Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Завершение присоединения Казахстана к Российской империи. Административно-территориальные реформы 60-90гг. XIX в. Освободительные движения казахов во второй половине XIX в. (1869-1870 гг.)

В 1865 году царским правительством в целях изучения хозяйственных особенностей отдельных районов, обычаев и системы правления была создана специальная комиссия. В 1867 году был создан специальный комитет во главе с военным министром Милютиным. 11 июля 1867 года царь Александр II утвердил «Положение об управлении Семиреченской и Сырдарьинской областей», а 21 октября 1868 года – «Временное положение об управлении в Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областях». Главной задачей этих положений считалось объединение подвластных России народностей под одно управление, устранение от власти местной аристократии, ослабление родовых начал, чтобы добиться слияния казахских степей с прочими частями России.

По этой реформе было образовано 3 генерал-губернаторства: туркестанское – Семиреченская, Сырдарьинская области; Западно-Сибирское – Акмолнская и Семипалатинская области; Оренбургское: Уральская и Тургайская области.

Территория Букеевского ханства в 1872 г. была включена в Астраханскую губернию.

Вся полнота власти была у генерал-губернатора, во главе областей стояли также генерал-губернаторы. Они же были наказными атаманами казачьих войск. Области делились на уезды:

Семиреченская: Капальский, Сериопольский, Верненский, Иссык-Кульский, Джаркентский; Сырдарьинская: Геровский, Чимкентский; Уральская: Гурьевский, Калмыковский, Эмбенский; Тургаевская: Николаевский

Уезды делились на волости, волости состояли из аулов.

Во главе уезда стоял уездный начальник из офицеров, назначенный генерал-губернатором. При нем было 2 помощника: старший (русский), младший (казах). Во главе волости стояли выборные волостные управители, во главе аулов аульный старшина.

Выборы были 2х ступенчатами. Из каждых 50 хозяйств назначался один выборщик – «елу-басы». Съезд выборщиков выбирал волостного правителя, а аульный старшина выбирался на сходе выборщиков от каждых 10 хозяйств. Но кандидаты обязательно утверждались уездным начальником. Эта система выборов была непонятна казахам. Волости и аулы создавались по территориальному принципу, а не по родовому.

§ 210 временного положения объявлял всю территорию Казна государственной собственностью. В личной собственности были те земли, на которые имелась грамота от царя. Временное положение закрепило за казаками ранее отведенные земли. Были отменены все юридические и наследственные права султанского сословия. Вся официальная власть находилась в руках русского чиновничьего аппарата. Судебные дела решались военными судами. Суд биев разбирал небольшие бытовые проблемы. Кибиточная подать увеличилась до 3х рублей серебром в год. От платежей освобождались только потомки бывших ханов, тарханов, и некоторых султанов с дворянским титулом. Вводились земские повинности. Для этого периода была характерна миссионерская деятельность.

Восстание в Уральской, Тургайской областях.

Причины:

  1. Административно-управленческие реформы

  2. Увеличение налогов.

  3. Изымание земель кочевников на постройку крепостей.

  4. Земли, занимаемые казахскими кочевниками, были объявлено гос собственностью.

  5. Сборы: восточная степь платила со скота ясачный сбор, оренбургская степь с 1857 г. – покибиточный сбор 1,5 руб серебром

  6. После реформы покибиточный сбор был увеличен до 3х рублей.

  7. Богатые и бедные платили одну сумму.

  8. От налогов освобождались потомки ханов, семьи убитых и раненых в 1844 г. во время подавления восстания К. Касымова.

  9. Подчинение призимовочных и летних кочевий административно-территориальным органам, обострило отношение между родами и создавало большие неудобства.

Все это подтолкнуло казахских шаруа на освободительную борьбу, которая охватила в1868-1869 гг. Уральскую, Тургайскую области, а в 1870 г. Мангыстау. Поводом для выступления послужил выезд организационных комиссий в степь для проведения в жизнь «Положений». Казахские шаруа требовали избавить их от податей, сохранить свободу перекочевок, отменить продажу земли, ликвидировать принцип назначения уездных начальников. К весне сформировались вооруженные отряды повстанцев. В марте 1869 г. всю территорию на север и юг от р. Жем контролировали восставшие. В окрестностях озера Шалкар восстание возглавили Сейл Туркебай-улы и Беркин Оспан-улы. Были мобилизованы властями все казачьи силы, солдаты, в Оренбург были присланы офицеры из Московского, Петербургского, Харьковского, Казанского военных округов, 510 стрелков. Всего было выставлено 5300 вооруженных казаков и до 20 орудий с артиллеристами. Восставшие сосредоточились по рекам Уилу, Сагызу, Жему. 6 мая 1869 г. повстанцы атаковали около урочища Жамансай отряд фон Штемпеля. Атака продолжалась 7 дней. После чего отряд был вынужден уйти в Калмыковскую крепость. Это восстание имело также антифеодальный характер. С марта по июнь 1869 г. на аулы султанов, биев, волостных аульных старшин было совершено 41 нападение с участием примерно 3000 человек. Войска, направленные на подавление восстания и возглавляемые губернатором Веревкиным, двинулись в бассейн реки Уил. Часть восставших сдалась. Повстанцы во главе с Туркебай-улы, Оспан-улы, Рыскул-улы отступили на юг в пустыню. Перед вооруженными силами правительства плохо организованные, разобщенные повстанцы Уральской и Тургайской областей потерпели поражение.

Восстание на Мангыстау 1870 г.. Причины те же. Царизм запретил казахам-адаевцам пользоваться летовками, несмотря на то, что новое положение на Мангыстау вводилось с 1870 г., от адаевцев потребовали уплаты подати и сборов за прошедший год по новой цене. Часть подати взималась баранами. 2 февраля 1870 г. власти передали Мангышлакское приставство из состава оренбургского генерал-губернаторства в распоряжение кавказского наместничества. В летних кочевьях адаевцев возвели укрепления. Поводом к восстанию послужили угрозы пристава Рукина и попытки его с помощью войска казаков принудить адаевцев принять «Положение». 16 марта Рукин с казаками, офицерами и группой в 60 человек выступили в степь, чтобы остановить перекочевку адаевцев. В районе полуострова Бозашы находились восставшие казахи числом до 200 человек во главе с Досан Тажи-улы и Иса Тленбай-улы. 22 марта казахи-повстанцы окружили отряд. 24 марта остатки отряда сдались, а подполковник Рукин застрелился. Это послужило сигналом для широкого освободительного движения. Взбунтовались рыбаки и рабочие рыбных промыслов. Численность повстанцев достигла 10000 человек. 5 апреля восставшие атаковали Николаевскую станицу и Александровский форт. 3 дня держали форт в осаде. 9 апреля с Кавказа прибыли войска графа Кутайсова. В ожидании подкрепления Кутайсов вел переговоры с биями. В конце апреля Кутайсов с подкреплением выступил в степь. Повстанцы отступили на плато Устюрт. Летовки их были заняты войсками Оруенгбургского военного округа, а водные истьочники на Мангыстау были заняты Кутайсовым. 3000 адаевцев направились к верховьям Сагыза, но войска отрезали им путь и погнали обратно. Войска приступили к сбору податей и выявлению участников восстания. В связи с поражением восстания в декабре 1870 года 3000 семей казахов-адаевцев перешли на территорию Хивинского ханства. Одной из особенностей восстания было то, что в нем активно участвовали наемные рабочие.

Завершение присоединения Казахстана к России совпало с реформами в самой России. Отмена крепостного права 1861г., меры, направленные на развитие капиталистических отношений не могли не затронуть Казахстана. Процесс колонизации активизировался, царское провительство решило созвать в Казахстане административное управление, приближенное к российской системе управления. Главной задачей реформы было «добиться слияния киргизских степей с прочими частями России».

Главная причина реформ-это интенсивная колонизация казахских земель, освоение богатых источников сырья и рынка сбыта. Для подготовки реформ в 1865году была образована специальная Степная комиссия, в которую вошли представители минис-ва внутренних дел, военного министерства, местные представители. В задачи комиссии входила выработка проекта реформ. В 1865-1866 годах был составлен проект по управлению казахской степью, в двух документах.

11 июля 1867 года было принято «Положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской Областях», а 21 октября 1868 года «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства». Согласно реформам вся территория Казахстана делилась на 3 генерал-губернаторства: Туркестанское, Оренбургское и Западно-Сибирское. Вся полнота военной и гражданской власти сосредотачивалась в руках генерал-губернатора, а туркестанский генерал-губернатор вдобавок имел право вести дипломатические переговоры с Китаем и Ираном. Система управления в Казахстане носила военный характер.

Генерал-губернаторства состояли из областей. В Оренбургское генерал-губернаторство входили: области Уральская и Тургайская; 3ападно-Сибирское: Акмолинская и Семипалатинская; в Туркестанское: Семиреченская и Сырдарьинская. Территория бывшего Букеевского ханства в 1872 года была включена в состав Астраханской губернии, Мангистау под управление Кавказского военного округа, а позже включен в Закаспийскую область.

Областные управления подчинялись губернатору, они состояли из отделов: распорядительного, хозяйственного и судебного. Пограничные области занимались пограничными делами. Области делились на уезды, уезды на волости, волости на административные аулы, которые состояли из нескольких аулов. Административные аулы состояли из 100-200 кибиток; в волости от 1 тыс. до 2 тыс. иногда до 3 тыс. кибиток. Волостные и аульные старшины избирались каждые 3 года тайным голосованием и утверждались вышестоящим начальством.

По реформе судебное устройство в К-не имели несколько уровней. Сохранились суды биев и казиев на основе адата и шариата. Они функционировали на уровне аула. Уездный, военный суды действовали на основе общеимперских законов и занимались делами, как государственная измена, сопротивление властям, порча государственного имущества, убийство должностных лиц.

Реформы устанавливали ежегодный покибиточный сбор на скотоводов, в Туркестанском генерал-губернаторстве – 2 р.75 к., в Оренбургском и Западносибирском – 3 р. Оседлое земледельческое население платило-ушур т. е. одна десятая часть урожая натурой или деньгами.

Положение 1867-1868 годов были «временными», поскольку царское правительство рассчитало ввести их в течение двух лет. Однако они встретили решительное сопративление со стороны местного населения и поэтому этот процесс растянулся на 20 лет.

Самым тяжелым последствием реформы было объявление земли Казахстана государственной собственностью Российской империи. Территориальный принцип административного устройства нарушал традиционное землепользования, тяжелым бременем легли повинности и налоги, ущемлялась в своих правах местная знать.

В завершении проведения административно-территориальной реформыцарское правительство 2 июня 1886 года приняло «Положение об управленииТуркестанским краем», а 25 марта 1891 года - «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями». На основе реформы было образовано 2 генерал-губернаторства: Туркестанское- с центром в Ташкенте, в состав которого входили Ферганская, Самаркандская и Сырдарьинская области, деление областей на уезды в основном сохранилось прежнее (губернии, области, волости, уезды, аулы) и Степное генерал-губернаторство с центром в Омске, куда вошли Акмолинская, Семипалатинская, Семиреченская (которая в 1897 году была передана в состав Туркестанского края), Уральская и Тургайская области. В феврале 1890 года было принято «Временное положение об управлении Закаспийской областью», согласно которому в нее входили 5 уездов, в том числе и Мангышлакский вместе с Красноводским, Ашхабадским, Мервским и т. д.

Согласно положениям 1886,1891 годов еще более усиливалась власть генерал-губернаторств. В областных центрах – Верном, Уральске, Петропавловске, Семипалатинске, были созданы полицейские управления, а в уездных городах-Акмолинске, Кокчетаве, Зайсане, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Джаркенте, Капале, Лепсинске, Кустанае, вводились полицейские приставства. Размер кибиточной подати повысился до 4 руб. Все земли объявились государственной собственностью. Судебное устройство в основном сохранило принципы, заложенные «временным правительством». Прежним осталось низшее судебное звенов виде «народного суда», который почти утратил самостоятельность. В целом значительно усиливалась власть судебных и полицейских органов.

Таким образом, административно-политическими реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления. Открыл широкие возможности для заселения казахского края русскими переселенцами, вытесняя кочевников на молопригодные земли. Получив бесконтрольную власть над большей частью населения. Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех сферах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]