Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX – начале хх вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

В 60-х гг. XIX в. завершилось присоединение казахских земель к России. Царизм провёл ряд реформ, одной из первых была, административная реформа управления краем. В 1867 созданы Семиреченская и Сырдарьинская области в составе Туркестанского генерал-губернаторства, в 1868 году - Уральская и Тургайская области в составе Оренбургского генерал-губернаторства, Акмолинская и Семипалатинская области в составе Западно-Сибирского (позднее - Степное) генерал-губернаторства. Новое деление: области делились на уезды, уезды - на волости, волости - на аулы (120—200 кибиток) переданные в главное управление генерал-губернаторств. Социальная реформа: все казахское население причислялось к крестьянам, титул дворянства достигался путем прохождения царской службы. Судебной реформой было внесение изменения в судоустройство Казахского края (изменения на основе общероссийских законов). Экономическая реформа, по-другому можно сказать налоговая и земельная суть данной реформы заключался в том, что все казахские земли приняли статус государственных, произошло увеличение покибиточного сбора и других налогов. Кибиточная подать представляла собой форму государственного налога с казахского населения в размере 2 руб. 75 к. с кибитки в год в Семиреченской и Сырдарьинской областях, 3 руб. с кибитки в год в четырех степных областях. Во Внутренней Орде функционировала особая система налогообложения. Ранее взимаемые сборы зякет и согум сливались в единый денежный сбор — подать со скота. А вся земля в Казахстане объявлялась собственностью государства и только передавалась в пользование казахским аульным общинам. Личной собственностью признавались лишь те земельные участки, которые были пожалованы царем ханским потомкам. Собственные земли казахских трудящихся передавались им же за определенную плату. Плодородные земли на берегах степных рек и озер закреплялись за казачьими войсками. За кочевание на этих землях казахи должны были платить арендную плату. Крестьяне-переселенцы получали ряд льгот. В уездных центрах они имели право получать бесплатно землю под пашню и усадьбу, лес для застройки, заниматься земледелием, торговлей и ремеслом. Такие же льготы представлялись казахам, принявшим христианство. Земельное законодательство в Казахстане проводилось в интересах реакционной аграрной политики царизма. Автором реформ по аграрному вопросу был министр сельского хозяйства царского правительства П. Столыпин. Его реформы были направлены на разрушение сельской общины и формирование социального слоя собственников в деревне. Однако при сохранении помещичьего землевладения вставал вопрос о новых землях для крестьян начался новый этап переселения русских и украинских крестьян на земли Казахстана.

В 1881 году было принято введение «Временных правил по переселению в киргизские степи сельских обывателей». В 1891 году в связи с неурожаем и голодом в России пошла большая волна переселенцев. В связи с этим происходит изъятие большого количества земель под «Переселенческий фонд».

Путем колонизации Сибири, северных, западных и юго-восточных районов Казахстана царизм рассчитывал переселить крестьян из внутренних губерний и создать в их лице социальную опору на национальных окраинах. Почти во всех вновь образованных областях целенаправленное переселение русско-украинского крестьянства началось в начале 70-х годов XIX века. И массовый характер оно приобрело в 80-х годах. 13 июля 1889 года царское правительство разработало и утвердило специальное положение о добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли. В целом, о динамике численности переселенцев говорят данные за 1870 – 1914 гг.: Акмолинская область – 721091 человек, Семипалатинская – 159972, Семиреченская – 156826, Сырдарьинская – 61212, Тургайская – 226825, Уральская – 108467, всего 1434393 человек.

Столыпину необходимы были данные об «излишках» земель в Казахстане. С целью выявления «свободных земель» проводилось обследование казахских земель. Преследуя колонизаторские цели, подхлестываемые царским правительством и наплывом переселенцев, статисты и землеустроители под видом излишков отбирали у коренного населения лучшие земли, не обращая на нужды казахского хозяйства, не внимая в его особенности. Массовое переселение крестьян из центральных губерний России на территорию Казахстана привело к тому, что огромные плодородные участки были переданы на пользование крестьянам, а казахи вытеснены на пустынные и полупустынные регионы Центрального и Южного Казахстана. Некоторая часть населения, оставив этническую родину, вынуждена была откочевать в пределы соседних стран.

Переселенческая политика царизма повлияла и на аграрные отношения в ауле. Байская верхушка при поддержке царской администрации захватывала общинные земли и закрепляла их в собственность. Этот двойной грабёж земель — царизмом и байством — разорял массы казахской бедноты.

ХХ в. Казахстан встретил как колония России. Казахи были полностью лишены всех политических прав, лишались лучших своих земель, традиционное хозяйство и социальная структура разрушалась. Колониальные власти ставили вопрос о русификации Казахстана.

Из всего вышесказанного мы видим, что колонизаторская направленность аграрной политики, привела к самовольному присвоению царизмом казахских земель, вытеснение местного населения в пустынные, малопригодные земли, изменил соотношения численности кочевого и оседлого населения Казахского края. Произвол царских чиновников вызывали сопротивление казахского населения, которое неоднократно выливалось в восстания и вооруженные столкновения с царскими карательными отрядами. Итак, аграрное переселение сыграло роль детонатора в социально-экономической сфере жизни Казахстана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]