Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Послание Президента страны: «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», долгосрочные приоритетные цели развития Республики Казахстан.

Президент Назарбаев в октябре 1997 года обратился с посланием к народу под названием «Казахстан 2030», главная задача которого – «процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». Послание состоит из: введения, глава 1 (Где мы находимся сегодня?), глава 2 (Миссия Казахстана), глава 3 ( долгосрочные и приоритетные цели).

В главе 1 президент на 8 сильных сторон: 1) РК – независимое суверенное государство, 2) у нас новая политическая и экономическая система, 30 мы все изменились, мы стали свободными, 4) качество населения – наличие человеческих ресурсов с высшим уровнем научного и творческого потенциала, 5) наши природные ресурсы огромное богатство, 6) обширные земельные площади и с/х угодий, 7) политическая стабильность и единство общества, 8) толерантность и терпение казахстанцев, их радушие и приветливость.

Президент отмечает также три основные возможности для РК: 1) удобное географическое положение, Назарбаев поддерживает идею евразийства, 2) поддержка со стороны иностранных государств, 3) процесс глобализации и НТП.

Семь слабых сторон: 1) наш менталитет, 2) распад СССР и ухудшение социальной ситуации, 3) резкое ухудшение уровня жизни большинства граждан (низка прослойка среднего класса), 4)медленно увеличивается национальное сбережение и капиталы, 5) проблемы бедности и безработицы, 6) демографическая депопуляция (эмиграция, малая деторождаемость), 7) не достаточно подготовленное и плохо организованное государственное управление.

В главе 2 президент указывает, что к 2030 году РК станет центрально – азиатским барсом с присущими ему элитарностью, независимостью, умом, мужественностью, благородством, храбростью и хитростью. И будет служить примером для других развивающихся стран.

В главе 3 президент отмечает семь конкретных задач:

национальная безопасность. Обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении полной территориальной целостности;

внутриполитическая стабильность и консолидация общества. Необходимо с одной стороны сохранить национальное единство, с другой воспитание казахстанского патриотизма,;

экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике в высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Достичь реальных, устойчивых и возрастающих темпов экономического роста;

здоровье, образование и благополучие граждан РК. Постоянно улучшать условия жизни, здоровья, образования и возможностей всех казахстанцев, улучшать экологическую среду.

энергетические ресурсы. Их эффективное использование путем увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения доходов, которые способствовали бы устойчивому экономическому росту и улучшению жизни народа.

инфраструктура, в особенности транспорт и связь. Развивать эти ключевые сектора так, чтобы способствовать укреплению национальной безопасности, политической стабильности и экономическому росту.

профессиональное государство. Создать эффективный и современный корпус государственных служащих РК, преданных делу и способных выступать представителями народа вы достижении наших приоритетных целей.

Эти долгосрочные приоритеты должны служить для концентрации усилий государства и наших граждан, стать основой критериев при формировании бюджета страны и кадровой политики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]