Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Казахско-русские отношения в первой четверти XVIII в. Начало присоединения младшего жуза к России. Абулхаир хан как государственный деятель и полководец.

Присоединению Казахстана к России предшествовали значительные политические связи между ними. Русское государство было заинтересовано в расширении своих границ на востоке. Завоевание Иваном IV Казанского, Астраханского ханств, установление Камского торгового пути облегчили контакты с Казахским ханством. В 15-16 веках были установлены торговые дипломатические отношения России со среднеазиатскими ханствами. В конце 16 века на русско-казахской границе было начато строительство русских городов, крепостей, казачьих станиц, маяков. Некоторые военные сооружения были построены непосредственно на территории Казахстана. В 1613 году был заложен Яицкий город, в 1645 - Гурьев (Атырау). В 1694 году Тауке хан послал в Москву с письмом к Петру I посла, в котором выражал надежду на упрочение торговых отношений. В торговых и экономических связях были заинтересованы обе стороны. Русским купцам было дано разрешение торговать с Казахским ханством. Русскому государству необходимы были безопасные торговые караванные пути. Русское государство начинает строить крепости на границе с Казахским ханством: Тюмень 1586г., Тобольск 1587г., Томск 1604г. В 1717 году Казахские султаны Каип и Абулхаир обратились к Петру I с просьбой о принятии в Российское подданство. Но Петр I был занят войной со Швецией и эта просьба осталась без ответа, хотя Петр I и Российское государство интересовались внутренним положением Казахского ханства. Петр I распорядился о строительстве ряда военных крепостей: Ямышевская 1716 г., Железинская 1717г., Семипалатинская 1719г., Усть-Каменогорская 1720 г. Эти крепости сыграли определенную роль в защите казахских земель от набегов джунгар. В то же время экспедиция Бековича – Черкасского исследовала восточное побережье Каспийского моря и составила карту Приаралья. Петр I поручает переводчику коллегии иностранных дел Мамету Тевкелеву разработать проект приведения казахов в российское подданство, инструктировав его, что если в подданство войти, не пожелает, то, не смотря на великие издержки применить насилие. Однако смерть Петра I помешало осуществлению этого проекта в жизнь. Казахская сторона в начале 18 века направляет несколько посольств в Россию с требованием прекратить набеги русских подданных – казаков, башкир, калмыков на казахские кочевья и предложением заключить военный союз против джунгар. Русское правительство, с одной стороны, обещало казахам помощь с другой, предписывала Сибирской администрацией не ссориться с джунгарами и даже попытаться наладить с ними торговые отношения

Присоединение KZ к России предшествовали значительные политич связи между ними. Рус гос-во проявляло заинтересованность в расширении своих гос границ на востоке. Завоевание Иваном 4 Казанского и Астраханского ханств, установление Камского торгового пути облегчали контакты с каз ханством. Интерес рус гос-ва к KZ особенно возрос в 15-16 вв, после установления торговых и дипломатич отн-ний России со среднеазиатскими ханствами. В 1573 г в каз степь было направлено рус посольство во главе с Третьяком Чебуковым для установления торговых и политич отн-ний с каз ханством. Однако миссия Чебукова не дошла до пределов KZ, т.к. была истреблена. В 1594 г в Москву прибыло первое каз посольство во главе с посланником хана Тауекеля Кул-Мухаммедом, к-рый имел поручение освободить племянника хана Ураз-Мухаммеда. Ураз-М был взят в плен и увезён в Москву из Сибирского ханства. Также посланник хана собирался заключить дружеств соглашение с рус правительством и должен был добиться помощи от Бориса Годунова для борьбы с соседними враждующими феодальными ханствами. Рус царь обещал помочь хану Тауекелю. В торгово-экономич связях обе стороны были одинаково заинтересованы путём товарообмена казахи приобретали предметы домашнего обихода, огнестрельное оружие, а русские получали от них разл сырьё и скот. Для обеспечения безопасности торговых связей с KZ, Сибирью, Ср Азией рус гос-во приступило к интенсивному строительству на границе с каз ханством укреплённых пунктов-крепостей: Тюмень (1586), Табольск (87), Томск (1604).

Образование Джунгарского ханства внесло существ перемены в Центр Азии. Тауке-хан, будучи дальновидным политиком, постоянно стремился к упрочнению границы своего гос-ва. Благожелательное отн-ние Тауке к России было обусловлено его попыткой укрепить положение KZ, поддерживая связи с Россией. Годы правления Цэван-Рабдана и его преемника Галдан-Цэрена были временем наиб могущества джунгарского ханства. Первым крупным актом Цэван-Р была война с каз ханом Тауке. Если по отн-нию к России джунгарские правители занимали выжидательную позицию, то отн-но каз народов не скрывали своих агрессивных намерений. Напряжённое положение вынудило каз ханов и султанов вступить в переговоры с правительством Петра 1 и через Сибирские пограничные власти заявить о своих намерениях воевать с Джунгарией в союзе с Россией. В 1717 г каз султан Каип и Абулхаир обратились к Петру 1 с просьбой о подданстве. Но Пётр 1 был занят войной со Швецией и эта просьба осталась без ответа. Однако Пётр 1 интересовался внутренним положением каз ханства. Созданные по его распоряжению военные сооружения – Ямышевская (1716), Омская (16), Железинская (17), Семипалатинская (18), Усть-Каменогорская (20) и др военно-оборонительные пункты сыграли опр-ную роль в защите казахов от опустошительных набегов джунгарских войск. Однако определяющим условием, ускорившим принятие частью Мл жуза казахами российского подданства, явилась агрессия джунгарских феодалов. Годы «Великого Бедствия» (1723-27) принесли голод, страдание и разрушение материальных ценностей, урон развитию производительных сил. Каз роды под напором джунгарских войск вынуждены были покинуть веками насиженные места, что повлекло за собой откочёвку казахов в сопредельные районы. В этой ситуации борьбу против джунгар возглавили каз батыры Богенбай, Кабанбай, Джанибек и др. Каз бии Толе, Кызыбек и Айтике обратились с призывом к казахам 3-х жузов о необх-сти единства в борьбе против джунгар. Вооружение казахов значительно уступало джунгарскому. Несмотря на это, казахский народ одерживал порой внушительные победы. Так в 1626 г на берегу р Буланты, в местности Кара-Сиыр казахские войны нанесли чувствительное поражение джунгарам. Место битвы получило название «Калмак-кырылган» (место гибели калмыков). В 1729 г в местности Анкарай объединённые силы 3-х жузов одержали блестящую победу. Но и после поражения джунгары продолжали угрожать каз землям.

Ещё в 1726г хан Абулхаир отправил в Россию посла «просить покровительства» для казахов Мл жуза. Но оно осталось без ответа. Тогда в сентябре 1730 г он вновь отправил посольство в Петербург к императрице Анне Иоановне с просьбой о подданстве и покровительстве. И 19 февр 31г императрица подписала жалованную грамоту хану Абулхаиру о принятии в российское подданство Мл жуза. В этой грамоте было отмечено, что обе стороны обязуются выполнять опр-ные условия: российская сторона обещала защищать каз земли от джунгар, а каз ханы д.были обеспечить безопасность караванных путей. Однако среди феодальной верхушки в вопросе присоединения не было единства. Но всё же 10-го окт 31г значительная часть собрания каз старшин высказалось за принятие подданства. Хотя вхождение Ср и Ст жузов состоялось позднее, Абулхаир-хан при обращении к царскому правительству выступал от имени всего каз народа, что насторожило джунгар и заставило их с тревогой смотреть на дальнейшее развитие рус-каз-х отн-ний. Для закрепления своих позиций российское гос-во организовало Оренбургскую экспедицию во главе с Кирилловым в мае 1734г, к-рая д.была изучить земли и провести разведку прир ресурсов. В этот период были сооружены крепости Орская и Оренбург, к-рые стали торговыми и политич центрами. Российские власти принимали меры, направленные на пресечение агрессии джунгарского ханства. Так коменданты Усть-Каменогорской и Семипалатинской крепостей потребовали от джунгар оставить в покое казахов, принявших российское подданство. После присяги группы султанов и старшин Мл и Ср жуза в 1740г обусловила присоединение к России лишь части Ср жуза, основные же регионы сев-восточн и центр KZ вошли в состав империи лишь в 20-40гг 19в вследствие военно-политич акций царизма.

В середине 18в в Центр Азии произошли серьёзные перемены. Враждебные действия джунгар против казахов были ослаблены в связи с событиями в самом джунгарском ханстве, к-рые произошли после смерти Галдан-Цэрена. С ослаблением Джунгарии исчезла угроза завоевания ею каз земель.

Аблай – выдающийся государственный деятель, которому удалось восстановить территориальные владения Каз-на. В период своего десятилетнего правления он осуществил значительные преобразования в государстве.

Сын султана Среднего жуза Вали Аблай родился в 1711 году. Он происходил из младшей линии Чингизидов Среднего жуза. В 13 лет Аблай лишился отца, убитого в межфеодальных распрях. С 15-летнего возраста Аблай активно участвовал в борьбе казахского народа против иноземных захватчиков. Он понимал, что главной опасностью для Казахского ханства являлись опустошительные вторжения джунгар. К тому времени он уже успел прославиться как батыр, участник сражения с ойратами. Был правителем Бура-Найманского и Атыгаевского родов.

Сложная ситуация, сложившаяся в Среднем жузе после очередного ойратского вторжения 1738 года, побудила Абулмамбет хана и султана Аблая присягнуть на подданство Российской империи. В конце августа 1748 года Абулмамбет, Аблай и другие султаны присягнули на верность России. Во время переговоров обе стороны обсудили вопросы о расширении казахско-русской торговли и обеспечения безопасности купеческих караванов. Царские чиновник оказали большое внимание владельцам Среднего жуза. Этот факт подтвердил возросший авторитет молодого Аблая, и явился свидетелем его дипломатического таланта. Активное участие султана Аблая в военных действиях давало ему возможность продолжить контакты с Оренбургской администрацией. В одном из сражений Аблай попал в плен к ойратам и был освобожден лишь в 1743 году благодаря упорному заступничеству царских властей.

Опираясь на своих соратников – народных батыров: Кара Керей Кабанбая, Богенбая, Жанибека и других, полководец Аблай значительно ослабил военное могущество Джунгарского ханства. Он сумел сплотить казахов для борьбы против джунгар.

Угроза со стороны Маньчжуро-Цинской империи побудило Аблая в 1756 году присягнуть на подданство Китаю при сохранении подданства России. Велики заслуги Аблая в консолидации различных сил казахского общества для борьбы против джунгар и цинских завоевателей. Сломив сопротивление вражеских сил, Аблай сумел восстановить территориальное единство казахского края, и осуществил коренные преобразования в управлении государством.

В 1771 году после смерти хана Среднего жуза Абулмамабета султаны, бии и полководцы избрали Аблая новым ханом всей казахской земли. Однако правительство России утвердило Аблая в 1778 году ханом только Среднего жуза. Разделив свое владение между своими наследниками, Аблай осуществлял ряд преобразований по управлению Казахским ханством, внес множество изменений в существующее законодательство, создал боеспособную армию, решал экономические проблемы, поощрял развитие земледелия. Аблай умер осенью 1781 года и был похоронен в мавзолее Ходжа Ахмет Яссави в Туркестане.

Абулхаир - сыграл важную роль в организации и развертывании освободительной борьбы казахского народа против джунгарского нашествия, также он способствовал значительной консолидации антиджунгарских сил в казахском обществе. В 1723 году хан Абулхаир стал главным властелином Младшего жуза.

На Абулхаира было возложено командование объединенными силами казахского ханства против джунгар. Абулхаир пользовался доверием не только среди влиятельных Чингизидов, но и соседней России. Он знал, что единственной реальной силой, способной оградить раздираемое противоречиями ханство, являлась Российская империя. Поэтому в 1717 году султаны Каип и Абулхаир обратились к Петру 1 с просьбой о подданстве. Принятие Абулхаиром и его сторонниками 10 октября 1731 года российского подданства явилось заметным событием в жизни Центральной Азии. В 1748 году хан Абулхаир был убит ханом Бараком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]