Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Казахское ханство во второй половине XVI в. Деятельность Хакназара и Тауекеля. Материальная и духовная культура казахов в 15-16 вв.

Политическая система казахского общества XV - XVI веков переняла много элементов системы Золотой Орды многие противоречия, вызвавшие распад империи не были сняты. Харизматический характер власти первых казахских ханов был способен консолидировать общество, однако как только на политическую арену вышли ханы, не обладавшие достаточным авторитетом, стабильность системы была нарушена. После смерти Касым хана среди казахских султанов началась ожесточенная борьба за власть, приведшая к образованию нескольких конкурирующих ханств.

Мангытские бии решили воспользоваться ситуацией и восстановить свою власть. В 1521-24 гг. они совершили несколько походов против преемника Касыма Тахир - хана и вынудили его отступить в Жетысу. Несколько казахских султанов погибли в сражениях, а сын Касыма Хак - Назар попал в плен. Под властью казахов остались лишь Семиречье и часть долины Сырдарьи, остальные земли оказались под властью мангытских биев и среднеазиатских правителей. В 1537 г. объединенные силы мангытов, Бухары и Хорезма разгромили казахов, были убиты хан Тогым и трицать семь султанов. Весь Казахстан оказался в руках мангытов.

Несмотря на убедительные победы, мангыты не стали править самостоятельно, а пошли на соглашение с казахами и в 1537 г. провозгласили Хак - Назара казахско - мангытским ханом, надеясь таким образом закрепить свою власть в Дешт - и - Кыпчаке. Придя к власти, Хак - Назар на первых порах полностью подчинялся мангытским биям. но вместе с этим начал активную деятельность по объединению казахских родов. В 50 - х годах начались междоусобицы среди мангытских мурз. Пользуясь этим, Хак - Назар начал проводить самостоятельную политику и очень быстро восстановил былое могущество Казахского ханства. В итоге большая группа ногайских родов откололась от Иурта и приняла казахское подданство. Значительно усилившись, Хак - Назар в 1557 г. совершил поход против Мангытского Иурта и закрепил за собой земли Северного Приаралья. Полному разгрому Мангытского Йур - та помешало вмешательство России, которая направила из Астрахани войска, остановившие казахов. Осенью 1568 г. казахи вновь разгромили мангытов, и вновь на выручку последним пришли астраханские стрельцы. Подобные же события произошли и в 1570 г. Хак - Назар прямо заявлял о намерении восстановить Казахское ханство в границах 1521 г., т.е. времен Касым - хана.

Весной 1577 г. Хак - Назар начал новую войну с мангытами и завладел всеми землями восточнее Жаика. Одновременно велась упорная борьба с ханом Сибири - Кошимом. После ряда походов Хак - Назару удалось присоединить земли в верховьях Тобыла и Жаика. Кроме того, под его власть перешла большая часть башкуртских родов, входивших ранее в Сибирское и Казанское ханства.

Продолжалась борьба с могульскими ханами. В 1560 г. хану Абд - ар - Рашиду удалось нанести поражение Хак - Назару в Жетысу, но вскоре объединенное казахско - кыргызское войско нанесло могулам поражение, в бою погиб и сын Абд - ар - Рашида. Следующая битва состоялась на Еми - ле, казахи были разбиты и отступили из Жетысу. Положение казахов осложнилось набегами ойратов. Казахское войско во главе с султаном Тауекелем выступило в поход, но было разбито ойратами и вынуждено отступить к Ташкенту. К концу 70 - х гг. под властью Хак - Назара осталась лишь западная часть Жетысу.

Неспокойными были и южные границы Казахского ханства. В течение трех лет (1555 - 1558 гг.) казахские отряды теснили ташкентского правителя Наурыз - Ахмета. Вынужденный вести войну одновременно на западе, севере и в Жетысу Хак - Назар заключает в 70 - х союз с бухарским ханом Абдаллахом II. В 1579 г. Хак - Назару удалось присоединить к Казахскому ханству округа Туркестана и Саурана.

В народных легендах имя Хак - Назара овеяно славой. Ему удалось объединить распавшееся после смерти Касыма Казахское ханство, к концу его правления границы ханства на западе проходили по Жаику, на севере - по Есилю и Нуре, на востоке - по Шынгыстау, Балхашу и реке Шу. На юге казахские владения вплотную подходили к Ташкенту. Кроме собственно казахов, Хак - Назару подчинялись часть башкуртов и кыр - гызов.

В 1580 г. Хак - Назар и два его сына погибли в сражении с ташкент - цами, что сразу же привело к временному ослаблению Казахского ханства.

Казахское ханство в конце XVI века. После смерти Хакназара на съезде родовой знати - маслихате было решено избрать ханом сына Жа - дика - Сыгай султана, прославившегося в войнах с мангытами. Сыгаю в год избрания было уже 80 лет, но, несмотря на это, он считался самым авторитетным среди казахов. После избрания хан Сыгай (1580 - 1582) заключает новый союз с Бухарой, направленный против Ташкентского владения. Фактически власть в ханстве находилась в руках сына Сыгая Тауекеля, и именно он повел решительную борьбу с ташкентским правителем, которая увенчалась полной победой казахов.

В июне 1582 г. Тауекель вместе с бухарцами разбил войско ташкен - тцев около г. Яссы (Туркестан). В 1583 г. он порвал отношения с правителем Бухары и вернулся в Дешт - и - Кыпчак. Тауекелю (1586 - 1598 гг.) после возвращения на родину пришлось с оружием в руках утверждать свое право на ханский престол. Только после трехлетней борьбы с сепаратистскими силами им в 1586 г. был принят ханский титул. Тем временем международное положение Казахского ханства ухудшилось.

Перед Тауекель ханом в конце XVI в. стояли две важные внешнеполитические задачи - овладение Ташкентом и борьба с сибирским ханом Кошимом. В поисках внешней поддержки Тауекель стал искать союзников. Переговоры с Москвой к успеху не привели. Россия хотела, чтобы с Бухарой и Сибирским ханством Тауекель воевал самостоятельно, взамен на «огнестрельный снаряд».

Благоприятная обстановка на юге возникла для казахов только в 1597 г. В Бухарском ханстве начались раздоры. В 1598 г. войска Тауекеля, овладев Ташкентом, у стен Самарканда разбили армию бухарцев. Все города Средней Азии, в том числе Туркестанский оазис, Ташкент, Самарканд были подчинены казахским султанам. Тауекель решился на захват Бухары. В одном из штурмов Тауекель был ранен и в скором времени скончался. Его преемник Есим хан заключил с Бухарой мир. Самарканд был возвращен бухарским эмирам, а Ташкент, Сайрам и Андижан вошли в состав Казахского ханства.

Материальная и духовная культура Казахстана в XІV-XV веках.

Расцвет городской жизни в Золотой Орде привел к развитию архитектуры и градостроительства, особый подъем которого относится к началу XIV в. После принятия ислама в качестве государственной религии в городах начали возводиться мечети, медресе, дворцы, появляется новый архитектурный стиль. Широкое распространение получают монументальные культовые постройки, которыми богат Центральный Казахстан.

Наиболее впечатляющим на рубеже XIV-XV вв. является архитектурный комплекс, воздвигнутый на могиле Хаджи Ахмета Яссави по приказу Тимура. В здании размещено 35 залов и комнат различного назначения. Самый крупный зал – казанлык, общей площадью 330 квадратных метров, перекрыт самым большим в Казахстане и Средней Азии куполом (18,2 м в диаметре). Во дворце были и другие крупные залы: «Улкен аксарай», «Киши аксарай», «Асхана», «Китапхана», «Кабырхана». Строились мечети и мавзолеи в Отраре, Сыгнаке, Дженте, Барчынлыкенте, других городах Казахстана.

Расцвет письменной литературы. XIII - XІV вв. – время расцвета письменной литературы на кыпчакском языке. Этому способствовали развитие городской жизни Золотой Орды, распространение арабо-мусульманской культуры и арабской письменности. До нас дошли немногие литературные памятники того времени. Это религиозные труды и переводы с иранского и арабского, а также различные варианты популярных восточных легенд.

Устная литература. В XIII - XV вв. развивается и традиционный жанр кочевников – устная литература. Кроме народных песен, поговорок и пословиц, она включает произведения жырау – певцов, композиторов, поэтов, импровизаторов.

К началу XIII в. относится творчество легендарного жырау из племени найман – Кетбуга. Народные предания приписывают ему песню, рассказывающую о смерти Жоши и адресованную его отцу, Чингисхану. Кетбуга известен также в истории как Аталык жырау и Улы - Жыршы.

В эпоху правления Чингисхана творил знаменитый Майки бий, о котором расписывается в монгольской летописи «Алтын тобчи». Согласно летописи он был одним одним 12-ти биев, поднявших Темучина на белой кошме на высший престол. Майки бий по той же летописи «Алтын тобчи» был главным советником Жошы хана и даже руководил правым крылом его войск.

В конце XIV в., во времена правления Орыс хана и Токтамыса, в степях Сырдарьи и Приаралья жили и творили такие поэты, как Сокыр-Ахмет Ургенчи и Фаркылих жырау. К сожалению, ни одно из их произведений до нас не дошло. Сохранилось много песен другого поэта того же периода - Сыпыра жырау Сургултайулы. Сыпыра жырау, творивший во времена Токтамыс хана, многие песни посвятил борьбе с войсками Тимура и внутренним неурядицам Улуг Золотой Орды. Будучи придворным певцом, он не боялся сказать хану правду в глаза. Выражая точку зрения широких масс кочевников, жырау пользовались правом неприкосновенности.

Известный казахский жырау того периода – Асан Кайгы (Хасан Сабитулы), родившийся примерно в 1361-1370 гг. в низовьях Волги, в семье охотника. Народные легенды рассказывают, что Асан всю жизнь путешествовал по свету, разыскивая благодатную землю, где привольные пастбища, богатые дичью леса и степи, чистые и полноводные реки. Поселившись на этой земле, казахи должны были обрести мир и благополучие. Став первым жырау Казахского ханства, Асан в своих песнях призывал народ к единству, верности заветам предков, критиковал хана Жанибека за его привязанность к роскоши, пирам и охотам. Песни Асана Кайгы до сих пор живут среди казахского народа.

Кроме того, известны имена и других жырау этой эпохи – Жумакуль жырау, Шеге, Шорман и Бахтияр жырау. Таким образом, XNI - XV вв. были временем дальнейшего расцвета и обогащения культуры казахов, в частности, письменной и устной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]