Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Индустриализации в Казахстане: успехи и просчеты

Процесс И в более шир. смысле как «подведение базы соврем. техники под пром-ть, транспорт и с/х», в Каз-не начался неск-ко позже, чем в других р-нах страны, и по времени совпал с 1-ой пятилеткой разв-я нар. хоз-ва СССР (1928-1932 гг.), но происходил он в более сложных условиях.

Восстановление нар. хоз-ва респ-ки еще не было завершено: промышл. произ-во в целом достигло только 61% довоенного уровня. Пром-ть была представлена неск-кими нефтепромыслами в Урало-Эмбенском р-не, небольшими угольными разработками в Центр. Каз-не и маломощными предприятиями цветной металлургии на Алтае. Низкий уровень промышл. разв-я респ-ки объяснялся также тем, что ее недра еще не были изучены. Слабо были развиты средства связи и транспорт. На 1 тыс. км терр-и приходилось лишь около 1 км железных дорог. Рабочий класс был малочисленным, национальной инженерно-технической интеллигенции не было. В экономике Каз-на по-прежнему преобладало с/х, на него приходилось 84,5% всей валовой продукции, 90% нас-я проживало в сельской местности.

Но, надо заметить, что в условиях НЭПа в экономике края произошли существенные сдвиги. Возвращались в строй заброшенные шахты и промыслы, активизировалось кооперативное произ-во. Оживилась торговля. Внедрение самоокупаемости, хозрасчета, самофинансирования и др. меры способствовали разв-ю пром-ти на рельсах НЭПа.

В условиях И трудящимся респ-ки предстояло решить сложные задачи. Прежде всего, необходимо было преодолеть технико-экономическую отсталость края, для чего Каз-н был включен в общий ген. план И страны. Осущ-е И требовало разв-я ведущих отраслей тяж. пром-ти, прежде всего машиностроения, восстановл-я старых и строит-ва новых шахт и рудников, предпр-й всех отраслей пром-ти, опирающихся на использ-е местных ресурсов, сооружения железных дорог и технических средств связи, необходимых для нужд нар. хоз-ва. Трудности И края, вызванные и экономической, и культурной отсталостью, бывшим колониальным его статусом, усугублялись свертыванием НЭПа, возрождением методов периода военного коммунизма, заменой власти народа властью личной диктатуры и др.

В ходе дискуссий о путях И в Каз-не выявились полярные т. зр. Одни полагали, что переход от «верблюда к социализму» невозможен, насаждение фабрик и заводов в степи является «сверхъестественным», подорвет «национальную самобытность»; другие считали, что «казахизация удорожает произ-во», «с казахами промфинплан не выполнишь» и т.д.

И в Каз-не началась с изучения естественных ресурсов. Комплексные экспедиции, организованные Ак. Наук СССР в кон. 20-х – нач. 30-х гг. с участием многих видных ученых, охватили практически всю терр-ю респ-ки. Минерально-сырьевые ресурсы Центр. Каз-на изучала большая группа геологов и геофизиков под руков-вом ак. Курнакова, доказавшая, что Каз-н явл-ся «сплошной металлогенической провинцией Сов. Союза». Ак. Губкин, занимавшийся изучением Урало-Эмбенского нефтяного р-на, пришел к выводу, что это месторождение – одна из богатейших нефтяных областей страны. В то же время начали вести большую работу и местные геолого-изыскательные орг-ции. В част-ти, мол. каз. инженер-геолог Сатпаев (позже ак., президент Ак. Наук Каз. ССР) произвел тщательную разведку месторождений меди в р-не Жезказгана и доказал перспективность региона.

В 1927 г. началось строит-во Туркестано-Сибирсокй жел.-дор. Магистрали (ТСМ), начальником был назначен Шатов. При прав-ве РСФСР функционировал спец. комитет содействия постройке ТСМ во главе с зам. Председателя СНК РСФСР Рыскуловым. На практике сочетались экономические интересы нац. респ-к с интересами всей страны. Строит-во этой жел. дороги вошло в ист-ю страны как трудовой подвиг. На ее строит-ве трудилось почти 100 тыс. чел. Более 10 тыс. рабочих-казахов стали специалистами-железнодорожниками, строит-лями, техниками, мастерами дорожного дела. Проект строит-ва ТСМ возникал и при царской власти, но так и остался неосуществленным т.к. на его реализацию потребовались бы десятилетия. ТСМ была построена за 3 года вместо 5-ти, намеченных по плану. Строит-во ТСМ – одной из ударных нар. строек 1-ой пятилетки – имело огромное гос. и соц.-эконом. знач-е. дорога соединяла Ср. Азию с р-нами Сибири, повлияла на подъем экономики и к-ры вост. р-нов страны, стала школой восп-я и мужания раб. класса.

Созд-е индустрии, коренное изм-е облика респ-ки, освоение прир-х ресурсов осущ-сь на базе поставок промышл. оборудования, материалов, совместного участия всех народов в осущ-нии программы хоз. и культ. строит-ва.

Тотальное обобществление и огосударствление всех сторон экономической жизни, изымание т.е. ограбление всех накоплений респ-к в госбюджет, выделение из этого же бюджета под видом субсидий и дотаций из фондов РСФСР, из союзного бюджета, концентрация в руках гос-ва произ-ва, сбыта и снабжения – таковы меры, призванные обеспечить сверхвысокие темпы И.

Репрессивная политика, - развертывание лагерей, огражденных от мира колючей проволокой, силовое разрушение векового уклада жизни кочевников, ломка традиций народов, обнищание и голод казахского шаруа и крестьяндр. регионов, громадное напряжение сил народа – такова цена И страны.

За годы довоенных пятилеток в Каз-не были сооружены шахты Караганды, нефтепромыслы Эмбы, Чимкентский свинцовый з-д, Балхашский и Жезказганский горнометаллургические комбинаты, полиметаллические предпр-я на Рудном Алтае и в Ачисае, Актюбинский комбинат, тепло- и гидроэлектростанции, предпр-япром-ти строит-ных материалов. Полностью процесс И в Каз-не в годы довоенных пятилеток не был завершен. Как известно, Сталин сформулировал главную задачу И: превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их самост-но. В этом плане Каз-н оставался в стороне от столбовой дороги И. Преимущественное разв-е в те годы получили, как и до революции, традиционные отрасли добывающей и химической пром-ти. Предпр-я же машиностроения, металлургии, оборонной пром-ти отсутствовали. Серьезно отставала энергетическая база, пром-ть строит-ных материалов. Каз-н оставался поставщиком многих видов горнорудного сырья. Золотопром-ть дала значительные ср-ва для укрепления финансовой системы страны, из респ-ки почти за бесценок выкачивались редкие металлы, нефть, уголь, фосфориты, завозились дорогие готовые изделия. Прав был Садвакасов, когда с горечью говорил: «Каз-н был и остался колонией...». Несмотря на то, что в ликвидации экономического нерав-ва респ-ки с развитыми регионами страны были достигнуты существенные сдвиги, Каз-н существенно отставал от них в произ-ве пром-ной продукции на душу нас-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]