Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Образование и возвышение государства Ак-Орда (конец хііі – нач. Хv вв.). Значение Ак-Орды в истории Казахстана.

Ак-Орда возникла и оформилась как самостоятельное государство в послемонгольский период в условиях постепенного хозяйственного возрождения, усиления позиций местной тюркской и тюркизированной знати. Она была населена тюркоязычными племенами, издавна обитавшими в степях Казахстана, а также переместившимися во время нашествия Чингисхана из восточных районов. Среди последних были как тюркские роды и племена, так и тюркизированные монгольские племена. Здесь обитали кыпчаки, найманы, уйсуны, аргыны, карлуки, кереиты (киреи), канглы, конграты, мангыты и многие другие.

Основателем Ак Орды был старший сын Жоши – Орда Ежен (1226-1250), вслед за ним правили Кункыран (1250-1280), Коныша (1289-1301), Баян (1301-1309), Сасы-Бука (1309-1315), Ерзен (14315-1320), Мубарак (1320-1342) , Шымтай (1342-1360), Урус хан (1360-1375), Тоқтақия (1375), Темір Мәлік (1375), Тоқтамыс (1376-1380; одновременнно – 1380-1395 – хан Алтын Орды), Койыршак (1395-1396), Барак (1419-1422; одновременнно – 1422-1426 – хан Алтын Орды) и др.

Политическая история Ак-Орды характеризуется на первом этапе длительной борьбой за освобождение территорий Восточного Дешт-и Кыпчака из-под власти Золотой Орды, позднее вмешательством ханов Ак-Орды в дела Золотой Орды, а на заключительном этапе своей истории - борьбой против агрессии правителя Мавераннахра эмира Тимура и Тимуридов. Окончательно порвать с номинальной зависимостью от Золотой Орды удалось к середине XIV в. ханам Ерзену и Мубарак-ходже (1320-1344 гг.). Значительно укрепилась Ак-Орда при Урус хане, правившем в 60-70-х гг. XIV в. На него пала основная тяжесть борьбы и защиты от агрессии Тимура.

Эмир Тимур, происходил из тюркизированного монгольского племени барлас, выдвинулся в период феодальных усобиц и войн в Мавераннахре в 60-х гг. XIV в. В 1370 г. он захватил власть и правил в Средней Азии единолично в течение 35 лет. Эти годы заполнены захватническими, грабительскими походами в соседние области и страны, попытками создать мировую империю самыми жестокими и варварскими методами. На севере и западе завоевательным планам Тимура препятствовала могущественная Золотая Орда. Но прежде чем сломить ее, Тимур обрушил меч на ближайших к Мавераннахру соседей - Ак-Орду и Могулистан. Они оказались первыми объектами агрессии Тимура за пределами Средней Азии,

В результате трех больших походов войск Тимура в 1389, 1391 и 1395 гг. Золотая Орда была разгромлена. Во время походов на Золотую Орду войска Тимура разграбили население Казахстана, Кавказа и Южной Руси. Были разрушены все крупные города Золотой Орды в Поволжье и Крыму (Сарай-Берке, Астрахань, Азов и др.), что подорвало хозяйственную жизнь этих областей и транзитную торговлю. Значительный экономический урон понесли и города Южного Казахстана. К концу жизни Тимура созданная им, путем бесконечных войн, держава кроме Мавераннахра, включала Туркестан (Южный Казахстан) и Хорезм, территории Ирана, Ирака, Афганистана, Закавказья и часть Индии. Зимой 1404-1405 гг. Тимур вновь выступил в направлении Могулистана, направив через Южный Казахстан огромное войско на Китай, но в феврале 1405 г. умер в Отраре.

А что касается Ак Орды, то после гибели Урус хана, последовавшей во время четвертого похода Тимура в 1377 году, власть переходит к сыну Урус хана Темиру Малику. Но после победы в войне с Темиром Маликом,при поддержке Тимура в 1379 году ханом Ак Орды становится Токтамыс.

В 1423-1424 годы власть в Ак Орде переходит в руки Барака – внука Урус хана. В 1425-1426 годы Барак одерживает победу над внуком Тимура – Улугбеком и возвращает Сыгнак и другие города на среднем течении Сырдарьи, ранее зовоеваннные тимуридами. После смерти хана Барака Ак Орда распадается и власть на ее территории переходит к потомкам младшего сына Жошы – Шайбани, в частности, Абулхаиру.

Государственное объединение Ак-Орда, фактически самостоятельное в политическом отношении, экономически независимое, с собственной внешнеполитической ориентацией, со своей династийной линией правителей-ханов, сыграло важную роль в политической консолидации этнических групп, племен и народов на территории Восточного Дешт-и Кыпчака и Туркестана на рубеже XIV-XV вв.

Официальным языком в Ак Орде был кипчакский или древнеказахский язык. На период Ак Орды приходится дальнейшее становление самостоятельного казахского этноса, на основе объединения родственных племен. Данный процесс берет свое начало, как вам известно, со времен Западнотюркского (ҮІ-ҮІІІ вв.), туркешско-карлыкского (ҮІІІ-Х) и кимако-кипчакского государственных образований,

  1. Государство Моголистан (сер. ХІV – нач. ХVІ вв.): территория и этнический состав. Походы Тимура на Моголистан.

Моголистан. Юго-Восточный Казахстан в середине XIV - начале XV вв. входил в государство Могулистан, государство, образовавшееся на северо-востоке Средней Азии, в Семиречье и Восточном Туркестане в результате распада государства Чагатаидов. Одним из этапов на пути обособления было государство Хайду, возникшее в 70-х гг. XIII в. В середине XIV в. упомянутые выше причины привели к распаду этого государства. В западной части (Мавераннахр) феодальная раздробленность 50-60-х гг. была постепенно преодолена, здесь возникло государство эмира Тимура. В восточной части, Могулистане, феодальная знать во главе с представителем крупного племени дулат эмиром Пуладчи в 1347-1348 гг. поставила ханом нового государства чагатаида Тоглук-Тимура, которому удалось стать основателем устойчивой династии правителей Могулистана.

Историко-географический термин Могулистан (Моголистан) происходит от этнонима могул (могол), как произносился в Средней Азии и Казахстане и писался в тюркоязычных и персоязычных исторических сочинениях этноним монгол. Так стали называть еще во время Чагатайского улуса обширный регион Юго-Восточного Казахстана, Киргизстана и северной части Восточного Туркестана. Там сохранились кочевнические традиции, и туда переместилось относительно большое число (по сравнению с другими районами) монголов.

В составе населения Могулистана было множество тюркских и тюркизированных монгольских племен: дулаты, канглы, киреиты, уйсуни, аркенут, баарины, арлаты, барласы и другие, составивших тюркоязычную этнополитическую общность с названием могулы (моголы). Значительная часть этих племен впоследствии вошла в состав казахской народности, другая часть, размещавшаяся в Восточном Туркестане, в состав киргизов и уйгуров.

В Могулистане политическим главой государства и верховным собственником земли был хан. Здесь так же, как и в Ак-Орде, были известны такие формы условного землевладения знати, как икта, сойургал и др. В управлении государством хану помогал улусбек (традиционно он был из эмиров племени дулат), при хане имелся совет знати. Чиновничий аппарат был развит больше в оседло-земледельческой части государства, особенно по части сбора налогов и организации военных сил.

Политическая история Могулистана заполнена феодальными войнами, усобицами, отражением нападений со стороны соседних государств, главным образом вторжений на его территорию эмира Тимура. В 70-80-х гг. правителям Могулистана – хану Хызр-Ходже (1388-1389 гг.), эмиру Камар ад-Дину, Енге-торе и другим – пришлось вести, как отмечалось выше, долгую и упорную борьбу против агрессии Тимура. В ходе этой борьбы была предпринята попытка объединения разрозненных сил с Ак-Ордой, также страдавшей от вторжения войск Тимура. Совместная борьба против захватнических притязаний этого завоевателя имела большое значение для установления экономических, хозяйственных и других контактов населения Восточного Дешт-и Кыпчака и Семиречья. В результате изнурительной борьбы с агрессией Тимура Могулистан распался на уделы. Хызр-Ходжа хан вынужден был признать себя вассалом Тимура. В первой половине XV в. усилилась феодальная раздробленность в государстве. Тимуриды в этот период не оставляли притязаний на Семиречье и Кашгарию.

Несколько упрочилось положение при сыне Хызр-Ходжа хана Мухаммед хане (1408-1416 гг). При нем Могулистан стал независимым от тимуридов, ему удалось освободить от их власти земли в долинах рек Чу и Таласа. Уменьшились на время усобицы и распри. В целях централизации государства Мухаммед хан упорно насаждал в Могулистане ислам. Все чаще восточные рубежи Могулистана стали подвергаться нападениям ойратов (западная часть монголов, в среднеазиатских источниках они назывались калмаками). Многократно сражался с ними Вайс хан (правил с перерывами в 1418-1428 гг.). Он вынужден был перенести свою ставку из Турфана в местность Илибалык в Семиречье. После Вайс хана все более обнаруживались признаки упадка Могулистана.

В междоусобной борьбе верх одержала группировка знати во главе с улусбеком Мир-Мухаммад-Шахом, поддержавшим сына Вайс хана Есен-Бугу (1433-1462 гг.). При Есен-Буге в конце 50-х гг. в Семиречье откочевала из Восточного Дешт-и Кыпчака часть казахов во главе с султанами Джаныбеком и Кереем. Завершившийся процесс формирования тюркских и тюркизированных племен Семиречья в казахский Старший жуз, а вместе с племенами всего Казахстана – в казахскую народность, а также процесс консолидации части тюркских и тюркизированных племен в киргизскую народность явились важным фактором постепенного обособления Юго-Восточного Казахстана и Киргизии и распада Могулистана. На определенном этапе развития это сыграло роль, создав известные гарантии самосохранения и развития крупных этнических групп, подготовив условия для последующего генезиса этнически однородных государств в регионе. Ослабление и распад Могулистана вызваны и другими политическими и социально-экономическими причинами. Среди них – раздробленность страны на уделы (улусы), династийные распри Чагатаидов и войны племенной знати. Недовольство народных масс постоянной нестабильностью, поборами, выражалось в кочевой среде в массовых откочевках.

Несколько укрепил положение в государстве хан Юнус (1462-1487 гг.), но в 1472 г. он потерпел поражение от ойратов, вторгшихся в Семиречье, и бежал на Сырдарью. Последний из правителей Могулистана, внук Юнус-хана Султан Саид-хан в 1514 г. отобрал у вассального правителя могулистанских ханов Абу Бекр мирзы, Кашгарию и основал в Восточном Туркестане новое государство - Могулию. Казахские роды и племена Семиречья с 60-х гг. вошли в состав Казахского ханства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]