Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Тюргешский каганат (704-756 гг.). Таласская битва в 751 г., ее историческое значение. Усиление политического влияния ислама и мусульманской культуры.

Тюргешский каганат 704-756 гг. В конце VII в. в Западно-тюркском каганате усилились племена тюргешей. Основателем Тюргешского каганата был Учлик (Учжилэ) Багатаркан (669-706 гг.), который, опираясь на помощь Китая, в 699 г. добился господства в Жетысу. В 704 г. тюргешами в г. Кулане (близ Тараза) был убит последний представитель рода западно-тюркских каганов Ашина Сянь, и власть окончательно перешла к тюргешскому кагану. Собственную ставку, прежде находившуюся на северо-западе от Чу, Учжилэ перенёс в Суяб, назвав её Большой ставкой. Учлик разделил страну на 20 тутуков (уделов), по 7 тыс. воинов в каждом. В начале VIII в. арабы от тактики набегов перешли к захвату областей Средней Азии. Когда в 706 г. наместник Хорасана Кутейба ибн Муслим, захватив Балх, двинулся на Пайкенд (близ Бухары), тюргеши пришли на помощь согдийцам. В этом сражении арабы потерпели серьёзное поражение от объединённых сил тюрок и согдийцев.

В ходе военной кампании 709 г. тюрко-согдийская коалиция нанесла арабам ощутимые удары. Однако арабский полководец Кутейба, используя тактику обмана, вынудил согдийского царя Тархуна отказаться от помощи тюрок, в результате чего арабские войска сумели овладеть Бухарой.

При наследнике Учлика Сакал кагане (706-711 гг.) начались первые мятежи племенной аристократии, поддержанной китайцами. Сакал каган нанёс поражение восставшим и разбил армию Китая в Куче. Угроза с юга на некоторое время исчезла. Однако внутри государства тюргешей единства не было. Младший брат Сакала поднял восстание и обратился за помощью к Восточно-тюркскому каганату. В 711 г. восточно-тюркский каган Капаган в битве на р. Болу чу (в Джунгарии) разбил тюргешей. Остатки тюргешских войск, во главе с Чабыш чором Су луком, отступили за Сырдарью и ушли в Тохаристан.

В 711-715 гг. в Тюргешском каганате наблюдался период политической нестабильности. В 716 г. полководец Сулук провозгласил себя каганом и подчинил ряд племён. Военно-административная власть перешла к племенам «чёрных» тюргешей, чья орда (ставка) была перенесена в Тараз.

Однако внешнее положение каганата оставалось крайне тяжёлым. Кагану Сулуку пришлось вести борьбу на два фронта. Китай поддерживал претендентов из династии западно-тюркских каганов, обосновавшихся в Восточном Туркестане. На западе большую угрозу представляли арабы. Дипломатическими (брачными связями) и военным мерами Сулук предотвратил опасность с востока, что позволило тюргешам активизировать свои действия на западе.

В 723 г. тюргеши в союзе с карлуками и войсками Шаша нанесли арабам крупное поражение. После этого сражения каган тюргешей Сулук получил у арабов прозвище Абу Музахим (Бодливый). В конце 732 г. арабский наместник Джунейд Абдаллах разбил тюргешей и захватил Бухару. Прошло около пяти лет, и тюргешская армия вновь появилась в Мавераннахре, откликнувшись на призыв о помощи осаждённого арабами ябгу Тохаристана. В короткий срок тюргеши вытеснили из Тохаристана армию арабского наместника Асада Абдаллаха. Однако по возвращению в Невакет (737 г.) каган Сулук был убит своим полководцем.

Гибель Сулука и недолгое правление его сына Тухварсен Кутчор кагана (738-739 гг.) положили начало двадцатилетней борьбе за власть между «жёлтыми» и «чёрными» родами, на которые делился тюгешский племенной союз. Воспользовавшись междоусобицами, китайские войска в 748 г. захватили один из крупнейших центров каганата — Суяб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]