Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Республика Казахстан в системе современных международных отношений.

Казахский народ сохранил этническую самобытность, своеобразную и богатую культуру и тягу к свободе и независимости, которая была реализована в 1991 году. Начиная с этого времени, идет строительство суверенного государства, которое не завершилось и по сей день. Однако уже сейчас Казахстан является политически независимым, светским, демократическим, унитарным государством с либеральной экономикой, обладающим огромным потенциалом для динамичного развития. Обретение Казахстаном государственной независимости положило начало целому ряду процессов, которые продолжают развиваться и еще далеки от своего завершения. Они затрагивают различные стороны жизни государства и народа.

Политические процессы: Сразу после объявления 16 декабря 1991 года госуд. независимости Республики Казахстан, начался процесс формирования новой госуд. политической системы, характеризующейся сильной президентской властью и основанной на принципах демократии и уважения основных прав и свобод человека. 1992 год стал годом активного выхода Казахстана на международную арену. 3 марта Казахстан стал членом ООН, позже вошла в другие международные организации. Тогда же разрабатываются и госуд. символика. 4 июня 1992 годы были утверждены Государственный Герб и Флаг Казахстана 11 декабря – его Государственный Гимн. Были приняты меры по разделению функций законодательной и исполнительной власти, начата работа по парламентской реформе и преобразованию местных органов власти. В январе 1993 года была принята Конституция Казахстана, объявившая его унитарным, светским и демократическим государством. Продолжение реформ политической системы привело к принятию второй Конституции 30 августа 1995 года, по которой высшая законодательная власть была передана двухпалатному парламенту, состоявшему из сената (по два депутата в каждой области) и мажилиса (67 депутатов). 29 апреля 1995 года в республике состоялся референдум, продливший срок полномочий Президента Н.Назарбаева до 1 декабря 2000 года. в 1997 году произошло важное события в жизни Казахстана – перенос столицы в Астану, что было продиктовано целым рядом экономических и политических причин, имеющих стратегическое значение. Пошедшие 10 января 1999 года выборы – были впервые в истории Казахстана выборами президента происшедшие на альтернативной основе. Сенью 1999 года впервые на парламентских выборах принимает участие политические партии, получившие возможность бороться за 10 мандатов из 77 по пропорциональной системе.. в то же время в Алматинской области был сделан первый опыт по избранию районных акимов. Таким образом, процесс реформирования политической системы Казахстана получил новый импульс.

Социально – экономические процессы: Казахстан получил независимость 2ой ведущий в условиях жесточайшего кризиса. Главной задачей стало постепенное построение эффективных рыночных механизмов, позволяющих стабилизовать финансовые и кредитные системы, снизить темпы падения уровня производства. Стабилизация финансовой системы стала возможной в результате введения в ноябре 1993 года национальной валюты тенге и ужесточения денежно –кредитной политики. К концу началась стабилизация экономической системы, существенно снизились темпы падения промышленного производства. Удешевление российского товара на казахстанском рынке, последующая девальвация тенге, снижение мировых цен на нефть, сокращении поступления в бюджет от приватизации стали причиной не стабилизированной экономики в республике. Высоким остается уровень безработицы, вновь начали расти темпы спада производства, далеки завершения процессы структурной перестройки экономики, особенно с /хоз-ве.

Национально – демографические процессы: После 1991 года в Казахстане началось снижение численности населения, связанное с высокими тепами эмиграции. (1993 – 43тыс, 1995 – 395 тыс, 1999 – сократилось до 15 млн человек), падает рождаемость и растет смертность населения. Прибыло из – за рубежа 164 тыс казахов. По численности населения 1 место – южно казахстанская, 2 – восточно – каз. и Алматиская по 1 млн 632 тыс, 3 – Карагандинская – 1 млн 532 тыс. усиливаются процессы урбанизации, то есть оттока сельского населения в города.

Культурные процессы: кризис в системе образования. На 1 января 1993 года было закрыто 33 детских сада, сокращается количество средних школ, возникают негосударственные образовательные учреждения: школы и вузы. Принятие закона о языках - начало возрождение национального образования. (из 8610 школ – 3379 на каз.яз, 72 на узбекском, 16 – на уйгйрском, 3 – на таджикском, 1 – турецкий, 2299 – смешанных школ). 1992 год – Всемирный курултай казахов, объединивший известных писателей, поэтов, ученых, общественных и религиозных деятелей со всего мира. Проблемы: спад финансирования учреждений культуры и науки, коммерциализация и социальная незащищенность учителей и врачей.

Книга «В потоке истории» издана в 1999 году в Алматы. Она состоит из 8 разделов:

  1. Сохранить сове национальное «Я».

  2. Казахская Степь – часть Великого Тюркского Эля.

  3. Культурная перспектива.

  4. Наследия «Алаша» и современность.

  5. О национальной идентичности.

  6. Тоталитарное и национальное.

  7. Независимое государство Центральной Азии и уроки истории.

  8. Кольца истории и национальная память.

Во вступлении книги Назарбаев указывает на роль и значение истории, его понимание и влияние на современность. Особая роль в итоге принадлежит политику: «Мое обращение к прошлому продиктовано пониманием этой исторической «загрузки» сегодняшних событий». Это имеет особое значение для многонациональных государств. Президент отмечает, что мы строим полиэтническое государство с равными правами и возможностями для всех. И президент как гарант Конституции несет ответственность перед всем народом Казахстана, перед всеми 130 национальностями и народностями. В книге президент рассматривает историю казахов в течение 5 веков и период развития тюркских народов с Тюркского каганата. Как президент он лично отвечает за то, чтобы его нация не исчезла, а развивалась и заняла достойное место в мировой семье других народов. Назарбаев отмечает, что «задача политика в том, чтобы суметь вписать национальную культуру в полотно истории». Острыми вопросами современности являются: в чем состоит наша национальная идентичность, какая модель отношений культур современного Казахстана оптимальна, в чем наше национальное сознание, как сохранить в меняющемся мире свое национальное «Я». Ответ не столько и не только в современности сколь в истории. Национальное самосознание и тайна могильников на семи холмах, тоталитаризм и великий правитель Бейбарс, национальная консолидация и «Алаш» – все это переплелось в истории великого народа, давая силы и в не простые дни, переживаемые нами сегодня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]