Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

61. Казахстан в годы нарастания противоречий и кризисных явлений в ссср (1971-1985гг.). Экстенсивный характер промышленности и сельского хозяйства.

В 70-е гг. реальные рычаги власти все в большей мере сосредотачивались в руках партийно-государственного аппарата, который решил все повседневные и текущие вопросы управления, контролировал советские и хозяйственные органы.

7 октября 1977 г. Верховный Совет СССР единогласно утвердил новую конституцию (Основной Закон) СССР.

Вслед за принятием Конституции СССР начилась подготовительная работа по принятию Конституции Каз. ССР. По своему духу, содержанию и форме Конституции Каз. ССР была разработана в полном соответствии с Основным Законом Советского Государства и принято в апреле 1978 г. Одновременно с ней была предпринята попытка учесть особенности республики, обусловленные её историческим и политическим развитием, хозяйственной жизни, национальным составом, бытом, языком населения.

В 70-е годы комсомол каз-на шевствовал над 7- Всесоюзными, 11-республиконскимии более 200 областными, городскими и районными стройками. Посланцы респубдлики трудились на строительстве Байкало-Амурской магистрали, Атоммаша, участвовали теперь уже в освоении Нечерноземной зоны РСФСР.

За 70-е, 80-е годы в республике не было принято неи одного специального постановления или решения об улучшении родного языка в школах, но зато не мало их было для улучшении преподавания языка.

1975 г. в Алматы вышла книга Олжаса Селейменова «Аз и я» (книга благономеренного читателя) поэт в этой книге приходит к выводу, что великий памятник древней русской литературы «Слово о полку Игореве» 12 век появилась на границе двух этнических миров – словянского и тюркского и в нем реально отразились реали двух соседних культур. Книгу «Аз и я» изъяли из товарооборота, библиотек, запретили ее новое издание.

Показателем полного игнорирования интересов казахского народа является решение Палитбюро ЦК КПСС весной 1979 года о создании немецкой автономной облости на территории Каз-на, куда после упрозднения немецкой автономии на Волге были переселены тысячи его граждан. Был сформирован комитет по созданию немецкой автономии на территории Каз-на, который возглавил второй секретарь ЦК Компартии Каз-на А.Коркин. По решению комитета предпологаемым административным центром будущей автономии был выбран город Ерейментау, расположенный в Акмолинской области. В состав ее должны были войти несколько районов Акмолинской,Павладарской, Кокшетауской областей.

Утром 16 июня 1979 года группы каз –ой молодежи стали собираться в центре Целинограда (Акмолы), на площади Ленина. Молодежь несла на руках транспаранты «Каз-н неделим» и «Нет немецкой автономии» . Вскоре демонстранты заполнили центр города. На площади Ленина был открыт митинг. Попытка руководителей области срочно распустить митинг не удалась. Высроившись в колоны митингующие, скандируя, прошли по улицам.

На следующей демонстрации состаявщееся 19 июня, к митингующим вышли председатель облисполкома Джумахметов и первый секретарь обкома партии Морозов, которые заверили людей, что в Акмолинской области никокой автономии созданно не будет. Тем не менее люди были взбударажены. Волнения перекинулись на другие населенные пункты.

Каз–н получил возможность расширения своих международных связей. Более активно стал развиваться культурно-экономический обмен с другими странами. За предыдущие пятилетки вырос экспорт товаров, вырабатываемых предприятиями Казахстана, который в основной массе был представлен сырьем, а не технологическими новшествами. Это цветные металлы, хромовая руда и ферросплавы, тонколистовая сталь, нефть и так далее.

Завозил Каз-н металлорежущие станки, строительно-дорожное оборудование, электровозы, мебель, продукты питания, электро- товары.

Развивались культурные связи с зарубежными странами.

На территории Каз-на было открыто Семипалатинский ядерный полигон, расположенный на стыках трех областей Семипалатинской, Павлодарской, Карагандинской. Первое испытание было проведено 9 августа 1949 года. Врачам и фельдшерам запрещалось ставить истинный диагноз умершим от рака, лейкоза и других заболеваний, связанных с ионизирующей радиацией. Только начиная с 1962 года, стали проводиться мед. Обследования о состоянии здоровья людей, подвергшихся воздействию радиации.

Конец 70-80-х г. ознаменовался ряд крупных внешне политических просчетов, которые дорого обошлись советскому народу. По многим показателям Вооруженные силы СССР превосходили армию США. Уступив настойчивым просьбам тогдашнего афганского руководства, было решено вести советские войска в Афганистан в декабре 1979 года (Брежнев), Сахаров был против.

Положение в промышленности.

В народном хозяйство за 1971-1985 гг. число производственных и научно-производственных объединений увеличилось с 28 до 162, предприятий в них – с 97 до 610. На их долю приходилось 46,7 % всего объема реализованной продукции и 46,8% численности промышленно-производственного персонала. Эффективно развиваться экономике не давало наличие государственно-монополистической собственности, которая неизбежно становилась тормозом НТП. На долю Каз-на к началу 80-х гг. приходилось всего 3 % внедряемых в СССР научно-технических новшеств. Республика была по прежнему ориентирована на одностороннюю сырьевую специализацию. Решения 9-12 съездов Компартии Каз-на свидетельствует о сохранении прежней структурной и научно-технической политики. Наращивание темпов добычи полезных ископаемых, энергоносителей сопровождалось низкой эффективностью использование сырья и энергии. На съездах Компартии Каз-на итоги подводились в традиционном духе, когда на первый план выходили материалы о громадном размахе строительных работ, об успехах в области машиностроения, хим-кой и нефтехим-ой промышленности, электроэнергетики и т.д. Именной в начале 70-х гг. создаются крупные территориально-производственные комплексы (ТПК) – Павлодар-Экибастузский, Мангистауский, Каратау-Жанбылский, Шимкентско-Кентауский. Наибольший вред директивное планирование, помноженное на необдуманность решений, принесло экологии республики. Достаточно указать на положение, которое сложилось в Приаралье. В следствие ошибочного стратегического выбора в размещении производственных сил в бассейне Аральского моря, интенсивного использования земельных и водных ресурсов, преобладание монокультур хлопчатника и риса, площадь морского дна оголилась на 27 тыс кв км. Из за увеличения солености моря более чем в 3 раза Арал полностью потерял рыбопромысловое значение.

Противоречия в аграрном производстве.

Резко возросли ассигнования на нужды села за 1971-1980 гг. капитальные вложения в с/х республики составили свыше 18 млрд рублей. Благоприятным для с/х республики выдался 1976 г. На полях вырос обильный урожай. Для качественного проведения уборки были мобилизованы большие силы механизаторов рабочих с промышленных предприятий. Однако в целом объемы производства в с/х продукции неуклонно уменьшились. В 9-ой пятилетке на 14 %, в 10-й на 13%, в 11 – на 0,4%. За 1965-1985 гг. пала 4,2 млн голов КРС, 55 млн овец и коз, 5,1 млн свиней. Главной причиной низкой эффективности с/х явилось отчуждение крестьянства от результатов труда. Сложившаяся еще на рубеже 20-30 гг. административно-командная система управления с/х, видоизменяясь и модифицируясь, продолжала действовать в 70 начале 80-х гг. Попытки повышения закупочных цен на сельхоз. продукцию большого эффекта на дали, поскольку монопольное правительство промышленных предприятий самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию привело к неконтролируемому росту стоимости удобрений, техники комбикормов и др. видов продукции. В 70-х гг. значительно подорожало производственное строительство. Тормозом на пути интенсификации стали государственные плановые закупки с/х продукции. По сути это была та же продразверстка, которая выбивалась всеми методами и средствами. С 1971-1985 гг. Каз ССр ежегодно отправляла во Всесоюзный фонд по 200тыс тонн мяса по цене не более 2 рубля за кг. Прибыль составили около 9 млрд рублей, тогда как зарплаты на производство составили 18-27 млрд рублей. Все это привело к тому, что 1986 г. в Каз-не большинство колхозов и совхозов полностью утратили собственные оборотные средства и вели свою производственную деят-ть за счет кредитов.

В 70-х гг. ряд работников с/х республики попытались сломать сложившуюся структуру хозяйствования. Одним из таких людей был И.Н. Худенко. Работая руководителем совхоза «Илийский» Энбекши-Казахского района, а затем совхоза «Акчийский» Куритинского района Алматинской области, он стал внедрять новые формы управления с/х. Например, уже тогда попытался развивать фермерское хозяйство, резко ограничил бумажную волокиту, несколько «развязал руки крестьянам». Дела в совхозе пошли намного лучше, повысилась производительность труда, укрепилась дисциплина.

В совхоз одна за другой повалили разл комиссии – из Министерства С/Х республики, обкома и райкома партии. Эффективное и очень перспективная методика Худенко была загублена. Более того, он был предан суду и посажен в тюрьму, где и умер.

Принятая в 1982 г. Продовольственная программа и новые попытки остановить деградацию с/х производства заметных результатов не дали. В середине 80-х гг. практически повсеместно было введено нормированное снабжение продуктами питания.

Уровень жизни народа: характерные черты

Задача повышения благосостояния народа провозглашалась главной в экономической политике. Увеличение реальных доходов на душу населения, улучшение деят-ти медицины, науки и культуры, жилищных условий большинства семей. Улучшилась организация здравоохранения и лечебно-профилактической работы. Если 1975 г. у республики функционировало 1770 больничных учреждений, то за 1 80-й г. было введено 570 больниц, а за 1985 г. 322. Увеличилось число врачей.

В декабре 1976 г. была повышена оплата труда работникам непроизводственной сферы. Отдельной мерой было повышение зарплаты рабочих совхозов, и в среднем в 1985 г. она составили 186,5 рублей. Росла сеть предприятий общ-го питания. Шире осуществлялась задача решения жилищных проблем. С 1970-1985 гг. былро построено 887,7 тыс квартир, в которые вселились более 3-х млн человек. В селах домашний труд людей облегчали построенные прачечные, пункты проката, предприятия хим-кой чистки одежды селяне стали больше приобретать ковры, бытовые холодильники, стиральные и легковые машины, телевизоры, мотоциклы.

Однако подъем благосостояния выглядел внушительным только в сопоставлении с уровнем жизни 30-40гг. По сравнению с развитыми капиталистическими странами наблюдалось существенное отставание по ряду показателей – оплата труда, автоматизация быта, жилье, питание, здравоохранение и др. повышение жизненного уровня людей производилось за счет опережающего роста денежного дохода населения и платежеспособного спроса по сравнению с ростом товарной массы и услуг. Расхождение в количестве денег и количестве качественных товаров неизбежно привело к тотальному дефициту.

Экономические противоречия породили социальные, а те в свою очередь, серьезные нравственные проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]