Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Общественно-политическая жизнь и культура Казахстана в 20-50-ые годы. Репрессии против национальной интеллигенции. Депортация репрессированных народов в Казахстан.

К концу 30-х годов в СССР сформировалось и окрепло тоталитарное государство, которое контролировало и направляло жизнь каждого человека от рождения до смерти. Человек в таком государстве имеет право на существование только как часть огромной машины и в идеале не должен обладать никакими интересами, не совпадающими с интересами государства. Сам по себе, вне служения государству, человек никакой ценности не представляет.

При этом в стране формально существовали все элементы демократического государства: Конституция 1936 г. закрепляла основные права и свободы граждан; высшими органами власти числились выборные советы; правившая коммунистическая пар­тия согласно уставу, подчинялась не вождю, а решениям своих съездов.

В 30-е годы Сталин выдвинул теорию об обострении классовой борьбы по мере продвижения по пути социализма. В стране начинается большой террор, особого накала достигший в 1937-1938 гг.

Федор Раскольников (полномочный представитель СССР в Болгарии) в Открытом письме Сталину писал: «...Никто в Советском Союзе не чувствует себя в безопасности. Никто, ложась спать, не знает, удастся ли ему избежать ночного ареста. Никому нет пощады. Правый и виноватый, герой Октября и враг революции, старый большевик и беспартийный, колхозный крестьянин и полпред, народный комиссар и рабочий, интеллигент и маршал Советского Союза - все в равной мере подвержены ударам вашего бича, все кружатся в дьявольской кровавой карусели...».

Сталин полностью контролировал карательные органы НКВД и использовал их для уничтожения своих возможных противников. Никто не был застрахован от попадания в лапы НКВД, ничто не являлось гарантией безопасности, но меньше всего шансов выжить в те страшные годы было у людей неординарных, самобытных, чем-то выделявшихся из общей массы. Зато наступило раздолье для подлых и беспринципных - анонимный донос на начальника, соперника, соседа стал надежным средством решения самых разнообразных личных проблем - от ускорения карьеры до расширения жилплощади.

В Казахстане от террора пострадала прежде всего казахская творческая интеллигенция.

Но не только интеллигенция стала жертвой террора. «Это только видимая часть айсберга. Как явствуют данные из списка репрессированных, почти 90% поименованных в нем лиц составляют рядовые труженики - колхозники, рабочие, служащие, работники низшего и среднего звена. Как показывает предварительный анализ, среди расстрелянных по Карагандинской области примерно 1/3 составляют рабочие, около 20 % - спецпереселенцы и около 50% - служащие, В их числе представители всех национальностей, населяющих Казахстан...» (Козыбаев М.К. Казахстан на рубеже веков: размышления и поиски. В двух книгах. Книга вторая. - Ал-маты: Гылым, 2000. Стр. 29-30).

Более половины дел о контрреволюционных преступлениях было рассмотрено внесудебными органами - тройками и особыми совещаниями.

Также приговоры выносились выездной коллегией Верховного Суда СССР. Так, например, 25 февраля 1938 г. было приговорено к расстрелу 39 человек, среди которых Сакен Сейфуллин. Санжар Асфендияров, Темирбек Жургенов...; 26 февраля - 37 человек, вт.ч. Ильяс Джансугуров, Жумат Шанин и др.; 28 февраля - 40 человек и т.д. Судебные слушания, если их так можно называть, длились 15-20 минут. Так решались судьбы людей: за 3 дня приговорены к смерти более ста человек!

Настоящим государством в государстве оказался ГУЛАГ (Главное управление лагерей). Лагеря получали производственные пла­ны, как и обычные предприятия. Рабский труд заключенных стал одним из необходимых элементов плановой социалистической экономики.

На карте Казахстана появились Карлаг, АЛЖИР и др. исправительно-трудовые лагеря. «С 1931 г. республика стала филиалом ГУЛАГа, включающим более 20 лагерей политзаключенных, которые обеспечивали продовольствием другие лагеря Союза, потом их стало 70. Здесь сидели осужденные со всех республик. Один Карлаг вмещал около 60 тыс. заключенных. В «Степлаге» в районе Жезказгана содержалось 17-18 тыс. человек, в «Песчаном» - 18-20 тыс., а в годы, когда увеличился поток военнопленных, цифры эти возросли в несколько раз. В спецлагерях режим был особо жестоким - все заключенные носили номера, работали без выходных и, хотя могли якобы дважды в год писать и получать письма, на самом деле были абсолютно изолированы» (Козыбаев М.К. Вы-шеуказ.соч., стр.201), (работа с картой).

Большой террор продолжался - с приливами и отливами - вплоть до смерти Сталина. Численность казненных, отправленных в лагеря и ссылки в эти полтора десятка лет не поддается точному подсчету. Известно лишь, что счет шел на миллионы: в 50-е годы когда начали пересматривать приговоры сталинской поры, реабилитированных по всей стране оказалось около 20 миллионов (и это при том, что пересмотр коснулся тогда далеко не всех судебных дел).

У нас в республике было репрессировано 101 тыс. казахстанцев, более 27 тыс. были расстреляны. Позже в республике было реабилитировано 90 тыс. человек.

За каждой сухой цифрой стоят изломанные судьбы, трагедия несбывшихся надежд и незавершенных дел. Несмотря на великие бедствия и трагедии, потери от голода и репрессий в развитии республики были значительные успехи и достижения.

30 – 50 –е годы 20 века – особое время в жизни казахского народа. Жесточайшие политические репрессии, глобальные хозяйственно – экономические эксперименты, кровопролитная мировая война – все это оставило свой след в истории казахов.

Последняя треть 30-х годов ознаменовалось новой волной политических репрессий принявших массовый характер. Укрепление культа личности Сталина и нетерпение всяческого инакомыслия, попытки все трудности развития страны объявить результатом деятельности «врагов народа» привели к физическому устранению почти всех сколько– нибудь влиятельных лидеров, то есть всех руководящих партийных и советских работников. В 1937 – 1938 гг. в «национал - фашизме» и шпионаже были обвинены Т. Рыскулов, Н. Нурмаков, А. Асылбеков и др. сняты со своих постов председатель КОСЦИК Мунбаев, нарком просвещения Сатвакасов, нарком земледелия Султанбеков. В конце 1928 года были оарестованы 44 человека буржуазных националистов, руководителей Алаш Орды: Байтурсынов, Букейханов, Дулатов, Габбасов. В Центральную Россию были сосланы Тынышпаев, Босмухамедовы. С 1929-31 года в Казахстане произошли восстания крестьян: в Сырдарьинском округе, в Актюбинской и Кызылординской областях, в Джангалинском районе Западно – Казахстанской области. Все они потерпели поражение. По данным ОГПУ в Казахстане на 1931 год действовало 890 повстанческих отрядов с численностью 3192 человека. Было арестовано 10396 вредителей. В результате этих восстаний за 1931-32 годы откочевали из Казахстана 1млн.30 тыс. человек, из них 414 тыс. вернулись обратно. Территория Казахстана превратилась в огромный лагерь. 1931 году был открыт Карлаг и Алжир (Акмолинский лагерь). Многие промышленные предприятия обеспечивались рабочей силой только за счет осужденных, их подневольного труда. Через лагеря Казахстана прошли сотни тысяч заключенных. В конце 30-х годов начинается процесс переселения в республику целых народов. Начался он с репрессии против корейцев, населявших районы дальнего Востока. В августе 1937 года в целях борьбы с японскими шпионами в Казахстан и Узбекистан было депортировано 180 тыс корейцев. В Казахстан были направлены спец переселенцы (раскулаченные крестьяне). В 1931 году в карагандинскую область было переселено 70 тыс человек. Они были размещены в 25 поселках, из которых нельзя было выезжать, они не имели политических прав. К 1937 году в Казахстане было 360 тыс спец переселенцев. В 1938 году репрессии были направлены против казахских писателей: Сейфулин, Жумабаев, Джансугуров, Майлин, Асфендьяров, Шанин, которых обвиняли в национализме. Их всех расстреляли. Особенно большой размах процесс насильственного переселения принял в годы войны. На кануне войны были переселены 102 тыс поляков с Западной Украины и Западной Белоруссии. Осенью 1941 года в Казахстан были переселены 361 тыс немцев Поволжья в Уральскую, Актюбинскую, Целиноградскую и др. области. С 1943-44 годы переселены 507 тыс чеченов, ингушетов, какрачаевцев, волхарцев, 110 тыс турков месхитинцев, 180 тыс крымских татар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]