Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu1.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Создание содружества независимых государств (снг). Алма-Атинская Декларация об образовании снг. Работа н.А. Назарбаева «На пороге 21 века».

В декабре 1991 года шел сложный процесс создания Союза Независимых Государств (СНГ). Сначала 8 декабря в Минске, в Беловежской пуще состоялась встреча лидеров России, Белоруссии и Украины, которые подписали соглашение об аннулировании Договора 1922 года об образовании СССР и создании СНГ. Затем в Ашхабаде, 13 декабря состоялась встреча лидеров республик Средней Азии и Казахстана, которые поддержали "Беловежское соглашение". И, наконец, 20 декабря главы Азербайджана, Армении. Белоруссии, Грузии, Казахстана. Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Туркменистана, Узбекистана собрались в Алматы и 21 декабря подписали Протокол о создании СНГ.

2 марта 1992 года Казахстан стал полноправным членом ООН, был признан мировым сообществом.

Алма-Атинская декларация, Алма-Атинское соглашение — декларация о целях и принципах СНГ, его основа.

Было подписано 21 декабря 1991 года на встрече президентов в Алма-Ате. В итоге к СНГ присоединилось ещё 8 республик: Азербайджан (24 сентября 1993), Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан.

Грузия присоединилась к СНГ в декабре 1993.

Одной из важнейших проблем в начале девяностых для Казахстана стала необходимость выбора пути в переходный период. И не только для Казахстана, но и для всех других постсоветских стран. Все начало и середина 90-х годов прошли на волне жарких дискуссий, наполненных предложениями политических преобразований, разнообразными трактовками текущей ситуации, зачастую и обвинениями в адрес друг друга. Примерно в то время вышла книга Н. Назарбаева, о которой мы все знаем, — «На пороге XXI века». Поскольку все тогдашние дискуссии касались вопросов развития государства и общества, то они так или иначе затрагивали и государственную власть, и, разумеется, немалая часть участников тех баталий критиковала государственный курс, олицетворением которого была фигура Президента. Книга «На пороге XXI века» стала достойным ответом оппонентам, причем в ней охватывался основной круг вопросов того времени, включавший позицию автора по советскому прошлому, формулировку собственного видения реформ в политике и экономике и взгляд на роль Казахстана в регионе и в мире, на его «цивилизационную дислокацию».

148

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]