Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава IV

О ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРЕВА НАМЕСТНИКА

81.

Должность генерал губернато- Должность государева наместника, или гене-

ра' рал губернатора есть следующая: строгое и точ-

ное взыскание чинить со всех ему подчиненных мест и людей о исполнении законов и опреде-

Прокуроры определяются Сена­том.

Губернские оба стряпчие опре­деляются Сенатом.

Стряпчие верьхняго земскаго суда, губернскаго магистрата и верьхней расправы опре­деляются по представлению палат Сенатом.

Уездные стряпчие деляются правлением.

on ре-

182

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

183

Учреждения

для управления

губерний

Государев наместник не есть судья, но оберегат ель законов

и проч.

Благоустройство и законное удовольствие каждого от его по­печения зависят.

Пресечение роскоши разори­тельной и жестокостей.

О истреблении волокит по де­лам.

В случае несправедливаго решения о пересылке дел в Сенат и к императорскому величеству.

леннаго их звания и должностей: но без суда да не накажет никого; преступников законов и дол­жностей да отошлет, куда по узаконениям сле­дует для суда, ибо

82.

Государев наместник не есть судья, но обере-гатель императорского величества изданнаго узаконения, ходатай за пользу общую и госуда­реву, заступник утесненных и побудитель без­гласных дел. Словом сказать, нося имя госуда­рева наместника, должен он показать в поступ­ках своих доброхотство, любовь и соболезнова­ние к народу.

83.

Благоустройство в наместничестве, споспе­шествование в исполнении законов и способ к удовольствию каждого законным образом от попечения генерал губернатора зависят.

84.

Как государеву наместнику благочиние, или полиция градская и сельская подчинены, то он имеет пресекать всякаго рода злоупотребления, а наипаче роскошь безмерную и разорительную, обуздывать излишества, безпутства, мотовство, тиранство и жестокости.

85.

Государев наместник долженствует вступать­ся за всякаго, кого по делам волочат, и принуж­дать судебныя места своего наместничества, ре­шить такое то дело, но отнюд не мешается в производство онаго; ибо он есть яко хозяин своей губернии, а не судья.

86.

Естьлиб в судебном месте определено было что несправедливо, то государев наместник мо­жет остановить исполнение, и доносить Сенату, а о времени не терпящих делах и императорско-

О предупреждении недостатка в нужных для жизни припасах.

О точности сборов и о рекрутс­ком наборе.

О генерал губернаторской власти при всяком опасном случае и о снабдении войск.

I

Крепости, коменданты и проч. находятся в команде государева наместника.

О заседании государева намес­тника в Сенате.

му величеству. Сие наипаче касается до дел уго­ловных в присуждении к отнятию у кого жизни или чести, и по таким делам исполнение и вовсе быть не должно не донеся генерал бернатору.

87.

Государев наместник обязан предупреждать могущий быть в его наместничестее всякий не­достаток в нужных для жизни припасах, как то в хлебе, в соли и проч.

88.

Точность сборов и сохранение в том порядка безотяготительнаго принадлежит до попечения генерал губернатора, и отдача рекрут должна быть под его рачительным присмотром.

89.

Естьли наместничест во пограничное, то гене­рал губернатору облежит бдение и предосторож­ности от соседей, и он в случае нужды берет надлежащия меры военныя. В таковых распоря­жениях находящийся тамо военный командир его послушать должен, хотя бы был и старее, то же и в случае какого ослушания народнаго, или во время язвы, или наводнения, или пожара. Когда же от императорского величества пору­чится военное дело воинскому начальнику, тогда уже тот и отвечает; но снабжать войска всем нужным, есть дело государева наместника той губернии.

90.

В крепостях наместничества его коменданты, гарнизоны и армейские полки, или караулы ка­кие случатся, находятся в точной команде госу­дарева наместника на основании комендантско­го права.

91.

Государев наместник, или генерал губерна­тор, когда приедет в столицу, заседает в Сенате в общем собрании, и в том департаменте, где ее-

184

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

О конвое и почести государеву наместнику.

О столовых деньгах.

домы дела его ведомства, и в оном бывает он ходатаем по делам ввереннаго ему наместни­чества, и имеет голос, так как и прочие заседа­ющие в Сенате.

92.

Государев наместник, или генерал губерна­тор во время пребывания своего в наместни­честве, имеет для конвоя своей особы двад­цать четыре человека легкой конницы с одним подпорутчиком, ему же даются два адъютанта, да дворянство наряжает для почести его моло­дых дворян с каждого уезда по одному челове­ку, которых генерал губернатор отпускает по своему благоусмотрению.

93.

Когда государев наместник, или генерал гу­бернатор в наместничестве ему вверенном пре­бывание свое имеет, тогда производится ему по пяти сот рублей на месяц столовых денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]