Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава XXI

О городовом сиротском суде и его должности

Городовой сиротский суд — орган, аналогичный дворянской опеке. Разница только в сословной принадлежности опекаемых. И возглавляется этот суд фигурой, аналогичной предводителю дворянства — городским головой (ст. 294). Должность город­ского головы возникла одновременно с должностью предводи­теля дворянства и для тех же целей160. Как и предводитель дворянства, он не получает жалованья.

Порядок функционирования сиротского суда и опекунов так­же сходен с порядком, предусмотренным для дворянской опе­ки, особенности здесь чисто сословные.

Глава XXII

О губернском магистрате и его должности

Губернский магистрат по своему положению, структуре и по­рядку функционирования аналогичен верхнему земскому суду (гл. XIV) с той только разницей, что он ведает делами город­ского населения. В статье 306 отражается история создания Уч­реждений. Поскольку первоначальна губернские магистраты, как и верхние земские суды, мыслились стать органами про­винций, то и число их в губернии должно было соответствовать числу провинций. Теперь провинция стала звеном факульта­тивным, поэтому губернские магистраты создаются не в зави­симости от наличия или отсутствия такого звена в губернии, а просто в соответствии с размерами губернии.

По Регламенту главного магистрата, верхней инстанцией для городовых магистратов был Главный магистрат и надворные суды (гл. IX)'61. Губернский магистрат, в отличие от Главно­го, орган почти исключительно судебный. Компетенция губерн­ского магистрата, ее разграничение с компетенцией городовых магистратов четко определены.

Глава XXIII

О суде, называемом нижняя расправа, и его должности

Этот сословный орган эксплуатируемого населения носит красочное название расправы. Правда, оно не вполне соответ­ствует содержанию института. В общем-то его функции анало­гичны функциям других сословных судов первой инстанции — уездного суда и городового магистрата.

Статья 335 определяет персональную подсудность нижней расправы. К ней относятся разнообразные категории крестьян. Среди них мы, однако, не встречаем помещичьих — они под­судны по праву вотчинной юстиции своему господину.

Статья 75, на которую ссылается комментируемая глава, оп­ределяет порядок формирования нижней расправы. Характер­но, что если для других судов обязательна строгая сословность подбора кадров, то для нижней расправы она отсутствует. Су­дьями могут быть здесь и дворяне.

В отличие от дворянских и городских судов количество ниж­них расправ определяется в зависимости от количества населе­ния. Правда, если иметь в виду, что в уезде положено иметь 40 тыс. жителей, то в большинстве случаев получится по одной нижней расправе на уезд. Нужно иметь в виду и другое: если в Уезде нет или слишком мало невладельческих крестьян, 0 нижняя расправа может вообще не создаваться162.

313

Учреждения

для управления

губерний

161

ПРП,

вып. VIII,

с. 134—135.

162

См.: Григорьев В. Указ соч., с 275.

314

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

163

См.: Боголюбов В.

Н И. Новиков и его

время. М., 1916,

с. 277—278.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]