Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава XXVIII.

ОПрЕБЫВАНШПрХвЛЕНГЯ СУДЕБ-

НЫХЪ М-бСТЪ И ОПрЕД-ЬЛЕННЫХЪ

ЛЮДШ1 ИМПЕ()\ТОрСКАГО

ВЕЛИЧЕСТВА.

4ГГ.

Как»гмЪ м^стамЪ и \yb губернскомЪ город'й зас'ВданГе ДюдямЬ имбть зас'Вда- и пребываше пм'ВютЪ :

Правлена нам^сиптч.-сшза. Палата ую\овк.1Ю суда. Палата гражданская суда. Казенная палата. КоменданшЪ. Верьхн1й земс!!й сгдЪ. Губсрнскаю горища оьруга уЬзд-ный судЪ.

Губернскаго города округа дворян­ская опека.

Губернскаго города округа нижнГй земскш судЪ, кома ьЬ сил 6 его должности не ьЪ уЪздЬ.

Губернскаго города округа убзд-ный Казначей сЪ казною.

Губернскаго города округа, при­сяжный Землем'ВрЬ , ДокшорЬ, ЛЙ-карь , Подл%ари , л'Вкарск1е учени­ки, буде вЬ уВзд1> по своей долж­ности дЪла не пмЪютЪ.

Губернскаго i орода городовые ста­росты и Судьи словеснаго суда.

Губернскаго города городовый Ма-гистратЪ.

Губернскаго города\городовый си-ротск1й судЪ. Губернскш Магистрали).

Губерн-

i

320

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

176

ПРП,

вып VIII,

с 218.

Стряпчие являются по существу помощниками губернского прокурора, но вместе с ними он образует как бы коллегию. Слово стряпчий — старое. Мы встречаем его уже в указе «О должности генерал-прокурора» от 27 апреля 1722 г. В п. 11 указа говорилось: И понеже сей чин, яко око наше и стряпчей о делах государственных176. Как видим, здесь слово стряпчий еще не означало должности и вообще не было термином, оно лишь означало, что прокурор обязан заботиться о делах госу­дарственных.

Петровское законодательство почти ничего не говорило о конкретных функциях прокуроров. Даже в указе о прокурорах надворных судов их полномочия и обязанности не определя­лись. Учреждения устанавливают права и обязанности проку­роров и стряпчих по общему и судебному надзору. Разграниче­ние функций между отдельными должностными лицами прове­дено не очень четко, но все же можно сказать, что в обязанно­стях губернского прокурора преобладает сфера общего надзора, а в обязанностях губернских стряпчих — судебного надзора.

Характерны терминологические новинки. Закон уже прямо говорит о гражданских и уголовных делах. В то же время про­цессуальная терминология еще старая. В уголовном процессе стороны по-прежнему именуются истцом и ответчиком.

Петровское законодательство успело учредить прокуроров только при надворных судах. Теперь прокурорские должности создаются при всех судебных местах губернии. Только в судеб­ных палатах выступают губернские стряпчие, а в верхних су­дах — специальные прокуроры и стряпчие. Учреждение проку­рорских должностей при судах, казалось бы, предполагало со­средоточение их внимания на судебном надзоре. Однако на них возлагается и общий надзор и надзор за местами лишения сво­боды. Вообще обязанности губернского прокурора и прокуро­ров верхних судов почти полностью совпадают (ср. ст.ст. 405 и 408). Очевидно, это результат того, что прокуроры верхних су­дов, как и сами суды, первоначально мыслились стать провин­циальными органами. Отпадение же провинциального звена привело к нагромождению не только судебных, но и прокурор­ских органов в губернии. Впрочем, закон допускает обязатель­ное дублирование некоторых обязанностей прокуроров даже с учетом сделанной оговорки. Например, прокуроры всех трех верхних судов должны одновременно и с одинаковыми целями посещать тюрьму. Единственное объяснение такого положения может быть только в том случае, если допустить, что каждый прокурор надзирает за содержанием «своих» заключенных, т. е. числящихся за соответствующим судом.

Глава настойчиво напоминает прокурорским работникам о необходимости борьбы со взятками — старинным злом россий­ских судов (ст. 409 и др.). Теперь появился уже современный термин вместо прежнего посула (см., например, ст.ст. 5, 7, о гл. X Соборного уложения 1649 года).

Если прокуроров надворных судов можно было все-таки от­нести к губернскому звену прокуратуры, хотя и с большой на-

тяжкой, то уж в уездном звене при Петре I никаких прокурор­ских органов не было совсем. Теперь создаются прокурорские органы и в уездах (ст. 410 и др.).

Уездный стряпчий находится также в двойном подчинении. Но в отличие от губернского прокурора он подотчетен админи­страции не своего звена, не уездной, а вышестоящего — гу­бернской (п. 3 ст. 410).

Из общего характера прокурорских органов как надзираю­щих выделяется их право налагать штрафы за беспорядки в су­де (п. 2 ст. 410). И уже совсем неожиданно право взимать часть доходов от судебных штрафов в свою пользу (п. 7 ст. 410).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]