Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава VII о течении дел уголовных

Здесь довольно четко разграничивается компетенция судеб­ных мест губернии. В сословных судах подсудность определяет­ся по сословию обвиняемого.

Глава VIII о должности палаты гражданскаго суда

Здесь также есть повтор: ст. 114 тождественна ст. 9.

В отличие от палаты уголовного суда палата гражданского суда рассматривается как местный орган сразу двух коллегий. Это вызвано, очевидно, тем, что среди гражданских дел важ­нейшее место занимали земельные споры.

А. С. Алексеев видит в таком статусе судебных палат и дру­гих местных органов децентрализацию управления, ведущую к необходимости упразднения центральных отраслевых орга­нов"4. Очевидно, что к этому есть определенные основания. Во всяком случае в 1786 году была упразднена Юстиц-колле­гия, еще раньше были упразднены некоторые другие коллегии.

Палата гражданского суда, как и палата уголовного суда, — ревизионный орган, но о его подсудности глава не говорит.

Глава IX о должности Казенной палаты

До Петра I специальных финансовых органов на местах не было. Сбором налогов и других государственных доходов зани­мались органы широкой компетенции (например, земские из­бы). При Петре I были учреждены должности рентмейстеров, камериров, земских комиссаров. Теперь финансовыми делами занимается самостоятельный орган, возглавляемый вторым ли­цом в губернской иерархии — вице-губернатором. При Петре I вице-губернаторы были или ближайшими помощниками губер­наторов, или управляли частями губерний. В ходе подготовки Учреждений Екатерина первоначально предполагала поставить вице-губернаторов во главе провинций или областей120. По­скольку эта административная единица, как правило, практиче­ски создана не была, вице-губернатор превратился в заместите­ля губернатора и главу финансового ведомства.

Следует иметь в видуГ~что петровские финансовые органы °Ыли упразднены еще в 1727 году. Теперь такие органы созда­ется на новом, более высоком уровне.

301

Учреждения

для управления

губерний

118

См

Грацианский П С Указ соч , с 134

119

См.: Алексеев А. С. Указ. соч , с 461.

120

См

Григорьев В Указ соч , с 225—226

302

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

121

См.: ГригорьевВ. Указ. соч., с. 61.

122

См. там же, с. 268—269.

123

См.: Алексеев А. С. Указ. соч., с. 530.

Подобно судебным палатам, Казенная палата является мест­ным органом двух финансовых коллегий. Камер-коллегия веда­ла государственными доходами, а Ревизион-коллегия осущест­вляла финансовый контроль. Обе эти коллегии, как и Штатс-контор-коллегия, ведавшая государственными расходами, были учреждены при Петре в числе первых. Характерно, что Казен­ная палата не рассматривается как орган Штатс-контор-колле-гии: дело местных органов собирать деньги, а не тратить их. Подобно Юстиц-коллегии, но раньше нее, в 1781 году Ревизи­он-коллегия и Штатс-контор-коллегия были упразднены. Ка­зенные палаты в XIX в. стали губернским органом мини­стерства финансов и просуществовали до XX в.

Глава X о палатах вообще

В главе определяются взаимоотношения между важнейшими губернскими органами и в общих чертах их компетенция. Под палатами следует, очевидно, понимать две судебные и Казен­ную палаты.

Законодатель подчеркивает принцип законности в управле­нии (ст. 124). В ст. 126 виден и определенный отказ от процес­суальной тайны, свойственной петровскому законодательству. В статье 130 следует отметить известный еще с Соборного уложе­ния древнеримский принцип «решенное дело почитается за истину».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]