Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

1775 Г.). СПб.,

1910, с. 100.

80

См.:

Ключевский В. О. Сочинения, т. V, с. 111.

81

См.: ГригорьевВ. Указ. соч., с. 204.

г

168

Законо дате л ьство

периода

расцвета

абсолютизма

82 Дворянская

империя

XVIII века,

с. 38.

83

См.: Григорьев В. Указ. соч., с. 121.

84 См.: История

СССР.., т. III, с. 486.

85 См.:

Грацианский П. С.

Политическая и

правовая мысль

России второй

половины XVIII в. М., 1984, с. 130.

тра I. Немка Екатерина хотела казаться более русской, чем сами русские, и это ей удавалось.

В Учреждениях сталкиваются две тенденции — к централи­зации и децентрализации. Трудно сказать, какая побеждает, но во всяком случае права местных органов управления, за­крепленные в акте, достаточно широки. По давней феодальной традиции местное управление тесно связано с судом, в силу чего в законе много внимания и места уделено судебным орга­нам, в частности процессуальным формам их деятельности.

Однако характерной чертой законодательства является по­пытка отделить суд от администрации. То, что в законода­тельстве Петра I только намечалось, а после него было уп­разднено, здесь уже приобретает зримые черты, хотя и не до­ведено до конца.

Ярко выступает в Учреждениях сословность всей государ­ственной машины и особенно — ее местных органов. Всесто­ронне подчеркиваются при этом и гарантируются права дво­рянства. Важным инструментом являются специальные сослов­ные дворянские органы, хотя их статус почти не рассматрива­ется.

Для судебных мест характерна коллегиальность, привлече­ние в определенных пределах населения и довольно широко применяемая выборность.

Идея о необходимости реорганизации местного управления нашла свое отражение уже в Наставлении губернаторам 1764 года, где Екатерина признала губернии такими частями госу­дарства, «которые более всего поправления требуют»82. Императрица обещала заняться этой проблемой.

Вопросы местного управления вызвали живой интерес членов Уложенной комиссии, созванной Екатериной в 1767 году. Пожелания депутатов оказали заметное влияние на содержание Учреждений для управления губерний. Конеч­но, как отмечают даже дореволюционные исследователи, в законе отразились требования дворянства, отчасти горожан, и ни в коей мере не были учтены мнения крестьян-ства83.

Екатерина приписывала только себе авторство нового зако­на. В действительности при его составлении были использова­ны депутатские наказы в Уложенную комиссию, труды одной из частных комиссий по административной реформе, 13 проек­тов частных лиц и 4 представленных Сенатом84. Среди этих документов был и проект профессора Московского университе­та С. Е. Десницкого, озаглавленный «Представление о учреж­дении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи»85. В общей системе органов государст­ва С. Е. Десницкий предлагал отделить законодательные орга­ны от судебных. Это не было повторением теории разделения властей столь любимого Екатериной Монтескье. Основной идеи Монтескье о равновесии властей здесь нет. Впрочем, Екатерина и не признавала такой идеи. По ироническому за­мечанию одного дореволюционного исследователя, книга Мон-

I

тескье была для императрицы столь дорогим молитвенником, что она заглядывала в него не слишком часто.

Среди источников Учреждений для управления губерний дореволюционные авторы также называли иностранное зако­нодательство. Сама Екатерина отмечала, что определенным образцом для нее было полуиноземное остзейское право, тем более что среди ее помощников были остзейцы, в том числе лифляндец Сивере86.

Конкретная история создания Учреждений мало изучена. В. Григорьев полагал, что Екатерина занялась проектом сразу же после казни Пугачева и работала над ним в течение пяти месяцев в Москве. Предполагается, что ей помогали Сивере, Завадовский, Безбородко, Десницкий. Личное участие Екате­рины в создании закона несомненно, поскольку сохранились ее рукописные черновики. 7 ноября 1775 г. Учреждения о гу­берниях были утверждены и через день объявлены в Сенате генерал-прокурором одновременно с запиской Екатерины о по­рядке их применения. Работа над Учреждениями на этом не завершилась — новый вариант после дополнительного редак­тирования и добавления трех глав был опубликован в 1780 году87.

Учреждения для управления губерний — первое и важней­шее звено в цепи реформ местного управления, проведенных Екатериной II. Вслед за ними на протяжении десятилетия бы­ли изданы и другие крупные законы. Наиболее значитель­ные — Устав благочиния, Жалованная грамота городам — пу­бликуются в настоящем томе.

Работая над проектом Учреждений, Екатерина первоначаль­но собиралась сделать в законе специальную оговорку об их неприменении в Прибалтике, на Украине и в Сибири88. В утвержденном тексте такая оговорка отсутствует, однако фак­тически Учреждения в этих районах первоначально не приме­нялись. В 1782 году был издан специальный акт о введении их в действие на Украине, в 1783 г. они были введены в При­балтике.

Закон получил противоречивую оценку современников. Вольтер, которому Екатерина послала Учреждения в немец­ком переводе, восторженно приветствовал его. Правда, М. Н. Гернет полагал, что реакция Вольтера была просто да­нью вежливости, что он даже не прочитал текст89. Прямо противоположно мнение известного критика Екатерины князя М. Щербатова. В своем труде «О повреждении нравов в Рос­сии» он писал: «Составили учреждения, которыя нестыдятся законами называть, и соделанныя наместничества наполня без разбору людьми, с разрушением всего перваго, ко вреду обще­ства, ко умножению ябед и разоренья народного, да и за теми надзирания неимеют, исправляют-ли точно, по данным наста­влениям»90.

Учреждения для управления губерний оказались докумен­том большой исторической прочности, соответствующим по­требностям абсолютистского государства. В основе своей они

169

Учреждения

для управления

губерний

86

См.: Милюков П.

Очерки по истории

русской культуры.

Часть третья,

выпуск первый.

СПб., 1903, с. 321.

87 См.: Григорьев В.

Указ. соч., с. 200—203, 227.

88

См.: Милюков П. Указ. соч., с. 325.

89

См.: Гернет М. Н.

История царской

тюрьмы. Т. 1,

с. 127.

90 Цит. по кн.: О

повреждении нравов в России

князя М. Щербатова и

путешествие А. Радищева. М., 1984, с. 91—92.

170

расцвета абсолютизма

действовали до буржуазных реформ второй половины XIX в., аконодательство а в ОПределеннои мере и до Великой Октябрьской социалисти­ческой революции.

Учреждения для управления губерний публиковались с со­кращениями и упрощениями в учебном пособии «Дворянская империя XVIII в. (основные законодательные акты). Сбор­ник документов», причем составитель использовал текст,/напе-чатанный в Полном собрании законов Российской империи. В извлечениях Учреждения для управления губерний опублико­ваны в сборнике «История государства и права СССР»' (М., 1968, ч. 1), а также в сборнике «Памятники русского права (2-я половина XVIII в)» (М., 1969). В названных сборниках для публикации использовалось ПСЗ. Мы публикуем закон по первому официальному изданию, хранящемуся в отделе редких книг Государственной Публичной исторической би­блиотеки РСФСР, — Учреждения для управления губерний Всероссийской империи. М., 1775.

Текст

Благочестивейший самодержавнейший

великия государыни императрицы

Екатерины Вторыя

учреждения

для управления губерний Всероссийския империи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]