Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава XXIV о суде, называемом верьхняя расправа

Учреждается права.

350.

верьхняя рас- В губернии, где учреждена нижняя расправа,

там учреждается суд под названием: верьхняя

254

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

255

Учреждения

для управления

губерний

О присутствующих в верьхней расправе.

О выборе десяти заседателей.

расправа, и буде обширность наместничества того требует, то дозволяется учредить в намес­тничестве более одной верьхней расправы.

351.

В верьхней расправе заседают перьвый и вто-рый председатели и десять заседателей.

352.

Десять заседателей выбираются чрез всякие три года теми селениями, кои составляют под­судное ведомство той верьхней расправы, и о ко­их в 75 и 335 статье упомянуто.

353.

Верьхняя расправа разделяется на два депар­тамента.

354.

Перьвому департаменту верьхней расправы поручается суд уголовных дел.

355.

Второму департаменту верьхней расправы по­ручается суд гражданских дел.

356.

В перьвом департаменте верьхней расправы заседает перьвый председатель и пять заседате­лей, во втором же департаменте заседает вторый председатель и пять заседателей.

357.

Буде нет уголовных дел, тогда Буде же не случится уголовных дел, тогда оба оба департамента разделяют департамента разделяют труд в отправлении ТРУА- гражданского правосудия.

Какия дела не посредственно вносятся в еерьхнюю расправу.

О разделении верьхней распра­вы на два департамента.

Перьвый департамент уголовныя дела.

Вторый департамент имеет суд гражданский.

В верьхней расправе в каждом департаменте заседает один пред­седатель и пять заседателей.

Верьхней расправе подчинены нижняя расправа, и [где нет верь-хняго земскаго суда] нижний земский суд.

358.

Верьхней расправе подчинены нижняя рас­права и нижний земский суд, буде где нет верь-хняго земскаго суда, а где есть верьхний земс-кий суд, там нижний земский суд подчинен верьхнему земскому суду.

Как дело переносить из верьх­ней расправы в палату.

Запрещается перенос из верьх­ней расправы в палату в деле ниже ста рублей.

Как теряется право переноса из веРьхней расправы в палату.

359.

В еерьхнюю расправу вносятся все дела по аппелляции на нижнюю расправу, жалобы и тяжбы до подсудных ей селений и людей как уголовныя, так и гражданския или до це­лого селения, или до права стряпчих касаю-щияся. Сии дела и переносы, или аппелляции на нижния расправы и на нижний земский суд [где сей верьхней расправе подчинен] не посредственно до верьхней расправы принад­лежат.

360.

Буде кто не доволен решением верьхней расправы, тот чрез неделю не удовольствие свое да объявит сему суду, и тогда жалобу свою для ревизии внести может в палату, в которую дело подлежит, но наперед да вне­сет сто рублей. Сии деньги в верьхней распра­ве верно и хранятся до решения палаты, сверьх же того переноситель да распишется вместо присяги, что он по истинне думает, что он правое дело имеет, или стряпчей его то же учинит, и буде палата по ревизии дела его об­винит, тогда внесенныя деньги останутся в верьхней расправе, и отдадут их в проценты, кои употребляются по определению и произво­лению верьхней расправы по прошествии вся­кого года. Стряпчие казенных и уголовных дел от взноса ста рублей увольняются, ибо их дол­жность есть общественная, только вместо при­сяги расписаться они должны.

361.

Перенос дела из верьхней расправы в пала­ту запрещается, буде тяжба идет о деле, кото-раго настоящая цена есть ниже ста рублей.

362.

Буде срок переноса кто пропустит, денег не внесет, и не распишется вместо присяги, как о сем в 360 статье предписано, тот теряет право переноса.

256

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Как дело из верьхней расправы отсылается в палату и проч.

О переносе дел неимущих без заплаты ста рублей для ревизии в палату.

О наложении пени на ябедни­ков и начинателей пустых тяжб.

Уголовных дела переносятся из верьхней расправы для ревизии в палату уголовного суда.

Члены верьхней расправы док­ладывают по жребию сами, или чрез присяжного поверенного.

363.

Когда же и срок сохранен и деньги внесены и расписка в верьхней расправе отдана, тогда верьхняя расправа уведомляет о том палату, и дело в палату для ревизии внесется, и буде палатою оправдан будет переноситель, или па­лата малое что переменит в решении верьхней расправы, тогда деньги из того суда возвра­тятся переносителю, о чем палата при всяком решении упомянуть не оставит.

364.

Буде же кто неимущ, и под присягою сам, или чрез поверенного утвердит распискою, что по неимуществу своему не имеет ста рублей для внесения в верьхнюю расправу, тогда дело его безденежно для ревизии да перенесется в палату.

365.

Буде же верьхняя расправа найдет, что про­ситель ни малейшей правости не имел вчи-нать дела в нижней расправе, и что вчинал дело без всякой причины и вида справедливо­го основания, или по одной ябеде, тогда за пустое вчинание спора и тяжбы верьхняя рас­права наложит на него пеню двадцать пять рублей, кои отдадутся на содержание школ в том уезде, где бил челом напрасно.

366.

Уголовныя дела по окончании сентенции, не производя ея в действие, да отошлются из верьхней расправы для ревизии в палату уго­ловного суда.

367.

Когда в верьхнюю расправу в тяжбах от ис­тца и ответчика все утверждающия правости их грамоты, или словесныя доказательства на бумаге написанныя поданы и от них преданы властному решению верьхней расправы [то же и по уголовным делам] тогда не изключая

По окончании доклада присту­пают ко мнению.

Пор.

>ядок, как подавать мнения.

Как поступать в случае разде­ления голосов судейских.

257

Учреждения

для управления

губерний

председателя, заседатели того департамента, в котором дело гласно, жребий кидают между собою, кому из них достанется по сему делу док­ладывать собранию, при докладе того члена, на которого пал жребий, или того присяжного по­веренного, кому он доклад вверит [ибо члену верьхней расправы дозволяется, лишь бы сам при том был, докладывать чрез присяжного по­веренного] прочие члены прилежно смотрят, да­бы из дела ни чего пропущено не было, и доклад учинен был с точностию, чистосердечно и сход­но с истинною, буде дело переносное из нижних судов, то подлинное решение и приказание тех судов должны быть прочтены, дабы усмотреть можно было точность доклада во всяких обстоя­тельствах.

368.

По окончании доклада, когда судии совершен­но поняли как существо, так и обстоятельства предлагаемого им дела, по достаточному уваже­нию и зрелому испытанию околичностей, без медления приступают к решению, и начнутся мнения.

369.

Младший член скажет на перед существо де­ла, по том доказательства, и на конец сделает заключение основанное на узаконении, и за ним прочие члены по старшинству, младшие на пе­ред то же делают, и большинство голосов дело решит.

370.

Понеже всякое решение дела не инако да учи­нится, как точно в силу узаконений и по словам закона, и следовательно бы в решении разногла­сия быть не долженствовало, но буде где при ре­шении паче чаяния разделение голосов судейс­ких в гражданском деле окажется, то постанов­ляется во 1. что большинство голосов дело ре­шит, 2. буде голоса разделены наровно, тогда го­лос председателя дает перевес, 3. разногласие

258

Законодател ьство

периода

расцвета

абсолютизма

да внесется в особенный протокол, который не инако откроют, как тогда, когда дело потребует­ся для ревизии в палату.

371.

Верьхняя расправа заседание свое имеет вся­кий год трижды, выключая воскресные и табель­ные дни, перьвый срок заседания да будет от 8 числа генваря до страстной недели, вторый после Троицына дни до 27 июня, а третий от 2 октября до 18 числа декабря.

372.

Верьхняя расправа начинает При открытии всякого срока заседания, верь-

срок заседания прочтением Хняя расправа во перъвых прочтет реэстр делам реэстра делам. к ея решению подлежащим.

О трех сроках заседаний каж­дого года.

Порядок решению дел.

О скорейшем окончании дел, по которым кто содержится под стражею.

О чрезвычайных верьхней расправы.

заседаниях

373.

К решению же возьмут в гражданском депар­таменте после казенных и общественных дел, дела по нижеследующему порядку, 1. дела дол­жников для безопасности заимодавцев, 2. дела о контрактах и о купчих, 3. дела о имениях, 4. дела тяжебный людей живущих от верьхней расправы в дальнем разстоянии, 5. по том про­чие споры по разсмотрению судей, 6. на коней пространныя дела, и буде возможно, то верьх­няя расправа до разъезда своего из судебнаго места очистит решением реэстр так, чтоб ни единое дело не осталось.

374.

Наипаче же верьхней расправе предписывает­ся оканчивать в один срок дела, по которым кто содержится под стражею, и буде на верьхнюю расправу жалобы будут, что таковое дело оста­вила три срока без решения, то члены верьхней расправы лишатся годоваго жалованья в пользу терпящаго, или его наследников, или школ.

375.

Буде нужда того требует, или по позыву гу­бернатора, то верьхняя расправа заседает и в прочия времена года.

259

Учреждения

для управления

губерний

376.

Буде же случится, что в срок заседания все дела не окончаны, тогда председатели должны остаться в заседании с двумя членами каждого департамента для окончания предлежащаго.

377.

При верьхней расправе находятся.

Прокурор.

Стряпчей казенных дел.

Стряпчей уголовных дел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]