Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава XVII о должности нижняго земскаго суда

Здесь налицо несовершенство терминологии Учреждений. Во-первых, нижний земский суд — не суд, а административ­ный, в первую очередь полицейский, орган. По мнению В. Гри­горьева, такое название органа сложилось в ходе разработки проекта Учреждений, когда Екатерина первоначально намере­валась наделить нижний земский суд судебными полномочия­ми134. Правда, некоторые судебные функции за ним сохрани­лись, но они занимают в компетенции суда небольшое место. Во-вторых, ему, а не уездному суду, в соответствии с названи­ем, следовало бы быть в паре с верхним земским судом. Ни то­го, ни другого законодатель сделать не захотел.

Подобно земским учреждениям XVII в., нижний земский суд — орган коллегиальный и выборный. Но в отличие от них и структура и порядок выборов четко определены законом.

Нижний земский суд руководит всем уездом, всеми поддан­ными, без различия сословий. Но сам он по порядку образова­ния и составу преимущественно дворянский, успешно осущест­вляющий диктатуру дворянства в уезде. Этим претворялось в жизнь одно из требований дворянства в Уложенной комиссии.

Нижний земский суд имеет среди других своих обязанностей и полномочия по хозяйственному управлению, включая даже метрологическую службу (ст. 228). В давние времена надзор за мерами и весами возлагался на церковь (см., например, устав великого князя Всеволода «О церковных судах, о людех и о мерилах торговых»135). Петр I возложил эти обязанности в 1719 году на воевод136.

С момента закрепощения крестьян борьба с их бегством бы­ла одной из важнейших обязанностей местных органов упра­вления. В XVII в. борьба с беглыми крестьянами и холопами возлагалась на воевод, а также на представителей центральной власти — специальных сыщиков (см., например, указ о сыске и прикреплении беглых крестьян и холопов в городах Севского и Белгородского полков 1683 года и др. ). Теперь эта обязан­ность возлагается на уездные органы управления. Характерно, что ст. 229, трактующая о беглых, стоит в одном ряду с норма­ми о хозяйственном управлении: крепостной крестьянин — важнейшая производительная сила.

По Соборному уложению 1649 года забота о путях сообще­ния возлагалась на владельцев земель и переправ. Этому во­просу уделялось большое внимание в главе IX'38. Указом об уничтожении внутренних таможенных и мелочных сборов от 20 декабря 1753 г. были упразднены пошлины с мостов и пере­возов, предназначенные на содержание переправ в порядке. Ьыло решено вместо этого снабжать губернии соответствующи­ми средствами, имеющими целевой характер. Статья 230 Уч­реждений возлагает заботу о путях сообщения на уездные ор­ганы, умалчивая об источниках финансирования этой работы, '"алобы на плохую заботу воевод о местных путях сообщения

307

Учреждения

для управления

губерний

134

См.: Григорьев В. Указ. соч., с. 259.

135

См.: Российское законодательство X —XX веков, т. 1, с. 252.

136

См.: Григорьев В, Указ. соч., с. 262.

137

ПРП,

вып. VII,

с. 201—203 и др.

138

См.: Российское законодательство X —XX веков, т. 3, с. 98 и ел.

308

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

139

См.: Григорьев В. Указ. соч., с. 126.

140

См. там же, с. 124.

141

См.: Милюков П. Указ. соч., с. 321.

142

См.: ГригорьевВ. Указ. соч., с. 124.

143 См.:

Стешенко Л. А.,

Софроненко К. А.

Указ. соч.,

с. 108.

144 См.:

Соловьев С. М.

Указ. соч.,

кн. XV. М„

1966, с. 124—125.

145

См.: ГригорьевВ. Указ. соч., с. 166.

146

См.: Российское

законодательство

X — XX веков, т. 2,

с. 181.

звучали в наказах депутатов Уложенной комиссии и отрази-

" 139

лись в этой статье

Статья 231 свидетельствует о том, что память о системе кормления еще сохраняется. Теперь специально подчеркивается бесплатность услуг нижнего земского суда. Отрицаются даже пошлины за выезд на место, известные еще Соборному уложе­нию 1649 года (езд). Этим удовлетворяется одно из требова­ний депутатов Уложенной комиссии, жаловавшихся на большие убытки, проистекающие от расходов на разъезды судебных чи-

140

новников

Нижний земский суд может действовать по собственной ини­циативе, по заявлению заинтересованных лиц или по указанию вышестоящих органов.

Нижний земский суд как коллегиальный орган просущество­вал до 1889 года141.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]