Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава IV о должности государева наместника

Глава говорит об обязанностях генерал-губернатора. Он ве­дает как гражданским, так и военным управлением. Здесь не­однократно подчеркивается, что генерал-губернатор — не су­дья (ст.ст. 82, 85). Однако в некоторых статьях отмечаются права генерал-губернатора в судопроизводстве: он должен бо­роться с судебной волокитой (ст. 85), вправе приостановить исполнение судебного решения (ст. 86) и пр. Таким образом, попытка отделить суд от администрации, сделанная еще Пе­тром I учреждением должности ландрихтеров, а затем надвор­ных судов, здесь имеет свое продолжение. Однако и теперь °на не доведена до конца.

Статья 93 предусматривает выплату генерал-губернатору столовых денег. О жалованье ему умалчивается. При Петре I губернатор получал в год 1200 руб. и 600 четвертей хлеба"3. Чо мнению Филиппова, только при Петре I, когда был уста­новлен твердый оклад жалованья губернаторам, было оконча­тельно покончено С/<5статками системы кормления"4, что, ко-Нечно, отнюдь не исключило незаконных поборов и прочее лихоимство.

О главе ничего не говорится о губернаторах. Этой должно-сти не посвящено и какой-либо специальной главы.

299

Учреждения

для управления

губерний

110 См.:

Филиппов А. Н. Указ. соч., с. 783.

111

См.: Алексеев А. С. Указ. соч., с. 518—519.

112

См.: Григорьев В. Указ. соч., с. 55.

113 См. там же, с. 56.

114 См.:

Филиппов А. Н. Указ. соч., с. 778.

300

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

115 См

Филиппов А Н Указ соч , с 776

116

См.: Алексеев А. С. Указ. соч., с. 523.

117

См

Григорье!

зВ

Указ

соч . с

66

Глава V

О должности губернскаго, или наместническаго правления

Коллегиальный орган местного управления в губерниях был введен еще Петром I — это ландратские коллегии, просу­ществовавшие, правда, недолго, с 1713 по 1719 год.

Губернское правление, предусмотренное Учреждениями, от­личается от петровского. Ландратские коллегии были больше по числу членов (8—12). Правда, одновременно при губернато­ре находилось лишь двое ландратов (как и советников в губерн­ском правлении). Эти пары ландратов менялись по месяцам, а вся коллегия собиралась один раз в конце года"5. Ландрат­ские коллегии в отличие от губернских правлений были выбор­ными органами и избирались местным дворянством, их взаимо­отношения с губернатором были более независимыми, во вся­ком случае — первое время. В XIX в. состав губернских пра­влений расширился преимущественно за счет введения в него должностных лиц, ведающих специальным управлением (гу­бернский врачебный инспектор, губернский инженер и др.)1"1.

Губернское правление как орган административный все же тесно связано с судопроизводством. Отделенность суда от адми­нистрации и здесь неполная.

Глава VI о должности палаты уголовнаго суда

При общем хорошем уровне юридической техники Учрежде­ний в данной главе, как и в некоторых других, виден один недо­статок — повторы. Например, ст. 105 полностью повторяет ст. 7.

Глава о палате уголовного суда не случайно идет непосред­ственно после главы о губернском правлении — это серьезный орган, тесно связанный с высшим органом отраслевого управле­ния — Юстиц-коллегией, местный отдел этого ведомства. Но дело не только в подчиненности. Важнее то, что она ведает должностными преступлениями, т. е. делами, касающимися в большой степени господствующего класса.

Палата выполняет и другую функцию — функцию суда вто­рой инстанции. Она решает дела по наиболее тяжким престу­плениям, рассмотренным сословными судами губернии, но не в качестве кассационной или апелляционной инстанции, а в каче­стве ревизионно-решающей. Это происходило так: нижестоя­щий суд, рассмотрев дело, передает его в обязательном поряд­ке, автоматически на решение палаты, которая, изучив дело с точки зрения законности и обоснованности, выносит свой при­говор.

Принцип обязательной передачи на ревизию дел по составам преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь или политическая смерть, был установлен еще Петром I примени­тельно к надворным судам"7.

При Петре I судебная система губерний неоднократно меня-

I

лась. При этом правосудие вершили как единоличные, так и коллегиальные органы, преимущественно административные. Палата уголовного суда — орган коллегиальный, притом слож­ного состава. С. Е. Десницкий предлагал ввести в России суд присяжных по шотландскому образцу — из пятнадцати заседа­телей"8. Ничего подобного ни в палате уголовного суда, ни в других судебных органах, учрежденных Екатериной II, мы не увидим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]