Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава VI

О ДОЛЖНОСТИ ПАЛАТЫ УГОЛОВНАГО СУДА

О присутствующих.

Что

суда

есть палата уголовного

О

взносе дел уголовных для ре-

визии и решения в палату.

105.

В палате уголовного суда заседает председа­тель один, два советника и два ассессора.

106.

Палата уголовного суда ни что иное есть, как Юстии, коллегии департамент, которому поручаются особенно уголовныя дела, и след-ственныя дела в преступлении должностей в той губернии.

107.

Того наместничества уголовныя дела, кои подвергают обвиняемого лишению жизни, или чести, да внесутся из верьхняго земскаго су­да, или верьхней расправы, или губернскаго магистрата без всякой аппелляици, или перено­са прямо на ревизию и вершение палаты уго-ловнаго суда той губернии.

188

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

Что есть ревизия уголовного

дела.

О жалобе стряпчаго уголовных

дел.

108.

Ревизия уголовных дел ни что иное есть, как прилежное разсмотрение, произведено ли дело порядочно и сходственно с законами, сколь для оправдания невинности, столь и для приведения в ясность преступления, или для обличения прес­тупника.

109.

В палате уголовнаго суда стряпней уголовных делпо приказанию и дозволению губернатора жа­лобу свою приносит по его должности.

Глава VII

О ТЕЧЕНИИ ДЕЛ УГОЛОВНЫХ

О будущем течении дел уголов­ных, о власти уезднаго суда, горо-доваго магистрата или ратуши и нижней расправы.

В каких случаях уголовное дело долженствует отсылать уездный суд в верьхний земский суд, горо-довый магистрат или ратуша в гу­бернский магистрат, а нижняя расправа в верьхнюю расправу

110.

Течение делуголовных да будет от ныне следу­ющим порядком: буде кто учинит уголовное прес­тупление в подсудном ведомстве уезднаго суда, или городоваго магистрата, или ратуши, или ниж­ней расправы, тогда из сих судов тот в подсудном ведомстве, котораго то уголовное преступление учинилось, долженствует учинить немедленное изследование произшедшаго преступления, и бу­де преступленье не подлежит ни лишению жиз­ни, ни лишению чести, ни торговой казни; то суд, изследовав, властен учинить в силу законов приговор решительный, который для исполнения и наказания преступника за преступление на мес­те уездный суд и нижняя расправа вручит нижне­му земскому суду, а юродовый магистрат, или ра­туша, городничему.

111.

Буде же обвиняемый за преступление подле­жит лишению жизни, или лишению чести, или торговой казни, тогда по изследовании дела, с приличными законами и со мнением отошлет дело и обвиняемаго уездный суд в верьхний земс­кий суд, юродовый магистрат или ратуша в гу­бернский магистрат, а нижняя расправа в верьх­нюю расправу для приговора.

О власти верьхняго земскаго суда, губернского магистрата и верьхней расправы в учинении приговора.

189

Учреждения

для управления

губерний

112.

Верьхний земский суд, или губернский магис­трат, или верьхняя расправа, получа из суда следствие уголовнаго преступления, не теряя времени, прилежно входит в разсмотрение об­стоятельств, и учинит в силу законов приговор, который отсылает при описании дела в палату уголовнаго суда для ревизии о порядочном про­изводстве и решении дела.

113.

Палата уголовнаго суда по получении уголов­наго дела, не мешкав ни мало, учинит производ­ству уголовнаго дела ревизию, и приступает к решительному вершению дела; и для того взносит оное к государеву наместнику, дабы по­велением его в страх злым наказан был прес­тупник за преступление в том уезде или горо­де, где учинил злое дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]