Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава X о палатах вообще

колоты решат по законам.

Палата посылает подчиненный ей места.

указы

124.

Палаты да не решат инако, как в силу государ­ственных узаконений.

125.

Палата да не пошлет указы токмо в подчинен-ныя ей места.

192

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

193

Учреждения

для управления

губерний

Палатския решения объ­являются при открытых две­рях.

Обнародования происходят чрез наместническое правление.

Палаты по делам производят сообщение между собою.

126.

Палатския решения не инако объявляются, как прочтением при открытых дверях реши-тельнаго определения той палаты.

127.

Буде решение которой палаты к обнародыва-нию для публики той губернии следует, да пошлется для того в наместническое правле­ние.

128.

Буде которой палате нужно по делам сооб­щение с равным ей местом, да произведут со­общение между собою; в случае же медленна-го ответа, да требуют вспоможения от своего наместнического правления, откуда пошлется требование в то правление, от котораго зави­сит место, в котором оказалось медление.

129.

Палата всякая избегает случая входить во власть другой палаты, и не пересылается с подчиненным другой палате местом.

130.

Палата не перевертывает ни Одна палата не может отменить решение

своих, ни другой палаты другой палаты, ни собственных своих перевер-решений. шивать.

Палата одна во власть другой да не входит.

Жалобу на палаты приносить в Сенат.

131.

Буде кто не доволен решением палаты, тот жалобу свою приносить имеет в Сенат, как и ныне на коллегии; но наперед да внесет двести рублей в палату. Сии деньги в палате верно и хранятся до решения Сената. Сверьх же того переноситель да распишется сам вместо присяги, что он по истинне думает, что он правое дело имеет, и буде Сенат его обвинит, тогда внесенный деньги из палат от­дадутся в приказ общественного призрения. Стряпчие казенных и уголовных дел от взносу двух сот рублей увольняются, ибо их дол-

Запрещается перенос из палат в Сенат в деле ниже пяти сот

Решения палат в гражданских делах исполняются.

жность есть общественная, только вместо при­сяги расписаться должны.

132.

Перенос дел из палат в Сенат запрещается, ^уде тяжба идет о деле, котораго цена ниже

133.

Решения палат в гражданских делах испол­няются не смотря на перенос.

Глава XI О ДОЛЖНОСТИ УЕЗДНАГО КАЗНАЧЕЯ

О определении уезднаго каз-начея-

Должность уезднаго казначея.

Уездный казначей не собирает денег, и не распоряжает дохода­ми, но ведет щеты и бережет Деньги.

Все казенные доходы того уезда суть под сохранением уезднаго казначея.

134.

В каждом уезде определяется по одному казначею.

135.

Уездный казначей имеет в ведомстве своем казенные сборы того уезда, и уведомляет о приходе и расходе денег казенную палату той губернии, то есть, 1. все ли казенные до­ходы того уезда собраны, или 2. за чем не собраны и с кого, 3. куда доходы употребле­ны, 4. есть ли доходы в остатке за штатным расходом, 5. где re остатки хранятся и 6. все ли на лицо и таковою ли монетою, каковою в приход вступили.

136.

Уездный казначей не имеет власти сам со­бирать ни распоряжать казенными доходами; но он есть хранитель тех денег, кои в казну приносятся, и ведет порядочныя приходный и расходный книги.

137.

Все казенные доходы того уезда, какого бы звания ни были, не исключая никаких, долж­ны вступать в прием и под сохранение уездна­го казначея.

194

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

195

Учреждения

для управления

губерний

Глава XII

О ЗБОРЕ С НАРОДА И О ДОХОДАХ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА

Казенные денежные сборы сле­дуют к уездному казначею, хлеб же и сено в магазейны.

По окончании срока сбора каз­начей по силе 123 статьи посыла­ет ведомости в казенную палату и реэстр о не доимках в нижний земский суд для взыскания.

Казенная палата по окончании срока сбора сочиняет два реэст-ра, перьвый о исправном сборе, вторый о недоимках, и посылает оные в наместническое правле­ние, откуда чинится приказание о взыскании.

Нижний земский суд о недоим­ках посылает приказание к неис­правным плательщикам о взносе недоимок и расписок о приеме в четыренедельный срок.

О взыскании недоимок на мес­те после четыренедельнаго срока.

138.

Всякий род сбора законами установленный с каждого уезда, буде денежный, да отдастся в кладовыя уезднаго казначея теми самими, ко­му сбор платить следует, или их поверенными в указанный срок; буде хлеб или сено, да от­дадут в магазейны императорскаго величества.

139.

По окончании срока сбора уездный казна­чей долженствует уведомить казенную палату, как о том в 123 статье предписано. О недоим­ках же посылает реэстр в нижний земский суд для взыскания.

140.

Казенная палата по прошествии всякого сро­ка сбора из ведомостей уездных казначеев со-чинить имеет два реэстра, в перьвый вносит перечень по уездам исправных, а во вторый перечень же неисправных плательщиков, и буде есть, и не доимку каждого уезда. Оба реэстра посылает казенная палата в наместни­ческое правление, откуда по второму реэстру о недоимках посылают не мешкав в нижний земский суд приказание о взыскании.

141.

По получении реэстра о недоимках, нижний земский суд посылает в недоимочное место неисправным плательщикам приказание, чтобы в четыренедельный срок недоимочный сбор был внесен, куда надлежит, и данныя им рас­писки о приеме к суду представлены были.

142.

Буде же в четыренедельный срок не внесут-ся недоимки, и расписки о приеме к суду представлены не будут, тогда земский исправ-

Земский исправник имеет власть напоминать уездному каз-исполнении его дол-

начею о ясности.

ник сам должен ехать в то место, где учинилась недоимка, и оную собирать, или же один из за­седателей того суда, и для того придать тому взыскателю двух человек солдат, коим ежеднев­но производить двойную порцию на счет неис­правных плательщиков до тех пор, пока не будет выплачена в казну недоимка. Буде же в трои сутки неисправный плательщик не внесет недо­имки, тогда земский исправник имеет право поступать, как о не исправных плательщиках в уставе казенной палаты написано. И все сие делается неисправным плательщикам в стыд и наказание, ибо всяк исправен быть должен­ствует.

143.

Буде же уездный казначей станет мешкать в приеме сбора, или в отдаче расписок о приеме, и на него в том жалоба будет нижнему земскому суду, тогда земский исправник должен казначею напомнить о исполнении его должности, и о том уведомить казенную палату, дабы не исправные по мере их вины и воздаяние получить могли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]