Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава XXVII

О ПРОКУРОРСКОЙ И СТРЯПЧЕСКОЙ ДОЛЖНОСТИ

О должности вообще губер-нскаго прокурора и губернских стряпчих.

404.

Вообще губернский прокурор и губернские стряпчие смотрят, и бдение имеют о сохране­нии везде всякаго порядка законами опреде­ленного, и в производстве и отправлении са­мых дел. Они сохраняют целость власти, уста­новлений и интереса императорского величест­ва, наблюдают чтоб запрещенных сборов с на­рода ни кто не собирал, и долг имеют истреб­лять по всюды зловредные взятки.

405.

Должность губернскаго прокурора

1.

Когда присланы будут новые общия узако­нения, или учреждения, или указы в губернию, или наместничество, тогда для записания в книгу законов, учреждений и указов, губер­нское правление и палаты выслушивают на пе­ред заключения губернскаго прокурора, сей предложит им тогда новоизданный закон, уч­реждение или указ, с каким узаконением схо­ден, или каким узаконениям противен, или в отмену, или в поправление, или дополнение которых.

2.

Как губернский прокурор злоу- Буде губернский прокурор где усмотрит зло-

Что губернскому прокурору наблюдать при получении новых узаконений

потребления противны я узаконе­ниям долженствует отвращать.

При начатии срока, губернский прокурор велит прочесть для во­зобновления в памяти приличныя статьи узаконений.

Десять статей, о коих губернс­кий прокурор долженствует доно­сить наместническому правле­нию.

Губернский прокурор смотрит, чтоб власть одному месту по­рученная не переходила в другое, и как ему поступать в случае мед-ления в исполнении

279

Учреждения

для управления

губерний

употребления противный законам, учреждениям или указам, то долженствует о том [прилично по тому случаю] напамятовать, и уведомить на­местническое правление и генерал прокурора, дабы злоупотребление поправлено было.

3.

При начатии срочного заседания, губернс­кий прокурор велит прочесть те статьи из за­конов, учреждений, или указов, о коих мнит, что нужно возобновить в памяти для наивящ-шаго соблюдения в силу присяги, порядка и правосудия в присутственных местах, но чтение таковое да не продолжится более полу­часа.

4.

Губернский прокурор долженствует доно­сить наместническому правлению все то, что до сведения его дойдет, касательно до губер­нскаго правления обязанности, а именно 1. о не точном где в судебном месте исполнении законов, учреждений и указов, 2. буде где в наместничестве есть непослушание, или ро­пот, 3. о ленивых в исполнении должности, 4. о медлении в исполнении повелений, 5. о медлении по делам в производстве, 6. о нару­шении правил благочиния и о всяком причи­няющемся многим соблазне, законам против­ном поступке, вине, или преступлении, 7. о запрещенной торговле, или о помешательстве законам противном дозволенной торговле, 8. о нарушении общей тишины, 9. о нарушении в верности присяги, 10. о казенном и общес­твенном ущербе.

5.

Губернский прокурор прележно смотрит, чтоб в наместничестве одно место не присвоя-ло себе власти и отправления дел учреждения­ми другому месту порученных, и чтоб дела вершились, а вершенныя дела скоро и безоста­новочно самым делом по решении исполнены

280

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

281

Учреждения

для управления

губерний

II

Буде случится сомнение, до ко­торого места дело надлежит, или о узаконении, то выслушивать заключения губернского прокуро­ра и проч.

Буде которое дело случится и частное и общественное, или частное и до казенного интере­са касается, то выслушивают заключение губернского проку­рора.

Оба губернские стряпчие даются губернскому прокурору для совета.

Губернскому прокурору

и стряпчим ни кто речи не пере­бивает.

были; и для того губернский прокурор должен спрашивать весьма часто, исполнено ли [в та­кое время, в которое начало и совершенство онаго дела исполнено быть может] и буде не исполнено за чем, то губернский прокурор на­поминать должен о исполнении, и за тем в случае медления поступать, как в 4 пункте предписано.

6.

Буде случится дело такого существа, что из онаго родится сомнение, или запрос в которое место, или до какого места производство над­лежит или во всяком ином деле, где у судей родиться может о узаконении сомнение, то со­общается то дело губернскому прокурору, и выслушивают его заключения прежде реше­ния, и по том решать дело. Подобныя же зак­лючения губернский прокурор обязан сооб­щать генерал прокурору, и от него принимать поправления, дабы по всюды одинокое поня­тие принимали о общих установлениях.

7.

Буде случится дело такого существа, что оно вместе и частное и общественное, или частное, но касается и до казенного интереса, то сооб­щится губернскому прокурору, и выслушивают его заключение прежде решения.

8.

Губернскому прокурору для совета определя­ются губернской стряпчей уголовных дел, и губернской стряпчей казенных дел, и почи­тается, что они все трое едиными устами го­ворят.

9.

Губернскому прокурору, или губернским стряпчим ни кто да не перебивает речь, но терпеливо и в молчании да выслушивают их заключения и предложения по должности.

Губернское правление и палаты посредством прокурора и стряп­чих сносятся и проч.

Губернскому прокурору

подчинены прочие прокуроры и стряпчие и проч.

Губернский прокурор, будучи око генерал прокурора, повинен доносить ему о неисправлении кем должности.

Губернский прокурор по­печение имеет о содержащихся под стражею людях.

10.

Наместническое правление и палаты посред­ством губернскаго прокурора и губернских стряпчих сносятся сообщениями, и для того гу­бернский прокурор и губернские стряпчие во всякое время входят как в наместническое прав­ление, так и в палаты.

11.

Губернскому прокурору подчинены как про­чие прокуроры, так и стряпчие того наместни­чества, и он должен принимать от них доноше-ния, и об оных предлагать, где надлежит.

12.

Буде губернский прокурор усмотрит за кем не исправление должности, то повинен доносить о том не токмо генерал губернатору, но и гене­рал прокурору; ибо во всех делах губернский прокурор есть око генерал прокурора.

13.

Губернский прокурор попечение имеет о про­кормлении под стражею содержащихся, и чтоб дела сих людей скорее решение получили, и они бы скорее отправлены, или выпущены были; и для того губернский прокурор должен ходить чаще по тюрьмам по крайней мере единожды в неделю, а именно по пятницам после обеда, да­бы посмотреть состояние в тюрьме содержа­щихся, и доходит ли до них все то, что им опре­делено, и содержат ли их сходственно их состо­янию и человеколюбию.

406.

Должность губернскаго стряпчаго

казенных дел

и губернскаго стряпчаго

уголовных дел

1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]