Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава XX о городах

277.

По городам старостам и ело- Старостам и словесному суду по городам

весному суду остаться, и выби- остаться на прежнем основании, и выбирать рать их по балам по годно. старост и судей словеснаго суда мещанству

и купечеству в начале всякого года по балам.

Ратушам быть по посадам.

278.

Ратушам быть только по посадам, и выби­рать в них людей чрез всякие три года по ба­лам, в малых же посадах, где менее пяти сот душ, дозволяется выбирать по одному бурго­мистру и по два ратмана, а в больших поса­дах выбирать число бургомистров и ратманов против городов.

279.

О городовых магистратах и по В городах остаться имеют городовые магис-

скольку членов в оных присут- траты, в оных присутствовать двум бургомис-ствовать. трам и четырем ратманам, из коих трем, то

есть одному бургомистру и двум ратманам дозволяется по очереди быть в отлучке.

280.

Как выбирать бургомистров Бургомистры и ратманы выбираются горо-

и ратманов. довым купечеством и мещанством чрез всякие

три года по балам.

281.

По окончании службы дать [Jo окончании службы старост, судей сло-

похвальный лист, и где имеют веснаг0 суда< ратманов и бургомистров, [буде

место и проч.

справедливостию и добропорядочными поступ­ками то заслужили] дать старостам и судьям словеснаго суда от городовых дел, а ратманам и бургомистрам от общества похвальный лист. Когда же лист получат, тогда иметь им в го­родском обществе после бывших в магистрате людей перьвое место; бургомистров же отли­чать названием степенных, и в другия нижния службы их не выбирать.

234

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

235

Учреждения

для управления

губерний

Унизить должностию зап­рещается, а оставить при оной и повысить из нижней в высшую дозволяется.

Городовый магистрат, или ра­туша не инако вступают в разбор дела, как по жалобе, иску, со­общению или повелению.

Дела, кои касаться могут до городового магистрата, или ра­туши, обще и до уезднаго суда, или до нижней расправы, решатся обще теми же судами.

Как дело переносить из городо-ваго магистрата, или ратуши в гу­бернский магистрат.

282.

По окончании службы старост, судей словес-наго суда, ратманов и бургомистров дозволяет­ся городовому обществу имена их балотировать с прочими, но запрещается того, который пох­вальный лист имеет, унизить должностию, то есть из бургомистров в ратманы, из ратманов в судьи словеснаго суда определить. При той же должности кого оставить, или должностию повысить, от воли городового общества зави­сит.

283.

Городовый магистрат, или ратуша сами со­бою не вступаются ни в какий разбор уголов-наго, или гражданского суда, но принимаются за дело или по жалобе, или иску частных лю­дей, или стряпчих, или по сообщению другого суда, или городничего, или по повелению той губернии наместническаго правления, или па­лат, или губернского магистрата.

284.

Дела же такого рода, кои касаться могут во­обще как до городового магистрата, или рату­ши, так и до уезднаго суда, или до нижней рас­правы, должны быть разобраны и решены обще теми же судами.

285.

Буде кто не доволен решением городоваго магистрата, или ратуши, тот чрез неделю не удовольствие свое да объявит сему суду сам, или чрез стряпчаго, и тогда жалобу свою внес­ти может в губернский магистрат, но на перед да внесет двадцать пять рублей в городовый магистрат, или ратушу. Сии деньги в городо­вом магистрате, или ратуше верно и хранятся до решения губернского магистрата. Сверьх же того переноситель да распишется вместо при­сяги, что он по истинне думает, что он правое дело имеет, или стряпчий его то же учинит, и буде губернский магистрат найдет, что пере-

Запрещается перенос из горо­доваго магистрата, или ратуши в губернский магистрат в деле ниже двадцати пяти рублей.

Как теряется право переноса из городоваго магистрата, или ратуши в губернский магистрат.

Как дело из городоваго магис­трата, или ратуши отсылается в губернский магистрат и проч.

О переносе дела неимущих без заплаты двадцати пяти рублей, » губернский магистрат.

нос, или аппелляция учинены без всякой пра-вости и городоваго магистрата, или ратуши ре­шение оправдает, тогда внесенныя деньги оста­нутся в городовом магистрате, или ратуше, и отдадут их в проценты, кои употребляются по определению и произволению городоваго магистрата, или ратуши по прошествии всяко­го года.

286.

Перенос дела из городоваго магистрата, или ратуши в губернский магистрат запрещается, буде тяжба идет о деле, которого настоящая цена ниже двадцати пяти рублей.

287.

Буде срок переноса кто пропустит, денег не внесет в городовый магистрат, или ратушу, и не распишется вместо присяги, как о сем в 285 статье предписано, тот теряет право пе­реноса.

288.

Когда же и срок сохранен, и деньги внесены и расписка в городовом магистрате, или рату­ше отдана, тогда городовый магистрат, или ра­туша уведомляет о том губернский магистрат, и дело в губернский магистрат отсылается, и буде губернским магистратом оправдан будет переноситель, или губернский магистрат малое что переменит в решении городоваго магистра­та, или ратуши, тогда деньги из того суда воз­вратятся переносителю; о чем губернский ма­гистрат при всяком решении упомянуть не ос­тавит.

289.

Буде же кто неимущ, и под присягою сам, или чрез повереннаго утвердит распискою, что по неимуществу своему не имеет двадцати пя­ти рублей для внесения в городовый магистрат, или ратушу, тогда дело его безденежно перене­сется в губернский магистрат.

236

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

237

Учреждения

для управления

губерний

О покупке дома или земли в го­роде.

290.

Кто в городе купит дом, или иное строе­ние, или землю, тот купчую да объявит в го­родовом магистрате, или ратуше, городовый же магистрат, или ратуша к судейским делам прибьет лист, что дом или иное строение или земля таковая куплена таким и за такую цену, и о сем сообщит в губернский магис­трат, дабы сей то же учинил, и буде чрез два года ни кто не явится для спора, то впредь всякий спор да уничтожится, и купленное за покупщиком да утвердится.

291.

Городоваго магистрата, или ратуши члены, будучи всегда на лицо, могут присутствовать безпрерывно, кроме табельных дней.

292.

Городовому магистрату, или ратуше предпи­сывается оканчивать в один срок предписан­ный другим судом дела, по которым кто со­держится под стражею, и буде на городовый магистрат, или ратушу жалобы будут, что де­ло таковое оставлено три срока заседаний без решения, то члены городоваго магистрата, или ратуши лишатся годоваго жалованья в пользу терпящаго, или его наследников, или городовых школ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]