Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossyskoe_zakonodatelstvo_X_XX_vekov_V_9-ti.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Глава XX о городах

Название главы не вполне соответствует ее содержанию. Преимущественно она говорит о судебных функциях городских органов.

Петровский указ «О форме суда», несмотря на то, что вос­становил состязательный процесс, вызывал большие нарекания горожан. Главное их требование — отменить письменное про­изводство, перейти к словесному суду, притом выборному. Эта идея нашла свое отражение и в «Представлении» С. Е. Десниц-кого154. Не случайно, очевидно, ст. 277 и открывает главу. В 1781 году были изданы 2 специальных указа, определивших статус словесных судов в Петербурге.

Старосты в городах — старая должность. В начале XVIII в. они избирались по слободам, бывшим частями города'55. Еще дореволюционные исследователи отмечали неясность вопроса о соотношении фигур городского старосты и городского головы,

0 разграничении и компетенции, самом смысле создания двух должностей, как будто дублирующих друг друга'56.

Термин «ратуша» — более ранний в русском праве, чем «ма­гистрат». Ратуша, созданная при Петре I, была органом упра­вления по делам торгово-промышленного населения и главным образом по вопросам раскладки всякого рода налогов и сборов. Теперь ратуши выступают как органы местного управления и суда. Магистраты появились, как уже отмечалось, тоже при Петре, но позже, к концу его царствования. Регламент главно­го магистрата 1721 года употребляет термин «ратуша» не для обозначения органа, учреждения, а именует так само помеще­ние, в котором заседает магистрат157.

Выборность городских органов, установленная Петром I, со­храняется и Учреждениями (ст.ст. 277, 278). Впрочем, на практике она не всегда проводилась в жизнь. В некоторых гу­берниях, особенно в окраинных, где не хватало купечества, над­лежащие должностные лица были просто назначены наместни­ком, как это случилось, например, в Харьковской гу­бернии158.

Состав магистрата, предусмотренный ст. 279, несколько от­личается от установленного Регламентом главного магистрата.

1 ю Регламенту магистраты крупных городов возглавлялись президентами. В состав таких магистратов входили бургоми­стры. Магистраты средних городов возглавлялись, как и те-пеРь, двумя бургомистрами. В остальных городах во главе ма­гистрата при Петре стоял один бургомистр. Два бургомистра в магистрате одного города учреждались не случайно. Учрежде­ния говорят о возможном отсутствии одного из бургомистров, ° его отлучке, вполне естественной, если учесть, что такие

311

Учреждения

для управления

губерний

154

См.:

Грацианский П. С.

Политическая и

правовая мысль..,

с. 137.

155 См.:

Стешенко Л. А., Софроненко К. А. Указ. соч., с. 113.

156

См.: Григорьев В. Указ. соч., с. 302.

157

ПРП,

вып. VIII,

с. 144—145.

158

См.: Григорьев В. Указ. соч., с. 322.

312

Законодательство

периода

расцвета

абсолютизма

159

ПРП,

вып. VIII,

с. 131.

160

См.: Григорьев В. Указ. соч., с. 300

должностные лица избирались из купцов, к тому же тех, кто покрупнее.

Члены магистрата, их число определено теперь с большой точностью, в отличие от Регламента. В Регламенте для боль­ших городов, где в состав магистрата входили 3—4 бургоми­стра, полагалось вводить еще по два ратмана. Число ратманов в средних и мелких городах определялось величиной города и твердо не указывалось, оно должно было ограничиваться

159

тремя-четырьмя

Срок полномочий магистратов в Регламенте не указывался, теперь он установлен вполне точно (ст. 280).

Выступая в качестве судебного органа, магистрат, подобно уездному суду, сам дело возбуждать не может (ср. ст.ст. 198 и 283).

Петровский Регламент предусматривал разделение городов на пять категорий в зависимости от величины. Однако сопод­чинения магистратов губернских городов и нижестоящих не предусматривалось. Теперь губернский магистрат становится второй инстанцией для магистратов городовых, под которыми следует понимать магистраты уездных городов.

Изменилась форма поощрения для добросовестных членов магистрата. По Регламенту они могли просить о дворянском звании (гл. XIV). Теперь такие лица получают лишь некото­рые привилегии внутри своего сословия (ст. 281). Дверь в дво­рянство, открытая Петром I, прикрывается.

Порядок обжалования дел в Главный магистрат аналогичен тому, что установлен для уездного суда и верхнего земского суда.

Порядок приобретения недвижимости в городе аналогичен порядку, существующему в уезде (ср. ст.ст. 205 и 290). Есть, однако, разница: покупка имения доводится до сведения даже Сената. Для городского же имущества достаточно утвержде­ния сделки губернским магистратом. Дело здесь в том, что землевладение — существеннейший элемент статуса дворянина, а дворянскими сословными делами ведает Сенат.

В отличие от дворянских сословных судов магистрат заседает не сессионно, а постоянно. Специально сделана оговорка о та­бельных днях. Выходные дни для судей были предусмотрены еще Соборным уложением (ст. 25 гл. X).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]