Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

12.2. Теории организации человеческой памяти в культурно-историческом и деятельностном подходе к анализу и объяснению психических явлений

Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев Культурно-историческая теория

1. Память современного человека — это продукт его куль­турно-исторического развития. Естественная биологиче­ская память по мере развития человеческого общества и че­ловеческой культуры замещается социально организован­ными опосредствованными формами.

297

2. В человеческом обществе операции запоминания и воспроизведения исходно формируются в разделенной с другими людьми деятельности и выполняются с помощью искусственно создаваемых орудийных и знаково-символи- ческих средств («стимулов-средств»).

  • Сначала такими средствами выступают предметы, естест­ венный язык и вещественные символы и знаки.

  • Позднее в качестве таких средств начинают использова­ ться искусственно создаваемые знаково-символические системы (письменность, математические и другие зна­ ки).

  1. Сначала субъект в разделенных с другими людьми дей­ ствиях овладевает внешними способами использования зна­ ков и символов: а) для организации запоминаемого содержа­ ния; б) для организации мнемических действий.

  2. По мере приобретения умений и навыков самостоятель­ ного внешнего использования знаково-символических средств с целью запоминания такие умения интериоризиру- ются, переходят в умственный план сознания.

  • Внешние способы использования знаково-символических средств замещаются внутренними способами их использо­ вания и обеспечивают произвольную внутреннюю самоор­ ганизацию памяти субъектом.

  • Умственные формы произвольной организации мнемиче­ ских действий могут автоматизироваться, сокращаться и приобретать форму мнемических операций.

А. Н. Леонтьев (1903-1979)

Деятельностный подход к процессам памяти

П. И. Зинченко (19031969), А. А. Смирнов, В. Я. Ляудис

Закономерности процессов запоминания

1. Процессы памяти (запоминания, сохранения, воспро­изведения, забывания) зависят от целей и особенностей дея­тельности субъекта.

298

2. В развитой форме процессы запоминания преобразу­ются в особый род произвольно организуемых человеческих действий — мнемические действия.

  • В человеческом обществе мнемические действия переда­ ются как способы организации специальных операций и действий, направленных на организацию процессов запо­ минания и воспроизведения различного содержания жиз­ ненного опыта.

  • Овладение различными способами работы над материа­ лом для достижения познавательных и мнемических це­ лей обеспечивает изменения в отношениях между непро­ извольным и произвольным запоминанием.

3. Непроизвольное запоминание может быть как продук­ том текущей деятельности, так и результатом отвлечения от нее — случайным запоминанием.

  • Непроизвольное запоминание, выступающее продуктом текущей деятельности, занимает в жизни животных и че­ ловека основное место.

  • С появлением произвольной памяти непроизвольная па­ мять не только не утрачивает своего значения, но и про­ должает совершенствоваться.

4. В человеческих действиях имеются факторы, способст­ вующие непроизвольному запоминанию.

• Лучше запоминается материал, который придумывается самим испытуемым или служит продуктом его деятельно­ сти, чем материал, который предоставляется в готовом

виде.

• То, что является объектом целенаправленных действий, за­ поминается значительно лучше по сравнению с тем, что служит объектом уже достаточно автоматизированных

операций.

• Запоминается то, что выступает в качестве препятствия, затруднения в деятельности.

299

  • Глубина понимания и связанная с ней интеллектуальная активность являются важнейшим условием продуктивно­ сти непроизвольного запоминания.

  • Высокая активность деятельности обеспечивает продук­ тивное непроизвольное запоминание, превосходящее по результатам произвольное запоминание в условиях менее активной деятельности субъекта.

  1. Эффективность произвольного запоминания зависит: а) от мотивов деятельности; б) от целей и направленности мнемических действий: на глубину понимания заучиваемо­ го, точность и полноту воспроизведения, последователь­ ность и т. д.

  2. В человеческих действиях существует ряд факторов, обеспечивающих произвольность запоминания.

  • Сочетание направленности на запоминание с активной мыслительной деятельностью над материалом обеспечи­ вает максимально успешное заучивание.

  • Ясность и конкретность целей, в соответствии с которыми производится запоминание.

  • Использование специальных мыслительных действий, на­ правленных на смысловую группировку материала, выде­ ление смысловых опорных пунктов, смысловое соотнесе­ ние; особо важную роль может играть процесс составления плана.

  • Преобразование каждого повторения в решение новой за­ дачи: а) повторение всегда должно заключать в себе что-то новое; б) запоминаемое должно служить средством реше­ ния новых мыслительных задач.

7. В состав мнемического действия входит ряд операций (В. Я. Ляудис):

  • ориентировка в запоминаемом материале, категоризация и установление его состава и структуры;

  • поиск и выделение соответствующих материалу основа­ ний для способа группировки;

300

  • группировка и перестройка материала по тем основани­ ям, которые определены предшествующими операция­ ми;

  • установление межгрупповых связей и построение мне­ мосхемы материала.