Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

1. Что лежит в основе формирования и развития человече­ ской психики?

В основе развития человеческих форм психики лежит присвоение человеческой культуры путем овладения различ­ными видами человеческих действий и деятельностей.

• Все виды человеческих действий и деятельностей по свое­ му происхождению имеют общественный характер и меня­ ются по мере развития человеческого общества.

2. Каково основное значение детства в формировании и раз­ витии психики человека?

Ребенок рождается без каких-либо естественных средств и способов удовлетворения индивидуальных потребностей. Детство является необходимым этапом развития человека, в течение которого ребенок овладевает средствами и способа­ми выполнения разнообразных человеческих действий, что обеспечивает в последующем возможность включиться в ре­ализацию различных видов человеческих деятельностей.

193

13. Заказ №4624.

• По мере исторического развития человеческого общества, человеческой культуры и человеческих видов деятельно- стей изменяются и преобразуются требования к психиче­ скому развитию ребенка. Поэтому закономерности возра­ стной периодизации психического развития человека, в отли­ чие от закономерностей биологического созревания организма, имеют конкретно-исторический характер.

3. В чем заключаются отличительные особенности^ зако­ номерности формирования и развития человеческой психики?

Овладение новыми видами человеческих действий пред­полагает усвоение ориентировки в общественно-мотиваци-онных и операционально-технических особенностях их ор­ганизации, что обеспечивает формирование и развитие у субъекта личностно-смысловых и интеллектуальных состав­ляющих психики. При этом психическое развитие человека имеет ряд особенностей.

  • Биологическое созревание мозга является только необхо­ димым условием для формирования и развития психики. Причиной формирования и развития психических функ­ ций выступают взаимодействия субъекта с внешним пред­ метным миром.

  • Формирование и развитие человеческой психики детер­ минировано присвоением (усвоением) общественно-ис­ торического опыта в совместной деятельности и общении с людьми. Социальная среда (культура) и взрослые, явля­ ясь носителями различных видов человеческих действий и деятельностей, выступают главными источниками раз­ вития.

  • «Движущими силами» развития выступают противоречия в процессе усвоения общественно-мотивационных и пред­ метно-операциональных компонентов деятельностей, ко­ торыми овладевает ребенок.

4. Каковы особенности человеческих действий, способами организации и выполнения которых необходимо овладеть ре-

бенку?

194

В основе организации человеческих действий лежат два типа ориентировочных составляющих: а) ориентировка в социальных, общественно-мотивационных особенностях действия, овладение которыми обеспечивает развитие эмо­ционально-личностной сферы ребенка; б) ориентировка в предметных операционально-технических особенностях действия, овладение которыми обеспечивает развитие по­знавательно-интеллектуальной сферы психики ребенка.

  • Познавательно-интеллектуальная ориентировка в свойст­ вах предметов у человека включена в ориентацию на обра­ зец, который задается другими людьми, — включена в ори­ ентировку на действия другого человека и на последствия действия для другого человека.

  • Человеческие действия, которыми овладевает ребенок, определяются не только (и не столько) конкретной целью или предметными условиями, а значением и смыслом дей­ ствия и его последствий в человеческих взаимоотношени­ ях.

  • Человеческое действие становится общественно опосред­ ствованным благодаря возникновению особой формы психической ориентировки на смысл и значение действия в разнообразных отношениях с другими людьми.