Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

10.3. Деятельностный подход к анализу и объяснению сенсорных и перцептивных процессов

А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко Формирование перцептивных механизмов и предметных образов на основе внешних ориентировочно-исследовательских операций и действий субъекта

1. В чем заключается различие между сенсорными и перцеп­тивными процессами ? Чем результаты сенсорных процессов ощущения — отличаются от результатов перцептивных про­цессов — предметных образов?

В отличие от сенсорных данных («чувственной ткани», сенсорного потока ощущений) процессы восприятия и их

243 16*

результаты характеризуются рядом специфических призна­ков (критериев).

  • Отнесенность результатов перцептивных процессов к предметным ситуациям и предметам во внешнем мире (предметность, предметная отнесенность).

  • Механизмы восприятия и их результаты (образы) являют­ ся продуктами процессов научения, которые возникают во взаимодействиях живого организма с внешней предмет­ ной средой.

2. Что выступает в качестве основных причин формирова­ния перцептивных механизмов?

Перцептивные процессы детерминируются потребностя­ми, мотивами и задачами деятельности. Поэтому исходные формы организации процессов восприятия следует искать в практических действиях (взаимодействиях) живого организ­ма с предметной средой, а не в нервной системе.

  • Механизмы восприятия исходно формируются во внеш­ них предметно-практических действиях, в которых на основе организации развернутых в реальном пространстве и времени (сукцессивных) ориентировочно-исследовательских операций порождается и развивается образ окружающего мира на основе активного «уподобления» движений органов чувств предметному окружению.

  • По мере своего формирования образ, в свою очередь, на­ чинает во многом предопределять протекание действий и ориентировать их в процессе реализации.

3. Какова функциональная структура механизмов перцепции?

Процессы и механизмы восприятия включают ряд опера­ций и действий, которые формируются и совершенствуются на протяжении индивидуальной жизни:

  • операции и действия обнаружения объектов;

  • операции и действия различения объектов на основе фор­ мирования сенсорных эталонов (оперативных единиц вос­ приятия);

244

• операции и действия опознавания и идентификации объек­ тов — одномоментное (симультанное) нахождение в объек­ те свойств путем уподобления объекта определенному сен­ сорному эталону посредством викарных (сокращенных) перцептивных действий.

При этом следует различать два основных класса движе­ний органов чувств, которые обеспечивают перцептивные механизмы и процессы и построение образа:

  • движения поисковые, установочные и корректирующие установку органа чувств;

  • собственно перцептивные операции, выполняющие ряд функций: а) построение образа объекта; б) опознание зна­ комого объекта; в) измерение пространственных характе­ ристик объекта; г) контроль и коррекция адекватности процессов восприятия.

4. Как формируются перцептивные процессы и механизмы восприятия?

Процессы восприятия (перцептивные действия) пред­ставляют собой способы преобразования сенсорных дан­ных, которые возникают в результате включения живого ор­ганизма в выполнение новых предметно-практических дей­ствий и приобретения новых форм поведения.

  • В любом практическом действии выделяется система ори­ ентировочно-исследовательских (перцептивных) опера­ ций, направленных на ознакомление со свойствами объек­ тов.

  • Ознакомительные операции и действия, исходно опираю­ щиеся на развернутый «моторный алфавит» движений ор­ ганов чувств, начинают опережать действия исполнитель­ ные и превращаются в ориентировочные операции и дей­ ствия.

  • Развернутые во времени (сукцессивные) ориентировоч­ ные действия и операции, сокращаясь и автоматизируясь, преобразуются в целостные, «одномоментные» (симуль-

245

тайные) способы обследования и ориентировки — форми­руются сенсорные эталоны.