Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

11.3. Теории мышления в отечественной психологии Структурная организация процессов мышления

  1. Основная функция процессов мышления — ориенти­ ровка субъекта в окружающем мире посредством установле­ ния межпредметных связей и отношений на основе исполь­ зования различных средств и способов: путем воздействия предметов друг на друга, путем использования орудийных средств и средств измерения, путем включения в организа­ цию мышления знаков и символов.

  2. Процессы установления межпредметных связей и от­ ношений могут протекать на нескольких взаимосвязанных уровнях. Это мыслительные операции на уровнях нагляд­ но-действенного, наглядно-образного (конкретно-образно­ го), отвлеченно-образного, понятийного (словесно-логиче­ ского) мышления.

  • Каждый новый уровень установления межпредметных связей и отношений развивается на основе нижележащих уровней.

  • Развитие идет в направлении от наглядно-действенных к понятийным формам мышления.

  1. На каждом уровне мышления установление межпред­ метных связей и отношений реализуется посредством ряда универсальных обратимых операций: анализ и синтез; абст­ рагирование — обобщение и конкретизация и др.

  2. На словесно-логическом уровне в качестве средств ор­ ганизации мышления выступают знаки и символы, которые позволяют: а) фиксировать результаты мыслительной деяте­ льности человека в логических формах понятий, суждений, умозаключений; б) организовывать и осуществлять предва­ рительную ориентировку в реальности на основе выполне­ ния умственных операций и действий.

269

Функциональные теории мышления. Психологические механизмы мышления

С. Л. Рубинштейн

Механизм анализа через синтез

  • Познаваемые явления и предметы включаются в новые связи, отношения, взаимодействия с другими явлениями и предметами (синтез).

  • Благодаря этому обнаруживаются, абстрагируются и уста­ навливаются новые свойства исследуемых предметов и яв­ лений (анализ).

  • Новые свойства и способы их выявления могут фиксиро­ ваться с помощью знаково-символических средств в каче­ стве новых обобщений и понятий.

Л. С. Выготский

Механизм абстрактного синтеза

  • В процессах эмпирического анализа (анализа через синтез) устанавливаются, абстрагируются и фиксируются сущест­ венные признаки предметов и явлений.

  • Выявленные признаки абстрагируются и объединяются по различным основаниям (синтез), что обеспечивает форми­ рование не только эмпирических обобщений, но и теоре­ тических понятий, направленных на объяснение предме­ тов и явлений.

  • Полученные путем мыслительного конструирования по­ нятия фиксируются в знаково-символических средствах.

Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, П. Я. Гальперин Механизм интериоризации

Существует два взаимосвязанных направления формиро­вания и развития произвольных, преднамеренных ориенти­ровочно-исследовательских действий, направленных на установление межпредметных связей и отношений.

270

1. Первое направление развития: от разделенного (совмест­ ного) действия к действию произвольному и индивидуальному.

  • Развитие умений подчинять свои действия, направленные на установление межпредметных связей и отношений, ре­ чевым указаниям другого человека (взрослого).

  • Развитие у субъекта умений организовывать с помощью речи процессы установления межпредметных связей и от­ ношений с другими людьми.

  • Межфункциональное объединение обоих умений в одну функцию — формирование произвольности в процессах установления межпредметных связей и отношений. Овла­ дение собственными процессами мышления (см. ниже).

2. Второе направление развития: от внешних произволь­ ных действий с предметами к внутренним умственным фор­ мам выполнения действий.

  • Доречевое развитие мышления в процессах практического установления межпредметных связей и отношений.

  • Межфункциональное объединение доречевых форм мыш­ ления и речевых функций. Овладение внешними развер­ нутыми формами речевой организации процессов уста­ новления межпредметных связей и отношений — процес­ сов мышления.

  • Преобразование внешних форм речевой организации мышления (через эгоцентрическую речь) во внутренние формы речевой организации.

  • Последующее сокращение и автоматизация внутренних речевых форм организации и произвольного выполнения умственных (мыслительных) действий.

А. Н. Леонтьев

Теория мышления человека