Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

5. Б каких типах отношений формируются мотивацион-но-смысловые и интеллектуальные, операционально-техниче­ские формы человеческой психики?

С момента рождения младенца усвоение человеческой культуры протекает во взаимодействиях с другими людьми (взрослыми). Развитие выражается в системе двух типов от­ношений с предметным миром и людьми:

• в овладении способами организации взаимоотношений с другими людьми, овладении способами ориентировки в системе социальных отношений, которые опосредствова­ ны предметами и знаково-символическими средствами (ребенок предмет — взрослый). Формируются и развива-

195 13*

ИШ5Я

ются преимущественно мотивационно-смысловые, лич­ностные составляющие психики человека;

• в овладении способами организации и реализации дей­ ствий с предметами и знаково-символическими средст­ вами, образцы которых задаются (опосредствованы) другими людьми (ребенок — взрослый предмет). Формируются и развиваются преимущественно операцио­ нально-технические и интеллектуальные составляющие психики человека.

6. Что лежит в основе периодизации психического развития человека?

Психическое развитие ребенка осуществляется в процес­сах овладения и закономерной смены разных типов ведущей деятельности, в которые необходимо включается ребенок и которые определяют возрастную периодизацию психиче­ского развития.

  • Ведущий тип деятельности задается социальной ситуацией развития теми формами отношений с предметным ми­ ром, взрослыми и социальной средой, в которые необхо­ димо включается ребенок, овладевая человеческой культу­ рой и человеческими действиями.

  • Внутри ведущего типа деятельности вызревают, диффе­ ренцируются другие, все более сложные виды действий и деятельностей.

  • На каждом возрастном этапе развития внутри ведущего типа деятельности формируются и переструктурируются психические функции человека.

  • Ведущий тип деятельности обеспечивает формирование характерных для каждого возраста психических новооб­ разований как в личностной, так и в познавательной сфе­ ре.

7. Какова периодизация психического развития ребенка в со­ временном обществе?

В психическом развитии человека наблюдается чередова­ние двух типов периодов:

196

  • в течение которых происходит преимущественно освоение социальных задач, мотивов, норм и правил отношений между людьми — развитие потребностно-мотивационной сферы;

  • в течение которых происходит преимущественно овладе­ ние способами и средствами выполнения действий, овла­ дение способами использования предметно-орудийных и знаково-символических средств — развитие операцион- но-технических и интеллектуально-познавательных спо­ собностей.

Такие взаимосвязанные периоды составляют «эпохи» в психическом развитии человека.

  • Первая эпоха — формирование и переход: а) от деятельно­ сти непосредственно-эмоционального общения — младен­ ческий возраст; б) к предметно-манипулятивной деятель­ ности — возраст раннего детства.

  • Вторая эпоха — формирование и переход: а) от игровой де­ ятельности (предметное моделирование, ролевая игра, игра по правилам) — дошкольный возраст; б) к учебной дея­ тельности — младший школьный возраст.

  • Третья эпоха — формирование и переход: а) от интимно-лич­ ностного общения — подростковый возраст; б) к учебно-про­ фессиональной деятельности — юношеский возраст.