Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

1. Каковы эволюционные источники формирования процес­сов мышления у живых организмов ?

Исходной основой формирования и развития мышления как особой психической функции выступают формирующи-

271

еся в процессе эволюции у высших животных способы ори­ентировки и организации поведения в окружающем мире на основе установления межпредметных связей и отношений в конкретных ситуациях (Леонтьев, 1965).

2. Какие факторы обеспечивают переход от эволюционных законов развития психики животных к культурно-историче­ ским законам развития психики человека, а также законам развития человеческих форм мышления?

Прямые предки человечества эволюционировали в на­правлении объединения в сообщества, которые характери­зовались:

  • совместным выполнением общей деятельности при рас­ пределении действий между членами сообщества — специ­ ализации в выполнении отдельных действий;

  • развитием и совершенствованием способов использования и изготовления орудийных и знаково-символических средств, которые обеспечивают более высокую эффективность в рас­ пределении, организации и выполнении совместных дейст­ вий.

Все это принципиально меняет характер психической ориентировки, организации и реализации человеческой дея­тельности и поведения, а также служит основой для совер­шенствования механизмов мышления.

3. В чем заключается основная отличительная особен­ ность мышления человека от мышления животных?

Особенностью мыслительных действий является непол­нота условий, в которых они реализуются. Способ достиже­ния в определенных условиях цели, которую следует обнару­жить или построить, составляет основу любой мыслитель­ной задачи.

Мыслительные задачи реализуются в два этапа: а) откры­тие новых межпредметных отношений и связей в определен­ных условиях (подготовительный этап); б) включение их в процесс решения (исполнительный этап).

272

  • У животных подготовительный и исполнительный этапы никогда полностью не отделяются друг от друга.

  • У человека подготовительный этап — собственно познава­ тельный, ориентировочный — отделяется от исполнитель­ ного этапа и начинает существовать самостоятельно и фиксироваться как продукт познавательной деятельности в форме значений с помощью языка и знаково-символиче­ ских средств.

Опосредствованные языком мыслительные формы ори­ентировочных операций и действий человека отделяются от предметно-практических исполнительных составляющих деятельности и могут приобретать характер самостоятельно­го вида познавательной деятельности, которая образуется по механизму сдвига мотива на цель.

4. Как фиксируются и транслируются способы и результа­ты человеческого мышления?

Изготовление, использование и совершенствование орудий позволяет объективно фиксировать способы вы-полнения действий и операций, а также диапазон возмож­ных результатов, которые получаются благодаря исполь­зованию орудий. Орудия выступают первыми материаль­ными средствами обобщения объективных свойств окружающего мира и средствами фиксирования таких обобщений. В последующем эту функцию наиболее эф­фективно начинают выполнять язык и различные знако-во-символические средства.

  • Фиксирование способов установления все новых межпред­ метных отношений и связей с помощью языка и других зна­ ково-символических средств в процессе общественно-ис­ торического развития обеспечивает формирование собст­ венно человеческих, имеющих общественно-историческую природу, психологических механизмов мышления.

  • Человеческие способы мышления формируются в процес­ сах включения ребенка в совместные формы деятельности и опосредствованные языком формы общения с другими

273

18. Заказ №4624.

людьми, в которых задаются образцы ориентировки в спо­собах решения различных задач на основе установления разнообразных межпредметных отношений и связей.