Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

6.2. Информационно-кибернетический подход к анализу и объяснению психических явлений в когнитивной психологии

Современная когнитивная психология как научное на­правление исследования психики с собственной методоло­гией сложилась в США на основе достижений бихевиориз­ма, необихевиоризма, развития информационно-киберне­тических технологий, а также европейских психологических исследований в гештальтпсихологии и в школе Ж. Пиаже. В основу этого подхода заложено предположение о том, что психические явления можно анализировать и объяснять как систему сложных процессов и механизмов обработки ин­формации, имеющихся у живого организма.

Понятие «когнитивная психология» ввел Ульрик Найс-сер, который считается одним из основателей данного на­правления. В настоящее время когнитивная психология становится популярным направлением исследований и в России. Так, Л. М. Веккер (1998) является создателем ори­гинальной общепсихологической отечественной теории психических явлений как системы организации информа­ционных процессов. Многие отечественные психологи в

140

Информационно-кибернетический подход к анализу психических явлений

1. Психика выполняет в организме функции управления и регуляции поведения.

• Психика выступает управляющей системой, а организм и поведение — управляемой системой, объектом управления.

2. Процесс управления осуществляется как обмен инфор­ мацией между управляющей системой и объектом управле­ ния.

  • От управляющей системы к объекту управления по кана­ лам прямой связи поступает информация, в соответствии с которой осуществляются действия и операции.

  • От объекта управления к управляющей системе по каналам обратной связи поступает информация о результатах вы­ полнения действий и операций.

  1. Явление обмена информацией есть отображение мно­ жества элементов источника информации во множество со­ стояний носителя информации.

  2. Обладая психикой, живой организм представляет со­ бой самоактуализирующуюся и саморегулирующуюся сис­ тему, которая способна самостоятельно создавать и изменять программы свейх действий.

Ульрик Найссер

1. Психика человека — это активная система, обеспечи­вающая процессы познания на основе обработки информа­ции из внешнего мира.

• Познание представляет собой непрерывный процесс про­ верки когнитивных гипотез.

141

2. Познание обеспечивается когнитивными схемами, ко­ торые:

  • позволяют ассимилировать информацию об окружающей среде, отделяя известное от неизвестного;

  • носят амодальный обобщенный характер и поэтому позво­ ляют обрабатывать и ассимилировать информацию, имею­ щую различную модальность.

3. При этом познавательная активность носит цикличе­ ский, разворачивающийся во времени характер («познава­ тельный цикл»).

  • Процессы исследования, прогноза и планирования определяют выбор внешних объектов, которые имеют значение для субъекта в данный момент.

  • Внешние объекты через органы чувств модифицируют име­ ющиеся в памяти субъекта познавательные схемы.

  • Модифицированные познавательные схемы направляют и ор­ ганизуют процессы исследования, прогноза и планирова­ ния поведения и т. д.

4. Субъект воспринимает целостные сцены жизни, кото­ рые хранятся в памяти и используются для регуляции пове­ дения (фреймы).

Дж. Андерсон, Р. Л. Солсо

Теоретические основания когнитивной психологии

Предмет изучения когнитивной психологии — приобре­тение, преобразование, репрезентация, хранение и воспро­изведение знаний, а также влияние знаний на внимание, установки, поведение, эмоционально-ценностные и моти-вационные отношения.

  • Психические явления можно рассматривать как множест­ во этапов обработки информации, получаемой человеком из внешнего мира.

  • На каждом из этапов выполняется особая функция, кото­ рая требует своего выявления и исследования.

Анализировать психические процессы можно в двух взаимодополнительных направлениях:

1. Анализ психики по аналогии с этапами переработки ин­ формации в устройствах компьютера — «компьютерная метафора».

  • Человек избирательно извлекает (внимание) информацию из окружающего мира (восприятие), которая помещается в кратковременную память.

  • Информация трансформируется, перерабатывается, ин­ терпретируется (мышление) в зависимости: а) от имею­ щихся у субъекта целей (и мотивов); б) от накопленного опыта (долговременная память).

  • В процессе переработки информация используется для принятия решений и планирования действий.

2. Анализ психики по аналогии с особенностями переработ­ ки информации в программном обеспечении — «инфор­ мационная метафора». Реализуется в двух направлениях:

2.1. Линейно-последовательный подход.

  • Психика — это система функциональных блоков, которые последовательно, линейно перерабатывают информацию (кодирование, перекодирование, декодирование).

  • На каждом этапе переработки взаимодействуют потоки ин­ формации, идущие: а) от органов чувств («входов») к цент­ ральным механизмам хранения и переработки информа­ ции; б) от центра к «входам» и «выходам» — исполнитель­ ным действиям.

  • Каждый блок выполняет определенную систему функций: формирования альтернатив и критериев отбора при обра­ ботке информации, принятия решения о действии на основе имеющихся альтернатив, прогнозирования и пла­ нирования действий и т. д.

2.2. Структурно-уровневый подход.

142

143

Каждому следующему этапу переработки информации соот­ветствует новый уровень — новая функциональная структура. Функциональные структуры высших уровней интегриру­ют в себе структуры нижележащих.