Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

8.2. Теории характера

Характер — это система психических свойств, выражаю­щаяся в совокупности устойчивых особенностей личности (черт), складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении и обусловливающих типичные для человека спосо­бы поведения и поступки. Ряд теорий характера в качестве объяснительных принципов входят в состав психологиче­ских теорий личности. Это можно обнаружить, например, в теориях Айзенка, Кеттела, Шелдона, Фрейда, Фромма и во многих других теориях. При этом во множестве психологи­ческих теорий темперамент и характер не противопоставля­ются друг другу.

Э. Кречмер

Конституциональная теория характера (личности)

  1. Различия в темпераментах и характерах зависят от строения тела — конституции человека.

  2. Существует четыре основных конституциональных типа людей (типа личности):

  • лептосоматическш — хрупкое телосложение, высокий рост, узкие плечи, плоская грудная клетка, длинные и ху­ дые нижние конечности;

  • пикнический — выраженная жировая ткань, тучность, боль­ шой живот, круглая голова на короткой шее;

  • атлетический — развитая мускулатура, широкие плечи, уз­ кие бедра;

  • диспластический — бесформенное, непропорциональное строение тела.

3. Психические заболевания представляют собой сильное заострение наиболее ярких черт характера у людей с опреде­ ленным типом строения тела.

• Шизотимический тип (люди этого типа ориентированы по оси «возбудимость — холодность»): внешне не выраженная эмоциональность, склонность к отвлеченным рассужде-

201

ниям, отчужденность, холодность, эгоистичность, власт­ность (астеник).

Шизоиды необщительные, лишенные юмора, со странно­стями и причудами.

Шизоиды застенчивые, тонко чувствующие, любители природы и интеллектуалы.

Шизоиды равнодушно-тупые, исполнительные, бесстраш­ные.

Циклотимический тип (люди этого типа ориентированы по оси «грусть — веселость»): эмоциональность, общитель­ ность, добродушие (пикник).

Гипоманиакальные циклоиды: веселость, болтливость, бес­печность, задушевность, энергичность, остроумие, склонность к юмору и легкому восприятию жизни.

Меланхолические циклоиды: склонность к грусти, пассив­ность, мягкость в общении, уступчивость.

Иксотимический тип: спокойствие, невпечатлительность, сдержанность жестов и мимики, невысокая гибкость мышления (атлетик).

Ганс Айзенк

Структурно-типологический подход к объяснению личности человека. Теория врожденных типов (суперчерт) личности (см. выше «Теории личности»)

В культурно-историческом и деятельностном подходе к анализу и объяснению психических явлений характер рас­сматривается как качества личности, образованные на осно­ве интериоризации межличностных и социальных отноше­ний. Поэтому любая черта характера или личностное качест­во представляют собой приобретаемый в течение жизни:

а) устойчивый диапазон ориентировочных операций и дей­ ствий в определенных социальных ситуациях и отношениях;

б) устойчивый диапазон операций и действий планирования и организации своего поведения и поступков в таких ситуа­ циях и отношениях.

202