Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

9.2.4. Теоретический анализ и объяснение функционального значения эмоциональных явлений в контексте деятельностного подхода

В. К. Вилюнас

1. Не физиологические процессы, а субъективные пере­живания выступают в качестве носителей психических обра-

222

зов, являются онтологической основой (субстанцией) для воплощения образов, мыслей, идей.

• При этом физиологические процессы обеспечивают воз­ никновение феномена переживания, хотя и неизвестно как.

  1. Основой образов, представлений и понятий исходно является аморальная «чувственная ткань» субъективных пе­ реживаний-чувств, которые объединяют и связывают впе­ чатления субъекта, получаемые в процессах взаимодействия с предметным миром.

  2. Чувства-переживания выполняют ряд функций:

  • слияние чувств-переживаний является механизмом орга­ низации познавательного опыта;

  • чувства-переживания служат связующим звеном между от­ дельными образами, мыслями, представлениями — объеди­ няют их в «поток сознания»;

  • на основе свертывания и сокращения переживаний (слия­ ние как сукцессивных, так и симультанных переживаний) складываются чувства более высоких порядков; такие чув­ ства «вооружают» субъекта представлением о возможном чувственном развитии ситуации (пример: желания, пред­ ставляющие собой «забегающие вперед переживания»);

  • предметы мотивационных отношений идентифицируются не только на основе познавательных характеристик, но и на основе «мелодий» переживаний.

4. Деятельность субъекта не может рассматриваться по­ рождающим началом эмоциональных переживаний в том же смысле, как в отношении познавательных образований. По­ знавательный образ среды может детерминировать способ реализации отдельных действий, но не выбор целей, на кото­ рые действия направляются.

5. В процессах филогенетического (эволюционного) и онтогенетического развития психики, а также в процессах ее функционирования эмоциональные переживания обеспе-

223

как эмоциональное переживание отношений между целя­ми различных действий и мотивами;

как постоянное эмоциональное переживание и оценка всех событий и явлений по отношению к текущим потреб­ностям и мотивам субъекта.

чивают деятельность и отражение пристрастностью, избира­тельностью, целенаправленностью.

6. Фиксирование и выделение в «образе мира» целей и воз­ никновение побуждения к ним реализуются эмоциональ­ ными переживаниями. Эмоциональные переживания на­ рушают равнозначность познавательных ориентиров. В ре­ зультате некоторые из них приобретают для субъекта осо­ бый смысл.

7. Эмоциональные переживания представляют собой конкретно-субъективную форму существования смысла (биологического и личностного). Смысл воздействий среды определяется:

  • не объективным значением (познавательным), когда воз­ действие выступает в отношении к другому объективному явлению или свойству;

  • а субъективным значением (смысловым), когда воздейст­ вие выступает в отношении к потребностям и мотивам субъекта.

8. Смысловые образования у человека могут иметь два слоя:

  • смысл самих мотивов, который существует в субъективной эмоционально-непосредственной форме и не может стать вербализованным;

  • выраженный в языковых значениях смысл, который:

а) представляет собой осознание некоторых отношений между мотивом и предметами, явлениями, событиями;

б) получает некоторое причинное объяснение, но далеко не всегда верное и истинное.

9. Отражаемые в «образе мира» объективные межпред­ метные связи и отношения служат основой, схемой для рас­ пространения смысловых отношений на предметные обсто­ ятельства, которые способствуют или препятствуют дости­ жению мотивов.

10. Смысловые отношения могут выступать:

224

  1. В качестве единицы психического отражения можно рассматривать аффективный след — совокупность образов, связанных между собой эмоциональным переживанием и запечатленных в памяти так, что актуализация одного из них влечет немедленную актуализацию в сознании эмоции, а также представления о породившей ее ситуации.

  2. В качестве единицы индивидуа^гьного сознания можно рассматривать вербализованный личностный смысл.

  3. В качестве единицы эмоционального процесса полезно рассматривать акт эмоционального переключения с некото­ рого эмоционально значимого предмета, явления, события на его условия и «причины». При этом основой для эмоцио­ нального переключения могут служить связи, весьма отда­ ленно напоминающие собственно причинные связи.

  4. По своим функциям в процессе удовлетворения по­ требностей эмоциональные явления распадаются на две фундаментальные группы.

• Ведущие эмоциональные переживания или побуждения:

«окрашивают» сами предметы потребностей и превраща­ют их тем самым в мотивы;

возникают при актуализации потребности и мотива;

предшествуют соответствующей деятельности, побуж­дают к ней, определяют ее направленность;

в значительной мере определяют направленность и особен­ности эмоциональной сферы личности.

Производные эмоциональные переживания:

возникают в процессе любой деятельности;

выражают отношения субъекта к ситуации, окрашивают значимые для достижения предмета потребности условия, вы­деляя промежуточные цели;

225

15. Заказ №4624.

15*

носят универсальный характер и могут возникать по пово­ду любой деятельности (например, эмоции успеха-неуспеха, удовольствия-неудовольствия).