Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

1.4.2. Структурно-функциональные характеристики знаково-символических средств и способов их использования в науке

В онтогенезе знаково-символическими системами человек овладевает в следующей последовательности:

' естественные знаковые системы, где базисными знаками выступают жесты, предметы, слова;

  • системы записи, где базисными знаками могут выступать изображения, символы (иконы, иероглифы), знаки (бук­ вы);

  • знаково-символические системы, состоящие из произ­ вольно вводимых формализованных знаков, символов, моделей, обеспечивающие решение различных задач.

Именно последнюю группу знаково-символических средств и используют в развитых научных системах для мак-

42

симально однозначного фиксирования знаний. Абсолютная однозначность в интерпретации разными людьми и разными учеными знаково-символических последовательностей в текстах невозможна. Но стремление к такой однозначности в науке постоянно присутствует. При этом максимальная од­нозначность в фиксировании и интерпретации некоторых разделов естественно-научных знаний достигается посред­ством использования логико-математических средств, заим­ствуемых из «точных» наук (Соломоник, 1995).

Когда говорят о средствах обмена сообщениями между людьми, то часто встает вопрос о разведении признаков, ко­торые характеризуют знаки и символы как особые средства человеческой деятельности. Символы противопоставляются знакам по ряду оснований. Вслед за Ф. Соссюром большинст­во авторов противопоставляют три основных типа семиоти­ческих функций:

  • индексы — это обозначающие, неотделимые материально, пространственно, во времени оттого, что они обозначают;

  • символы — это обозначающие, которые отличаются от того, что они обозначают, но имеющие определенное сход­ ство с обозначаемым;

  • знаки — это обозначающие, которые отличаются от того, что они обозначают, носят условный характер и могут вво­ диться произвольно.

Если знак обозначает нечто отличное от него (значение), то символ либо частично изображает определенное содержа­ние, либо выражает эмоционально-ценностное отношение к какому-либо содержанию (Салмина, 1988). В качестве сим­вола может выступать изображение, иконическая графика, конвенциональная схема и т. д. Символы различаются и по степени конкретности — абстрактности.

В отличие от знака, символ может представлять собой ин­формационно-коммуникативное средство, адекватная ин­терпретация и использование которого одновременно опи­раются на изображения, внекодовые (иконические) средства информационной связи, а также на разноуровневые систе-

43

т

мы кодов знакового и сигнально-индексального уровня (Чертов, 1993). Например, лингвистическая символичность основана на взаимодействии фонетического, лексического и грамматического уровней (подкодов) языка.

Какие структурно-функциональные отношения и связи характеризуют знаково-символические средства ?

Знаки и символы характеризуются системой отношений, которые часто называют «знаковой ситуацией». Среди таких отношений чаще всего указываются (Салмина, 1988; Чертов, 1993):

  • наличие материальной формы знака (звук, изображение, жест), что обеспечивает возможность для его зрительного или слухового восприятия;

  • наличие обозначаемого содержания, которое складывается из двух компонентов:

  • предметной отнесенности — того, что словом обозна­ чается и замещается: объекты, процессы и предметы, их свойства, признаки, связи и отношения, а также способы их преобразования;

  • значения системы устойчивых обобщений (представ­ лений, понятий), которые актуализируются в сознании субъекта при использовании знака. Субъект должен овладеть такими представлениями и понятиями, чтобы иметь возможность активно и самостоятельно пользо­ ваться знаком в различных видах деятельности;

наличие смысла, который может извлекаться субъектом из сообщения:

  • ситуативного (контекстуального) смысла извлече­ ние человеком из системы стоящих за словом обобще­ ний только тех, которые имеют отношение к данному моменту, к данному контексту, к данной ситуации;

  • личностного смысла — индивидуальных, субъектив­ ных эмоционально-мотивационных отношений чело-

44

века к обозначаемому в слове содержанию, ситуации и т. д.

Анализируя знаковую ситуацию, разные авторы могут включать в ее состав и множество других типов отношений (Чертов, 1993).

Чем характеризуются знаково-символические системы, используемые в науке?

Существует ряд признаков, которыми характеризуются развитые формы знаково-символических средств и терми­нов в науке.

  • Наличие базисных знаков и правил образования состав­ ных и производных знаков (морфология).

  • Грамматическая соотнесенность с другими знаками — син­ таксические правила, на основе которых из базовых знаков строятся более сложные знаковые последовательности в форме «высказываний» и моделей.

  • Система фиксирования знаков, система записи или изоб­ ражения.

  • Метаязык системы — использование другой знако- во-символической системы (обычно естественного язы­ ка) с целью описания: а) базисных знаков; б) правил их трансформации в более сложные единицы — морфологи­ ческие и синтаксические правила.

  • Наличие ряда «логик знаковой системы»: а) логики соот­ ветствия знаковой системы отражаемой действительности (логики предметной отнесенности); б) логики внутрисис­ темных операций со знаками (логики допустимых преоб­ разований знаковых моделей); в) логики приложения зна- ково-символической системы к решению различных прак- тико-прикладных и научно-теоретических задач (Лурия, 1979, Соломоник, 1995).

Например, такими характеристиками обладают: матема­тические знаково-символические системы; структурные формулы, фиксирующие химические вещества и реакции;

45

. - - .

формализованные (выражаемые через условные буквенные переменные) физические понятия, законы и физические модели.

На какие виды знаково-символических (семиотических) действий опирается человек?

В течение индивидуальной жизни каждый человек необ­ходимо вынужден овладевать разными знаково-символиче-скими системами. Это значит, что субъект овладевает спосо­бами использования знаково-символических средств, которые обеспечивают решение разнообразных задач и организацию выполнения различных действий. Такие способы использо­вания знаков и символов в психологии фиксируются терми­ном «знаково-символические (семиотические) действия» (Салмина, 1988; Глотова, 1990).

  • Указание (индексация) — единичные знаково-символиче­ ские средства используются в присутствии объекта дейст­ вия (обозначаемого) с целью его выделения, фиксирова­ ния.

  • Замещение единичные знаково-символические средства используются в отсутствии предмета действия (обозначае­ мого) для замещения ситуаций, объектов, действий без раскрытия их содержания.

  • Кодирование-декодирование — в отсутствии обозначаемых предметов или явлений используются системные знако­ во-символические средства с целью передачи сложных со­ общений, позволяющие раскрыть структуру, элементы и связи, которые характеризуют замещаемое содержание.

  • Схематизация — операции и действия, обеспечивающие установление иерархической категоризации различных понятий, формирование схем мышления, на основе кото­ рых осуществляется ориентировка в сложных структури­ рованных отношениях и связях, характерных для опреде­ ленных предметных ситуаций и областей.

  • Моделирование знаково-символические средства ста­ новятся объектом действий, в результате которых субъект

46

получает новые знания о замещаемом содержании. Моде­ли могут быть: а) материально-предметными (например, уменьшенные материальные копии каких-либо объектов); б) буквенно-цифровыми (например, логико-математиче­ские расчеты на основе формализованных физических за­конов); в) пространственно-графическими (например, пространственно-структурные формулы молекул химиче­ских соединений, а также их преобразований).