Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

6. Что выступает в качестве результата ориентировоч­ но-исследовательской активности субъекта, который интег­ рирует все познавательные психические функции?

По мере непосредственно-чувственного знакомства с предметами окружающего мира и овладения способами их преобразования на основе интериоризации ориентировоч-

280

ных и исполнительных компонентов разнообразных пред­метных действий формируется, уточняется и совершенству­ется на протяжении жизни субъекта образ мира, который фиксируется в памяти субъекта и выступает ориентировоч­ной основой для организации разнообразных действий.

7. Каковы основные направления развития и особенности организации внутреннего плана умственных действий?

Внутренний план умственных действий включает преоб­разования представлений и понятий, которые в различной степени организованы знаково-символическими средства­ми.

  • Для организации умственных действий над представлени­ ями и понятиями могут использоваться: а) внешние мате­ риальные (например, графические или речевые) знако- во-символические средства; б) интериоризированные субъектом внутренние способы использования знаков и символов (внутренняя речь, а также представляемые зна- ково-символические схемы, модели различной степени обобщенности и абстрактности).

  • Интериоризированные знаково-символические изобра­ жения, схемы, модели, в свою очередь, могут становиться предметом преобразования в умственном плане с исполь­ зованием других знаково-символических средств (внеш­ них и внутренних). Возникают иерархические и гетерархи- ческие отношения между различными уровнями организа­ ции умственных действий.

  • Любые виды исходно развернутых во времени (сукцес- сивных) умственных действий по мере овладения ими субъектом сокращаются, автоматизируются, приобрета­ ют симультанный характер и преобразуются в умствен­ ные операции, которые обеспечивают условия для выпол­ нения других, все более сложных умственных действий. Так формируются сложные иерархические отношения между умственными действиями и умственными опера­ циями.

281

Исследования, проводимые в русле поэтапного форми­рования умственных действий и умственных операций в контексте теории интериоризации, позволили установить некоторые механизмы, лежащие в основе интуитивного и творческого мышления.

П. Я. Гальперин

Механизмы, лежащие в основе интуитивного

и творческого мышления

1. Основную роль в процессах интуитивного и творческо­ го решения разнообразных задач выполняют два фактора:

  • осознаваемые ориентировочно-исследовательские дейст­ вия, направленные на выделение основных условий зада­ чи, а также на установление межпредметных связей и отно­ шений между условиями;

  • неосознаваемые автоматизированные умственные опе­ рации, которые ранее в процессах формирования могли представлять сложнейшие системы умственных дейст­ вий.

2. Если решение получено преимущественно на основе автоматизированных приемов мыслительной деятельно­ сти — умственных операций, то сам способ решения будет требовать своего развертывания и осознания.

  • Процесс осознания способа решения необходимо пред­ полагает фиксирование (выражение) в знаково-симво- лической форме тех операций, которые обеспечили ре­ шение.

  • Процесс осознания способов и приемов решения может преобразовываться для субъекта в самостоятельную за­ дачу.

Еще один психологический механизм организации инту­итивных форм мышления в контексте деятельностного под­хода исследован Я. А. Пономаревым.

282

Я. А. Пономарев

Механизмы включения «побочного» неосознаваемого

опыта в решение творческих задач

1. При выполнении разнообразных предметных действий в памяти субъекта фиксируется два вида опыта:

  • осознаваемый, который: а) формируется в результате опо­ средствованных знаково-символическими средствами, целенаправленно реализуемых действий; б) может быть произвольно актуализирован при необходимости;

  • интуитивный, неосознаваемый, который: а) не фиксиро­ ван в знаково-символических средствах; б) образуется сти­ хийно вне поля произвольного внимания субъекта; в) в по­ следующем не может быть произвольно актуализирован.

  1. Интуитивный, неосознаваемый опыт постоянно на­ капливается в качестве «побочного» продукта целенаправ­ ленно реализуемых действий.

  2. Решение творческих задач складывается из трех основ­ ных фаз:

  • фаза произвольного, осознаваемого логического поиска способа решения;

  • фаза интуитивного поиска и обнаружения в «неосознавае­ мом опыте» способа решения;

  • фаза вербализации интуитивного решения, а также его формализации.

4. Интуитивное творческое решение новых задач стано­ вится возможным при ряде условий:

  • наличии побочного продукта ранее выполняемых дейст­ вий в неосознаваемом опыте;

  • высоком уровне познавательно-поисковой мотивации;

  • ясной и четкой формулировке задачи;

  • отсутствии доминирования чрезмерно автоматизирован­ ных осознаваемых способов действия.

283

Ряд функциональных особенностей мыслительных опе­раций в составе интуитивных и творческих мыслительных действий, а также связь умственных операций с эмоциональ­ными и мотивационными процессами — операциональное значение и операциональный смысл — выявлены в исследова­ниях О. К. Тихомирова (1969, 1984).

О. К. Тихомиров

Психологический механизм эмоционального

предвосхищения в процессах решения мыслительных

задач

1. Выполнение творческого мыслительного действия, подчиненного определенной цели, реализуется посредством умственных операций — автоматизированных, неосознавае­ мых приемов и способов решения.

2. Каждая операция в зависимости от функциональной необходимости в процессе решения по отношению к цели действия приобретает операциональное значение.

Эффективность используемых операций (их операцио­ нальное значение) определяется: а) достижением цели и решением задачи; б) наиболее простым способом реше­ ния, основанным на выборе определенных операций из диапазона возможных и необходимых.

3. В процессе решения задач операциональное значение от­ бираемых и реализуемых операций не осознается, но эмоцио­ нально переживается субъектом как операциональный смысл.

  • Операциональный смысл через осознаваемую цель и смысл действия связан с мотивом реализуемой деятельно­ сти.

  • Смысл операции, используемой в ходе решения задачи, может быть зарегистрирован: а) объективно — по сдвигам физиологических показателей (ЧСС, КГРи др.); б) субъек­ тивно, в самоотчете испытуемого — как переживание эмо­ ционального состояния (например, в форме «озарения»,

инсайта).

'

284

4. Новый способ установления межпредметных связей и отношений в определенной ситуации при решении задачи эмоционально фиксируется. В последующем эмоциональ­ные переживания определяют направления поиска решения задач в аналогичных ситуациях.

  • Регулирующая функция эмоций в процессах решения за­ дач, как правило, не осознается субъектом.

  • Переживаемые эмоции могут (в лаборатории) регистриро­ ваться по вегетативным изменениям, опережающим вы­ полнение успешного действия (механизм эмоционального предвосхищения).