Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

9. Каковы основные этапы процесса формирования двига­тельного умения и навыка?

Формирование двигательных умений и навыков предпо­лагает ряд основных периодов:

1. Период первоначального знакомства с движением — вы­явление операционально-двигательного состава движе­ния:

  • ознакомление с тем, как выглядит движение внешне, «сна­ ружи»;

  • прояснение внутренней картины движения — перешиф­ ровка внешних афферентных сигналов: а) во внутренние программы движения; б) афферентные команды, обеспе­ чивающие отработку правильных коррекций;

  • распределение сенсорных коррекций по иерархическим уровням организации движений.

131

ЙЙ!1Я?"'

2. Период автоматизации движений:

  • постепенная передача отдельных компонентов движения или всего движения полностью в ведение фоновых уров­ ней;

  • увязка, согласование деятельности всех низовых уровней сенсорных коррекций;

  • подбор имеющихся двигательных программ, которые сло­ жились ранее для реализации других движений и могут входить в состав нового двигательного действия.

3. Период стабилизации и стандартизации двигательного навыка:

  • достижение прочности и помехоустойчивости выполняе­ мого движения;

  • достижение стереотипности путем эффективного исполь­ зования реактивных и инерционных сил с целью обеспече­ ния динамической устойчивости траектории движения.

Александр Романович Лурия (19201975)

Теория системной динамической локализации высших

психических функций в мозге

1. В чем заключаются основные особенности высших психи­ ческих функций человека?

Высшие психические функции человека (ВПФ) — это сложные саморегулирующиеся процессы, социальные по своему происхождению, опосредствованные (орудиями, языком, знаками) по своему строению, сознательные и про­извольные по способу своего функционирования (Л. С. Вы­готский).

2. Что выступает в качестве физиологической основы впф?

Для формирования и развития ВПФ необходимы нейро-анатомические структуры коры головного мозга человека, на основе которых дифференцируется и развивается дина­мическая система нейрофизиологических функций.

132

  • ВПФ формируются и развиваются у человека на протяже­ нии индивидуальной жизни во внешних формах взаимо­ действия с предметами окружающего мира и с другими людьми.

  • Необходимым физиологическим условием для формиро­ вания ВПФ человека является кора головного мозга, ана- томо-морфологические особенности которой потенциаль­ но могут служить основой для формирования в онтогенезе и реализации различных нейропсихологических функцио­ нальных систем.

3. Что выступает в качестве основных причин формирова­ ния впф?

ВПФ — это сложные функциональные системы, которые причинно обусловливаются внешними взаимодействиями человека с предметным миром и людьми. Взаимодействия с внешним миром, в свою очередь, обусловливают формиро­вание и развития новых нейродинамических отношений между разными отделами мозга. При этом:

  • основной причиной формирования ВПФ выступает ори­ ентировочно-исследовательская активность человека во внешнем мире, организуемая в совместных, разделенных с другими людьми действиях и в общении;

  • нейрофизиологические процессы и функции выступают необходимым условием (но не причиной!) формирования ВПФ. Мозговые функции приспосабливаются к реализа­ ции новых способов ориентировки и организации взаи­ модействий с внешним миром, которые приобретаются субъектом.