Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

11.2. Теории мышления в современной зарубежной психологии

Дж. Гилфорд

Структурная теория интеллекта и интеллектуальных

способностей

  1. Интеллект — это совокупность множества относитель­ но самостоятельных способностей.

  2. Любой мыслительный акт может быть представлен в си­ стеме отношений между тремя составляющими: а) содержа­ ние — то, о чем мыслит субъект; б) операции — как субъект мыслит; в) что субъект получает в качестве результата.

Содержание материала интеллектуальной деятельности:

  • конкретный — реальные предметы или их изображения;

  • символический — буквы, знаки, цифры;

  • семантический — значения слов;

  • поведенческий — поступки другого человека и свои собст-

венные.

258

Тип выполняемой умственной операции:

  • опознание и понимание определенного материала', узнать предмет по неопределенному силуэту;

  • память — запоминание и воспроизведение информации: за­ помнить и назвать ряд цифр;

  • конвергентная продуктивность — поиск решения в одном на­ правлении с целью получения единственного правильного от­ вета: обобщить одним словом несколько понятий;

  • дивергентная продуктивность поиск в разных направлени­ ях при получении нескольких в равной мере правильных отве­ тов: назвать возможные способы использования знакомо­ го предмета;

  • контроль и оценка — суждение о правильности, логичности заданной ситуации: найти фактическое или логическое не­ соответствие на изображении.

Разновидности конечного продукта:

  • единицы объектов: вписать недостающие буквы в слова;

  • классы объектов: разложить предметы на группы;

  • отношения: установить связи между объектами;

  • системы: выявить правило организации множества объек­ тов;

  • трансформации: изменить и преобразовать заданный мате­ риал;

  • импликации: прогноз результата в рамках ситуации «что произойдет, если...».

Жан Пиаже

Генетическая теория развития интеллектуальных

функций человека

1. Живой организм (субъект) наделен функциональной активностью, направленной на приспособление к внешним условиям. Приспособление обеспечивается двумя процесса-

ми.

17*

259

  • Организация это структуры организма, на которые опи­ раются биологические функции. Структуры складываются при жизни, зависят от содержания опыта и качественно различаются на разных стадиях индивидуального разви­ тия.

  • Адаптация наследственно закрепленные динамические аспекты реализации функций приспособления. Адаптация включает процессы ассимиляции и аккомодации (см. ниже).

2. Основными факторами развития выступают координа­ ция и уравновешивание между:

  • биологическим созреванием, которое заключается в появ­ лении новых органических структурно-функциональных возможностей для развития. Такие возможности реализу­ ются на основе эмпирического опыта и воздействий соци­ ального окружения;

  • эмпирическим опытом, который включает: формирование двигательных навыков путем упражнения, извлечение ин­ формации из опыта взаимодействия с физическим миром, логико-математический опыт организации и координации познавательных действий;

  • воздействием социального окружения.

3. Поведение есть функциональный обмен (в противопо­ ложность физиологическому материальному обмену) между организмом и средой. Такой обмен реализуется на больших расстояниях в пространстве и во времени по весьма слож­ ным траекториям. Функциональный обмен организма со средой имеет два аспекта:

  • энергетический — аффективный, побуждающий, мотива- ционный;

  • интеллектуальный — пространственно-временной, опре­ деляющий пути, по которым реализуются связи субъекта с объектом.

260

4. Взаимодействие субъекта и объекта это источник любого знания, который складывается из двух типов опыта:

  • координации действий и операций, которые строятся, конструируются субъектом в процессах взаимодействия с физическим миром. Абстрагируются отношения (логи­ ко-математические) между действиями и операциями;

  • установления качественных особенностей физических объектов, а также отношений между ними (путем органи­ зованных и координированных действий и операций). Аб­ страгируются свойства самих предметов и явлений.

5. Интеллект это одна из составляющих биологиче­ ского функционирования организма, позволяющая адапти­ роваться к условиям окружающего мира; это уровень функ­ циональной организации, обеспечивающий гибкое и устойчи­ вое структурное равновесие и приспособление поведения к изменяющейся окружающей среде.

  • Критерием интеллекта выступает дифференциация цели и средства ее достижения.

  • Природа интеллекта двойственная: одновременно логиче­ ская и биологическая. При этом логика является способом описания и способом организации интеллекта.

6. Интеллектуальная активность производна от практиче­ ских материальных действий. Интеллектуальные операции — это интериоризированные практические действия.

  • Производные от действий интеллектуальные операции ко­ ординируются между собой и образуют обратимые, устой­ чивые, целостные структуры.

  • Интеллектуальное развитие человека заключается в фор­ мировании и прогрессивной дифференциации познава­ тельных операций путем объединения их в схемы.

  • Схема это обобщенная познавательная структура, обес­ печивающая реализацию класса сходных действий (пер­ цептивных, двигательных, речевых) в разнообразных ситу­ ациях.

261

• Интеллектуальные схемы возникают на основе предмет­ но-практических и перцептивных действий и образуют функциональную иерархию.

7. Интеллектуальная адаптация обеспечивается равнове­ сием между двумя процессами:

  • аккомодацией — формированием качественно новых схем в онтогенезе, в результате чего меняется организация ин­ теллекта и, следовательно, способы адаптации индивида к окружающему миру;

  • ассимиляцией — функционированием схем в ходе индиви­ дуальной жизни путем наполнения их содержанием. Асси­ миляция позволяет адаптироваться в окружающем мире на основе уже имеющихся познавательных схем, без измене­ ний организации интеллекта.

8. В зависимости от качественных особенностей развития интеллектуальных схем могут быть выделены периоды и ста­ дии интеллектуального развития.

Период сенсомоторного интеллекта', на основе координа­ции самых ранних перцептивных и двигательных форм пове­дения появляются сенсомоторные схемы.

• Позволяют выполнять прямые и обратные внешние дейст­ вия с предметами и частично выходить за пределы «пер­ цептивного поля».

а) Стадия центрации ребенка на своем собственном теле

(до 7—9 месяцев)

0—1 мес. — упражнение рефлексов.

1—4,5 мес. — простые навыки и первые круговые реак­ции.

4,5—8—9 мес. — координация зрения и хватания; вторич­ные круговые реакции.

б) Стадия объективации схем практического интеллекта

во внешнем пространстве.

8—9 — И—12 мес. — дифференциация средств и целей; появление практического интеллекта.

262

И—12 — 18 мес. — дифференциации схем действий, по­явление третичных круговых реакций.

18—24 мес. — начало интериоризации схем решения не­которых проблем путем дедукции.

Период репрезентативного интеллекта, в ходе которого формируются конкретные операции, соотносимые с пред­метами.

а) Стадия дооперационалъного интеллекта

Формирующиеся после двух лет «интуитивные» (образ­ные) схемы с одновременным развитием знаково-символи-ческих функций позволяют обращаться к отсутствующим объектам в плане представлений.

Формируются символические функции, позволяющие отличать обозначаемое от обозначающего и на этой основе использовать средства обозначения для мысленного воспро­изведения обозначаемого.

Образная репрезентация в этот период не имеет коорди­нации, которые позволяли бы произвольно регулировать протекание представлений (отсутствует обратимость опера­ций; речевые действия ребенка в этот период следуют за об­разными представлениями).

2—4 года — появление символической функции, начало интериоризации схем действий.

4—6 лет — интуитивное мышление, опирающееся на вос­приятие.

6—8 лет — интуитивное мышление, опирающееся на бо­лее расчлененные представления.

б) Стадия конкретных операций

Постепенное развитие знаково-символических функций ведет к разделению обозначаемого и обозначающего и к их логической упорядоченности. Это обеспечивает развитие конкретных операционных схем. Последние позволяют группировать образные схемы в обратимые операции, пере­ходить от одной «точки мыслительного пространства» к дру­гой в плане представлений. Группировка — закрытая обрати-

263

мая целостная система операций, которая подчиняется пяти формальным законам: комбинативность, обратимость, ассо­циативность, общая и специальная идентичность.

8—10 лет — простые операции: классификация, сериа-ция, установление взаимно-однозначного соответствия.

9—12 лет — система операций: система координат, проек­тивные понятия.

Период пропозициональных или формальных операций

С 11—13 лет появляются формальные операционные схе­мы, которые обеспечивают организацию оперирования над конкретными группировками. Открывается возможность теоретических построений, относительно свободных по от­ношению к реальному миру.

12—14 лет — становление формальных операций: гипоте-тико-дедуктивная логика и комбинаторика.

От 13—14 лет — достижение формальных операций: структура «решетки» и группа четырех трансформаций (ШКС).

9. Группировки из операций и схем формируются в трех основных сферах:

  • в области операций с дискретными элементами — логиче­ ские операции;

  • в области операций с непрерывными величинами — инф- ралогические операции;

  • в области отношений целей и средств, что приводит к мышлению о ценностях.

10. Следует различать два аспекта познания, которые развиваются из одного общего источника — сенсомотор- ных действий, но имеют разные линии развития и дают раз­ ные знания о действительности: фигуративный и оператор­ ный.

Фигуративные структуры позволяют воспринимать, опо­ знавать и представлять явления: а) восприятие; б) подра­ жание, имитацию (в широком значении, включая графи-

264

ческую имитацию — рисование); б) репрезентации в фор­ме умственных образов.

Операторные структуры обеспечивают знания о преобра­ зовании одного явления в другое, одной конфигурации в другую: а) совокупность и организация действий с предме­ тами; б) совокупность и организация умственных опера­ ций.

11. Фигуративным и операторным структурам интеллекта соответствуют два типа абстракции:

  • эмпирическая абстракция, когда информация извлекается из объектов (фигуративные структуры). От объекта абстра­ гируются его пространственно-временные и физические характеристики;

  • рефлексивная абстракция, когда информация извлекается субъектом из своих действий (операциональные структуры). От объекта абстрагируются характеристики, относящиеся к самим действиям, которые этот объект преобразуют.

12. Обобщения в форме понятий нельзя рассматривать как абстракции из восприятий. В понятии следует различать со­ держание и форму.

  • Содержание понятий определяется процессами восприя­ тия. Воспринимаемые и репрезентируемые образы высту­ пают опорой для мышления, на которой фиксируются и воспроизводятся операциональные схемы.

  • Форма понятий конструируется на основе активной коор­ динации действий в операциональные схемы, которые вы­ ступают фундаментальными элементами мышления.

  • При этом овладение речью нельзя рассматривать в каче­ стве источника формирования интеллекта и логики. Ре­ чевое развитие и логика обеспечиваются развитием опе­ рациональных схем.

13. Существует взаимное пересечение семиотических функ­ ций и фигуративных функций в интеллектуальном развитии че­ ловека.

265

• Имитация, умственный образ и изобразительная деятель­ ность являются одновременно семиотическими и фигура­ тивными.

Следует различать три основных типа семиотических функ­ций (вслед за Ф. Соссюром):

  • индексы — обозначающие, неотделимые материально, пространственно, во времени от того, что они обознача­ ют;

  • символы — обозначающие, которые отличаются от того, что они обозначают, но имеют определенное сходство с обозначаемым;

  • знаки — обозначающие, которые отличаются от того, что они обозначают, носят условный характер и могут вводить­ ся произвольно.

14. В процессах восприятия следует различать', а) зритель­но-двигательную центрацию на элементах поля восприятия, организуемую внешними объектами; б) перцептивно-иссле­довательскую деятельность, организуемую интеллектуаль­ными схемами.

До 7 лет у детей актуализируются преимущественно ста­тичные репродуктивные образы.

После 7—8 лет появляются антиципирующие образы и действия по их трансформации.

Модели мышления в когнитивной психологии

В современной когнитивной американо-европейской психологии мышление рассматривается как процесс, с по­мощью которого формируются новые репрезентации на основе сложных умственных механизмов преобразования информации (см. ниже: теории памяти). При этом отмечает­ся, что мышление:

• предполагает использование имеющейся информации (знаний) и ее преобразование: а) в форме образных и про-266

странственных репрезентаций; б) в вербальной форме и логически организованной форме;

  • может приводить к конструированию новых репрезента­ ций (образов, понятий, межпонятийных схем) путем пре­ образования исходных репрезентаций;

  • носит направленный характер: а) на выбор, планирование и принятие решений при наличии множества альтернатив; б) на решение проблем, обеспечивающих достижение определенного результата.

При этом существует многообразие как альтернативных, так и взаимодополнительных моделей, которые направлены на объяснение самых различных аспектов мышления чело­века (Халперн, 2000; Андерсон, 2002; Ришар, 1998 и др.). Между такими моделями не всегда возможно установить ка­кие-либо логические и теоретические связи. Множество мо­делей организации мышления основывается на структурных моделях организации долговременной памяти (см. ниже: па­мять в когнитивной психологии).

В качестве примеров приведем только две модели, в ко­торых представлены разные аспекты организации мышле­ния.

Сгеело, 7973

Модель решения задач

  1. Между структурами семантической долговременной памяти и решением задач существует непосредственная связь.

  2. Решение задач осуществляется путем образования но­ вых связей между элементами информации, которые репре­ зентируются в рабочей (оперативной) памяти.

  • Объем рабочей памяти ограничен.

  • Репрезентация выстраивается на основе информации, по­ ступающей: а) извне через органы чувств; б) из долговре­ менной памяти.

3. Решение задач включает два основных этапа:

267

  • построение когнитивной сети отношений, репрезентиру­ ющей задачу, в рабочей памяти;

  • построение набора отношений, соединяющего сеть задачи с сетью решения на основе информации, хранящейся в се­ мантической памяти.

.

4. Построение новых отношений в репрезентирован­ной семантической сети осуществляется путем воспроиз­ведения из долговременной памяти информации о воз­можных связях и информации о правилах установления новых связей.

N. ^. йоезе 1994

Теория контрфактов в процессах мышления

1. Вслед за уже реально произошедшими событиями (фактами) человек часто конструирует альтернативные по своим результатам воображаемые сценарии развития собы­ тий (контрфакты).

2. Мысленные сценарии контрфактов могут конструиро­ ваться в двух противоположных направлениях:

  • рассматривать реальные события, свое поведение и свои действия как худшие по сравнению с тем, что могло бы быть («идущий вниз контрфакт»);

  • рассматривать реальные события, свое поведение и свои действия как лучшие по сравнению с тем, что могло бы быть («идущий вверх контрфакт»).

3. Стиль (направление) контрфактического мышления оказывает влияние на последующую деятельность и эмоцио­ нальное состояние.

  • «Идущие вниз контрфакты» ухудшают эмоциональное состояние, но позитивно влияют на будущую деятель­ ность.

  • «Идущие вверх контрфакты» улучшают эмоциональное состояние, но могут негативно влиять на будущую деятель-

268

ность (см. также: теории мотивации в когнитивной психо­логии).