Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

9.2. Психологические теории эмоциональных явлений

Эмоциональные явления представляют большую слож­ность для теоретического анализа и объяснения. Это связано с тем, что эмоции носят характер субъективных пережива­ний и не имеют никакого сходства с объективными явления­ми. Если познавательные составляющие психики (образ, по­нятие) могут верифицироваться путем соотнесения с внеш­ними объектами и явлениями (соответствия между образом и объектом, между понятием, действиями и результатом), то по отношению к эмоциям такой возможности не существует. Поэтому до настоящего времени не существует достаточно ясных ответов на исходные вопросы. Например: эмоция — это исходно физиологическое или психическое явление? Если психическое, то в чем проявляется психологическая сторона эмоциональных процессов и как их регистрировать? Регистрация субъектом собственных эмоциональных пере­живаний является продуктом развития познавательных пси­хических процессов или существуют самостоятельные меха­низмы субъективного фиксирования эмоций? Как связаны

216

эмоциональные и познавательные процессы? Перечисление таких вопросов может быть продолжено.

9.2.1. Предположения о значении эмоций и их связях с физиологическими и психическими функциями

Уильям Джеймс, 1884 —Карл Ланге, 1896 Периферическая теория эмоций

Воздействия на организм внешних стимулов вызывают органические (вегетативные), вазомоторные и нервно-мы­шечные изменения.

Переработка в ЦНС импульсов о всевозможных измене­ниях в организме, поступающих от внутренних органов и ор­ганов движения, ведет к возникновению эмоций и эмоцио­нальных переживаний.

Кеннон, 1927—Бард, 1934 Таламическая теория

После регистрации различных раздражителей рецептора­ми нервные импульсы поступают в таламус, откуда одновре­менно направляются:

  • в кору больших полушарий, где возникает субъективное переживание эмоции;

  • в гипоталамус, который вызывает вегетативные изменения в организме.

Стэнли Шехтер, Джером Сингер

Когнитивная теория атрибуции эмоционального

возбуждения

Воздействующие на живой организм стимулы приводят к общему возбуждению вегетативной нервной системы — со­стоянию недифференцированной активации, которое опре­деляет интенсивность эмоционального реагирования, но не его знак и модальность.

217

Недифференцированная эмоциональная активация приоб­ретает форму специфического эмоционального переживания после осмысления и когнитивной оценки ситуации на основе: а) имеющегося опыта, б) актуальных мотивов и интересов.

Л. М. Веккер

Теория эмоциональных явлений

1. Ощущения являются исходным компонентом всех психических процессов. Непосредственному психическому отражению человека открываются:

  • реальные процессы и явления через экстерорецепцию (собственные образы и мысли открываются субъекту в ре­ зультате опосредствованного их познания);

  • состояния собственного тела через органические интеро- рецептивные ощущения.

2. Эмоции представляют собой отношение субъекта к объек­ ту и имеют двухкомпонентный состав, который включает:

  • когнитивный компонент — непосредственное отражение объектов;

  • субъективный компонент — непосредственное отражение состояний собственного тела.

Субъективный компонент включает два основных каче­ственно различных уровня организации: 1) исходный — со­матический; 2) производный — психический.

3. Переживание в своих исходных формах есть непосред­ ственное отражение самим субъектом своих собственных органических состояний, состояний своего собственного тела. Переживания могут быть вызваны:

  • центростремительными (афферентными) механизмами интероцепторной органической чувствительности: реаль­ ные органические ощущения, органическая боль и т. д.;

  • центробежными (эфферентными) механизмами преобра­ зования внутренней среды организма, которые: а) зависят от особенностей взаимодействий живого организма с

218

предметной средой; б) влияют на особенности интероцеп­торной органической чувствительности.

4. Центробежно вызванные интерорецепторные органи­ческие ощущения и представляют собой такую форму внут­реннего опыта, которая переживается как внутреннее эмо­циональное состояние, настроение, чувство.

  • Центробежные (эфферентные) механизмы преобразова­ ния внутренней среды организма изменяются и совершен­ ствуются на протяжении индивидуальной жизни, связыва­ ясь через познавательные процессы с жизненными задача­ ми, которые решает субъект в предметной среде.

  • Эмоциональные процессы приобретают предметно отне­ сенный характер — формируются когнитивные компонен­ ты эмоций.