Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

5. Что такое психический образ предметного мира и как он образуется?

В качестве ориентировочной основы в организацию и осуществление любого действия или деятельности включа­ется образ предметного мира. Образ мира — это психическое образование, производное от реализуемых субъектом дейст­вий и операций.

• Ориентировочные операции и действия, исходно выпол­ няемые субъектом посредством органов чувств по отноше­ нию к объектам, являются средством формирования обра­ за. Образ исходно есть продукт, результат определенных ориентировочных операций и действий.

160

  • Внешние (предметные) и внутренние (умственные) опера­ ции выступают психологическим механизмом порожде­ ния и существования образа: актуализация образа — это процесс сокращенного выполнения тех операций, кото­ рые лежат в основе построения образа.

  • Использование образа в процессе решения различных за­ дач происходит путем включения его в то или иное дейст­ вие в качестве ориентировочной основы.

6. Как образуется сознание человека и умственные, внут­ ренние формы действий и деятелъностей?

Формирование сознания человека происходит путем ин-териоризации опосредствованных языком (речью) способов организации и выполнения действий и операций, которые отделяются от исходной внешней предметной формы. Это обеспечивает формирование внутреннего плана умственных действий над представлениями и понятиями, которые орга­низуются сначала внешними, а затем внутренними способа­ми использования языковых и других знаково-символиче-ских средств.

7. Как соотносятся внешние и внутренние (умственные) формы человеческих операций, действий и деятельностей?

Исходно внешние ориентировочно-исследовательские и исполнительные, «технологические» составляющие дея­тельности, по мере овладения ими субъектом, преобразу­ются в психические образы и представления — умственные операции и действия, образующие внутренние формы пси­хической деятельности.

  • Психика производна от внешних форм деятельности — это результат интериоризации внешних операций и действий путем их преобразования в сокращенные умственные (психические, идеальные) формы.

  • Внешние и внутренние составляющие деятельности име­ ют одинаковый состав (функционально и структурно изо­ морфны), но различаются по предметному содержанию условий, целей, мотивов.

161

11. Заказ № 4624.

  • Внешние и внутренние составляющие компоненты дея­ тельности представляют единство и могут переходить друг в друга.

  • Развитые внутренние умственные формы действий над представлениями и понятиями могут преобразовываться во внешние формы, реализуясь в новых знаковых и веще­ ственно-предметных продуктах человеческой культуры (экстериоризироваться).

8. Что лежит в основе развития человеческой психики?

Психическое развитие человека, формирование его созна­ния и личности обеспечивается присвоением индивидом общественно-исторического опыта, путем овладения с по­мощью других людей разнообразными видами операций, действий и деятельностей, которые соответствуют предме­там материальной и духовной культуры и фиксированы в орудиях и знаково-символических средствах.

• При этом наследственная анатомо-физиологическая орга­ низация не имеет решающего значения для формирования и развития сознания, личности, способностей человека, а выступает только необходимым условием.