Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

4. Каковы особенности мозговой локализации нейрофизио­ логических механизмов, формирующихся по мере развития у человека впф?

Локализация нейрофизиологических механизмов, обес­печивающих реализацию ВПФ, формируется в онтогенезе и зависит от особенностей индивидуального развития челове-

133

ка, которые задаются внешними формами деятельности и общения.

  • Мозговая локализация ВПФ обеспечивается путем онтоге­ нетического дозревания нейронных анатомо-морфологи- ческих структур и формирования на их основе новых функ­ ционально-динамических физиологических систем.

  • На разных этапах онтогенеза строение ВПФ изменяется; при этом изменяется и их динамическая функциональ­ но-физиологическая организация и мозговая локализация.

5. Какова общая функционально-структурная организация нейрофизиологических процессов в мозге, обеспечивающих реа­лизацию впф?

Реализация ВПФ обеспечивается тремя взаимосвязан­ными функциональными блоками мозга:

  • блоком регуляции тонуса и бодрствования: ретикулярная формация, подкорковые образования, лобные отделы коры мозга;

  • блоком, обеспечивающим прием, переработку и хранение информации: затылочные, теменные и височные отделы коры головного мозга;

  • блоком, обеспечивающим программирование, регуляцию и контроль деятельности: лобные отделы коры головного мозга.

При этом функциональная организация коры головного мозга имеет иерархическое строение (закон иерархического строения корковых зон, входящих в состав каждой ней-ропсихологической функции).

• Первичные проекционные зоны коры головного мозга:

  • служат проекцией в мозговой коре той или иной ре- цепторной или эффекторной системы;

  • обеспечивают четко фиксированные рецепторные или эффекторные функции;

  • входят как обязательные компоненты в построение сложных функциональных систем.

134

Вторичные проекционные зоны коры головного мозга служат интеграции и организации процессов, происходящих в первичных проекционных зонах.

Третичные проекционные зоны коры головного мозга служат интеграции процессов, происходящих во вторичных проекционных зонах, и обеспечивают объединение резуль­татов деятельности разных анализаторов и эффекторов в це­лостные образы и программы поведения.

6. Как влияют очаговые поражения мозга на реализацию субъектом высших психических функций?

При очаговых поражениях мозга нарушения высших психических функций подчиняются ряду закономерно­стей.

  • В зависимости от того, какой отдел мозга в нейрофункцио- нальной системе поврежден, одна и та же ВПФ будет нару­ шаться в различной степени: а) может частично или пол­ ностью распадаться; б) функционально перестраиваться на основе использования других способов нейродинами- ческой организации.

  • Поражение одного и того же отдела мозга может одновре­ менно вести к специфическим нарушениям множества разных ВПФ и проявляется как множество одновременно возникающих симптомов — как синдром.

В разные возрастные периоды организация ВПФ разли­чаются: а) по психологическому составу входящих в них ори­ентировочных и исполнительных операций и действий; б) по функционально-структурным особенностям нейрофизио­логических механизмов, обеспечивающих их реализацию. Эффект поражения определенного участка мозга на разных этапах развития ВПФ будет различным:

• на ранних этапах онтогенеза ВПФ будет страдать высший по отношению к пораженному участку мозговой «центр», т. к. его формирование и развитие основывается на функ­ циях нижележащих «центров»;

135

• на стадии уже сложившейся ВПФ и мозговой функцио­нальной системы при поражении того же участка коры будет преимущественно страдать низший по отношению к пораженному участку (регулируемый) «центр».

. .