Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

9.2.2. Биологическое и эволюционное значение эмоций

Чарльз Дарвин, 1872

Эмоции как продукт эволюционного процесса

  1. Эмоции возникают в процессе эволюции как жизненно необходимые механизмы, способствующие адаптации жи­ вотного к условиям обитания.

  2. Эмоции включаются в состав инстинктивных дейст­ вий, выполняя сигнальную функцию и мобилизуя организм на решение определенных приспособительных задач.

  3. Связанные с эмоциональными состояниями телесные изменения, мимика и движения у человека представляют со­ бой рудименты в прошлом биологически необходимых ви- дотипичных адаптивных реакций организма.

Петр Кузьмич Анохин Биологическая теория эмоций

1. Эмоции возникают в процессе эволюции как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации животного к условиям обитания.

219

2. Эмоции охватывают весь организм и осуществляют бы­ струю интеграцию и согласование всех функций организма с целью достижения биологически полезных результатов и удовлетворения потребностей.

  • Положительные эмоциональные состояния возникают в том случае, когда информация о результатах выполненных дейст­ вий точно совпадает с прогнозируемыми результатами, кото­ рые фиксированы в акцепторе действия. В случае несовпаде­ ния возникают отрицательные эмоциональные состояния (см.: П. К. Анохин, теория функциональных систем).

  • Положительные эмоции фиксируют и закрепляют определен­ ные формы функциональной организации живого организма, обеспечивающие достижение биологически полезных резуль­ татов. Отрицательные эмоции фиксируют биологически вред­ ные и опасные факторы и способы функционирования.

3. В человеческих, социальных формах поведения эмо­ ции имеют такое же функциональное значение, как и в био­ логических формах поведения (фиксируют и выражают ре­ зультаты деятельности и общения, имеющие для субъекта социально-положительные или социально-отрицательные результаты и последствия).

9.2.3. Различные содержательно-психологические подходы к теоретическому анализу и объяснению эмоциональных явлений

Вильгельм Вундт

Теория гедонического пространства

  1. Имеется два вида далее не разложимых «психических элементов», сочетающихся в более сложные психические образования — ощущения и чувства.

  2. Чувства необходимо дополняют любое отражаемое со­ держание, существует постоянное сопровождение любых познавательных процессов (панэмоциональность).

220

3. Множество всевозможных чувств составляют единый непрерывный континуум, в котором различия и переходы от одного переживания к другому связаны с изменениями «эмоциональных качеств», каждое из которых характеризует любое элементарное чувство:

  • зависимость от характера и значимости воздействий: удо­ вольствие — неудовольствие;

  • сила мотивационной значимости воздействий: возбужде­ ние — успокоение;

  • зависимость от апперцепции (ожидания): напряжение —

разрешение.

4. Чувственный (эмоциональный) процесс совершает в трехмерном пространстве движение по определенному мар­ шруту-форме, который можно графически изобразить в форме модели трехмерного «гедонического пространства» с биполярными осями.

• Такая «форма течения чувств» есть аффект (радость, пе­ чаль, гневи т. д.).

• Высшая ступень развития аффектов — волевой процесс.

5. Все имеющиеся в любой данный момент в сознании элементы чувств выстраиваются в иерархическую пирамиду более сложных чувственных образований, каждое из кото­ рых соответствует другой группе «психических элементов» — ощущениям, из которых складываются образы предметов, мысли, а также их комплексы.

• Элементарные чувства в каждый момент времени объеди­ няются в целостные равнодействующие сложные чувст­ венные образования.

6. В сознании постоянно осуществляется: а) пространст­ венная суммация одновременно переживаемых чувств; б) временная суммация следующих друг за другом или разде­ ленных некоторым промежутком времени переживаний.

221

Доллард, Дууб, Миллер, Маурер Теория фрустрации, 1939

1. Фрустрация негативное эмоциональное состояние, возникающее в результате появления неожиданного препят­ ствия и блокирования поведения, которое ведет к достиже­ нию ожидаемых целей.

• Интенсивность фрустрации тем выше, чем ближе субъект к достижению поставленной цели и чем более неожиданно препятствие.

2. Фрустрация может аккумулироваться (накапливать­ ся), что ведет к эмоциональному «взрыву» в форме агрес­ сии. При этом такую эмоциональную реакцию может вы­ звать незначительная причина.

• Сила агрессивного возбуждения прямо зависит от величи­ ны фрустрации.

  1. Острая фрустрация вызывает агрессию непосредствен­ но на ее источник. Менее сильная фрустрация может огра­ ничиться косвенным проявлением агрессии.

  2. Сдерживание агрессии прямо пропорционально силе наказания, ожидаемого за совершение агрессии.

  3. Сдерживание прямого проявления агрессии есть до­ полнительная фрустрация. Последняя вызывает агрессию против причины сдерживания (тенденция к перемещению предмета агрессии в состоянии фрустрации).

  4. Проявление любого вида агрессии ослабляет влечение ко всем другим актам агрессии.