Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Маланов С. В. - Метологические и теоретические основы психол.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

9. Какова роль грамматической и логической организации языковых и знаково-символических средств в мышлении чело­века?

По мере развития человеческого общества и совершенст­вования познавательной деятельности развиваются все бо-

276

лее сложные последовательности ориентировочных дейст­вий, которые направлены на установление межпредметных отношений и связей. Такие способы ориентировки начина­ют фиксироваться в языковых средствах путем развития грамматических и логических способов их организации; позднее для этих целей начинают создаваться специальные искусственные знаково-символические средства.

  • Увеличивающееся пространственно-временное отделе­ ние в человеческой деятельности умственных ориенти­ ровочных компонентов выполняемых действий от прак­ тических внешне исполнительных компонентов ведет к развитию различных видов умственных ориентировоч­ но-познавательных и исследовательских действий и дея- тельностей.

  • При этом фиксируемые и устанавливаемые с опорой на знаково-символические средства межпредметные связи и отношения могут приобретать сколь угодно большую про­ тяженность.

  • По мере увеличения протяженности таких последователь­ ностей мыслительных операций и действий, а также их по­ стоянного повторного воспроизведения выделяются, обобщаются и фиксируются закономерные способы уста­ новления определенных типов межпредметных отноше­ ний и связей с помощью языковых грамматических и логи­ ческих операций.

  • Позднее для целей строгого фиксирования определенных способов установления межпредметных отношений и свя­ зей начинают разрабатываться искусственные логически организованные знаково-символические системы.

10. Б каких формах фиксируются результаты мыслитель­ных действий человека?

Результаты формирования и развития процессов мышле­ния представляют собой обобщенные способы организации ориентировочно-исследовательских операций и действий, которые актуализируются и используются субъектом для установления различных межпредметных связей и отноше-

277

ний. Они фиксируются в разных допонятийных и в понятий­ных обобщениях с опорой на языковые и знаково-символи-ческие средства.

  • Формирование обобщений есть процесс переноса опера­ ций и действий в новые ситуации. Процесс речевого обще­ ния есть частный случай переноса и обобщения — перено­ са и обобщения значений слов.

  • Субъективно обобщения могут воспроизводиться и реф­ лексивно анализироваться в форме феноменов различной степени ясности, сложности, абстрактности.

П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Н. Г. Салминаидр. Закономерности формирования внутреннего плана умственных действий, обеспечивающего организацию мышления, поведения и деятельности человека

1. Что исходно заложено в основу психического развития че­ ловека, его сознания и личности? Каков состав человеческих действий?

Психическое развитие человека исходно обеспечивается овладением внешними предметно-практическими действи­ями в соответствии с теми образцами, которые задаются дру­гими людьми в совместных взаимодействиях. Любое дейст­вие включает:

  • ориентировочную, исходно психологическую составляю­ щую. Ориентировочные составляющие действия включа­ ют операции ориентировки, планирования, контроля;

  • исполнительную (мышечно-двигательную) составляю­ щую. Исполнительная часть действия включает исполни­ тельные операции и операции коррекции действия по ходу исполнения.