Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пара Андрея Матвееча / построение и анализ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Анализ денежных потоков

Классический анализ денежных потоков предприятия с использованием имеющейся бухгалтерской и финансовой отчетности ОАО «ВМЗ» провести не представляется возможным по причине отсутствия в данной отчетности необходимых показателей.

  1. Основные финансовые коэффициенты

Сами по себе финансовые соотношения не несут полной информации, на основании которой можно принимать окончательные решения. Но анализируя их за какой-то период времени и сравнивая со значениями аналогичных показателей других компаний, действующих в той же отрасли, можно оце­нить тенденции развития предприятия и способность менедж­мента эффективно им управлять. Коэффициенты помогают вам задать правильные вопросы, однако сами по себе они редко дают ответы на них.

3.1. Коэффициенты ликвидности

Ликвидность - характеризует способность предприятия выплачивать краткосрочные долговые обязательства или иначе - способность удовлетворять претензии по текущим (краткосрочным, т.е. в срок до 1 года) обязательствам. Эти коэффициенты имеют большое значение при ведении бизнеса, особенно при неблагоприятных коммерческих условиях. Основными показателями ликвидности являются: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент срочной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, чистый оборотный капитал.

Коэффициент абсолютной ликвидности (lr)

Показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде ценных рыночных бумаг и депозитов, т.е. практически абсолютно ликвидными активами.

Рассчитывается по формуле:

LR = (Денежные средства + Краткосрочные инвестиции)/Текущие обязательства

Рекомендованные значения: 0.2 - 0.5.

При расчете показателя используются средние значения переменных за период

Для нормализации значения коэффициента необходимо повышение денежных средств и их эквивалентов при одновременном снижении величины текущих обязательств.

Коэффициент срочной ликвидности (qr)

Характеризует отношение наиболее ликвидной части оборотных средств к краткосрочным обязательствам. Обычно рекомендуется, чтобы значение этого показателя было больше 1. Однако реально значения для российских предприятий редко составляют более 0,7-0,8, что признается допустимым.

Рассчитывается по формуле:

QR = (Денежные средства + Краткосрочные инвестиции + Счета и векселя к получению)

Текущие обязательства

При расчете показателя используются средние значения переменных за период

Коэффициент текущей ликвидности (cr)

Рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств. Согласно с между­народной практикой, значения коэффициента ликвидности долж­ны находиться в пределах от единицы до двух (иногда до трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств долж­но быть, по меньшей мере, достаточно для погашения кратко­срочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства.

Рассчитывается по формуле:

CR = Текущие активы/Текущие обязательства

Значение коэффициента, в основном, определяется величиной товарно-материальных запасов, суммы счетов и векселей к получению и счетов и векселей к оплате. При этом надо иметь в виду, что часть оборотных средств возможно не удастся превратить в денежную форму. Это могут быть запасы сырья и материалов, которые утратили свои полезные характеристики (т.н. «мертвые запасы»), или дебиторы, с которых не представляется возможным взыскать их задолженность (т.н. «мертвые дебиторы»).

Резервы под обесценение запасов и риски по не возврату дебиторской задолженности должны быть указаны отдельной строкой в отчете, либо в приложении к финансовой отчетности как справочная величина.

При расчете показателя используются средние значения переменных за период