Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пара Андрея Матвееча / построение и анализ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Источники венчурного капитала

На сегодняшний день существуют два источника венчурного капитала.

  • Венчурные инвестиционные фонды, осуществляющие рискованные вложения в проекты российских предпринимателей. И хотя российских венчурных фондов еще крайне мало, а западные выдвигают очень жесткие требования к проекту и его представлению и вообще неохотно инвестируют свой капитал, реальная возможность получения инвестиций от них все же существует.

  • Индивидуальные инвесторы частного капитала – те физические лица, обычно владельцы компаний, которые накопили достаточно большие состояния и, стремясь его увеличить, осуществляют инвестиции в различные проекты, сулящие большой доход.

Частные инвесторы могут быть как российскими, так и зарубежными. Эта группа инвесторов по понятным причинам наиболее закрыта. Однако, если предприниматель вышел на такого индивидуального инвестора (или его представителя), заинтересовал его своей идеей и снискал его доверие, то проблема поиска инвестора значительно упрощена.

  1. Целевые (стратегические) инвестиции

Целевые инвестиции представляют собой вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием.

Инвестиционные фонды

Зарубежные стратегические инвесторы осуществляют свою деятельность в России через специальные инвестиционные фонды. Обычно их создают с вполне конкретной целью:

Инвестировать определенное количество капитала с ориентацией на конкретные целевые секторы (пищевая, легкая промышленность, строительство и т.д.).

Такие фонды осуществляют инвестирование путем покупки пакета акций предприятия и активного участия в управлении.

Они предпочитают получать контроль над предприятием

Зарубежные инвестиционные фонды и их представители предпочитают не осуществлять вложения в большое количество инвестиционных проектов. Происходит это ввиду нескольких причин:

  • стремление сохранить наибольший контроль за всеми проектами;

  • отсутствие хороших проектов;

  • неумение российских предпринимателей грамотно представить свой проект.

Зарубежные компании

В качестве стратегического инвестора может выступать и зарубежное предприятие, заинтересованное в выходе на российский рынок. В этом случае зарубежная компания может осуществлять инвестиции в российское предприятие, при этом стремясь получить как можно более сильные позиции в совете директоров.

В отличие от венчурного инвестора при стратегических инвестициях инвестор является специалистом в той области, в которой работает предприятие.

Стратегического инвестора интересует получение контроля над сбытом, ценами и ассортиментом продукции, поставками сырья и оборудования, а часто и контроль над деятельностью предприятия.

Одним из способов поиска возможностей привлечения целевых инвестиций зарубежных компаний – использование базы данных предложений иностранных фирм о сотрудничестве. В данном случае такие предложения носят характер целевых запросов этих фирм по проникновению на российский рынок путем приобретения доли собственности российской фирмы, работающей в конкретной области, в той же, что и иностранная фирма. Таким образом, иностранная фирма может оказаться целевым инвестором, заинтересованным во вложении капитала в российскую фирму.