Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пара Андрея Матвееча / построение и анализ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

План капитальных вложений Вопросы:

  1. Календарный план.

  2. Капитальные вложения. Учет приобретения и амортизация.

  3. Внеоборотные активы.

  4. Методы начисления амортизации.

1. Структура плана

Обычно календарный план рассматривают как состоящий из трех основных стадий:

  • Предварительная

  • Подготовительная или строительная

  • Производственная

Предварительная стадия

На предварительной стадии разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план). Работы по созданию бизнес-плана проекта включают в себя сбор и обработку информации, предварительное исследование рынка, анализ данных, предварительный расчет эффективности проекта. Здесь же выполняется разработка технических заданий на проектно-исследовательские работы, осуществляется подбор потенциальных подрядчиков, определяется потребность в материально-технических ресурсах, строительных машинах. В то же время, на предварительной стадии производится поиск потенциальных источников финансирования проекта, проводится согласование проекта с заинтересованными общественными, правительственными и другими организациями. При этом согласованные с потенциальными инвесторами условия привлечения капитала используются в качестве данных для бизнес-плана проекта.

Подготовительная стадия

  • Подготовительная или строительная стадия включает в себя

  • план работ по объекту или комплексу работ

  • графики поступления на объект строительных материалов

  • технологические карты

  • приобретение, изготовление и монтаж технологического и другого оборудования

  • разработка и изготовление производственной оснастки и спец инструмента

  • мероприятия по подготовке рынка к выходу продукта (например, реклама, формирование дистрибьюторской сети и т.п.)

  • разработка, изготовление и испытание образцов продукции.

Производственная стадия

Производственная стадия проекта начинается с момента, когда предприятие приступило к производству и сбыту продукции (услуг). В случае диверсифицированного производства началом производственной стадии будет считаться дата начала производства и сбыта даже одного вида продукции (услуг), одновременно могут продолжаться работы в соответствии с инвестиционным планом, направленные на подготовку производства, и сбыта других видов продукции (услуг).

2. Капитальные вложения. Учет приобретения и амортизация

Календарный план содержит этапы в результате завершения которых создаются основные фонды предприятия. Правильный учет этих фондов влияет на налоговые платежи и оценку финансового состояния в течение всего срока проекта. Поэтому чрезвычайно важно точно описать активы, формируемые в ходе выполнения календарного плана.

Внеоборотные активы – средства, которые:

  • Имеют срок полезной службы более одного года,

  • Используются в деятельности предприятия,

  • Не подлежат перепродажи покупателям.

Внеоборотные активы можно разделить на следующие категории:

Материальные активы

  • Земля,

  • Здания, сооружения, оборудование (основные средства),

  • Природные ресурсы

Материальные активы имеют натуральную физическую форму. Сюда относят также землю, но поскольку срок ее использования практически неограничен, это единственный из материальных активов, по которому не начисляется амортизация. Здания, сооружения, оборудование подлежат амортизации – износу, представляющей собой распределение стоимости активов в течение срока их эксплуатации. В стоимость приобретения зданий, сооружений, оборудования, машин входят все необходимые затраты, связанные с доставкой, монтажом и пуском в эксплуатацию.

Природные ресурсы в экономическом смысле отличаются от земли тем, что добываются и перерабатываются в качестве исходного сырья для производства товаров. Среди природных ресурсов выделяют железную руду, нефть, газ, лесоматериалы и т.д. Отличительная особенность природных ресурсов состоит еще и в том, что они подвержены не износу, а истощению, что означает их постепенное опустошение, убывание, вследствие добычи, вырубки, откачки и т.п. Важным моментом является также определение способности распределения стоимости природных ресурсов между отчетными периодами.