Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пара Андрея Матвееча / построение и анализ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Инвестиции в обмен на акции

Следующие два вида инвестиций связаны с приобретением инвестором доли акционерного капитала предприятия.

Продавая часть своих акций инвестору, тем самым предприятие продает ему часть своей собственности. Таким образом, нужно быть готовым к тому, что после этого вы уже не будете иметь полного контроля над предприятием. Даже если за вами останется большая часть собственности, вы будете нести определенные обязательства перед инвесторами, и от вас будет требоваться, чтобы ваши интересы совпадали с интересами инвестора. При этом инвестор может влиять на основные направления политики предприятия, поднимать любые вопросы, касающиеся управления на предприятии, выплаты дивидендов и т.д. В любом случае, приобретая определенный пакет акций, инвестор потребует для себя место в совете директоров предприятия.

  1. Венчурные инвестиции Понятие «венчурный капитал»

Слово «венчур» (от английского venture) означает риск, что лежит в основе понятия «венчурный капитал». Если вы и ваша компания являетесь владельцами уникальной идеи, уже воплощенной в виде продукта или услуги и обладающей большим рыночным потенциалом, то в этот момент может появиться венчурный инвестор и вложить необходимую сумму в ваш проект в расчете на получение большой прибыли. Конечно, в этом случае инвестор делит с вами ваш риск – ведь у вас еще нет опыта активной реализации продукта или услуги. Неудача вашей идеи будет и его неудачей, а в случае успеха он разделит с вами часть прибыли.

В отличие от банка, венчурный инвестор может предоставить финансирование вашему предприятию даже при отсутствии у вас залога. Однако инвестор будет пользоваться любой возможностью получения залога.

Беря на себя высокий риск по проекту, венчурный инвестор ожидает и больших доходов. Он проявляет интерес лишь в том случае, если увидит для себя шанс получить высокую прибыль от реализации вашей идеи.

Обычно венчурный капитал инвестируется в те проекты, у которых нет шансов на получение финансирования от кредитного учреждения.

Таким образом, когда появляется большая группа проектов, не имеющих шансов найти своего инвестора, тогда появляется и венчурный инвестор, готовый рисковать и за это иметь возможность получать большие доходы.

Критерии оценки

В условиях развитой рыночной экономики (такой, как экономика США) требуемая отдача на венчурные инвестиции должна составлять 30-60%. В России, конечно, ситуация совершенно другая – с учетом всех существующих рисков норма отдачи должна быть значительно выше.

Критерии и требования, которые венчурные инвесторы применяют для оценки проектов, за рубежом и в России практически аналогичны:

  • венчурный инвестор осуществляет долгосрочные инвестиции и ожидает, что вложенные средства окупятся через 5 – 10 лет;

  • венчурный инвестор с самого начала предвидит свой выход из проекта. Обычно по окончании проекта и после получения прибыли он продает свою долю собственности либо на рынке, либо самой компании;

  • венчурный инвестор, присутствуя в совете директоров, обеспечивает руководство компании консультационной поддержкой. Опыт работы в различных сферах бизнеса обычно, оказывается, очень полезен для развития предприятия. Фактически существуют определенные договоренности, дающие венчурному инвестору право на замену руководящей команды.

Венчурный инвестор осуществляет инвестирование путем приобретения доли собственности предприятия, но не стремится взять в свои руки контроль над финансируемым предприятием. Приняв решение об инвестировании, венчурный инвестор будет стремиться всячески, поддерживать руководство фирмы, чтобы предприятие достигло успеха, и вложенные средства вернулись с прибылью.

Главное требование при венчурном инвестировании – это требование к руководящей команде. Нужна команда менеджеров, которой инвестор может полностью доверять. Инвестор ищет предприятие, управление на котором полностью бы его устраивало. Отношения между руководством предприятия и инвестором должны быть безупречными, а обоюдное доверие - полным.