Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пара Андрея Матвееча / построение и анализ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Оценка проекта

Предварительная оценка проекта осуществляется на основе резюме бизнес-плана.Предприятие должно представить инвестору резюме бизнес-плана. Очень часто на первой стадии ничего другого, кроме краткого описания, не читается.

Это резюме должно включать:

  • название проекта;

  • информация об объемах необходимых инвестиций, как и на что они будут использоваться;

  • маркетинг – описание того, какую долю рынка вы занимаете или собираетесь занять, сведения о конкурентах;

  • историю компании – описание важных событий ( в том числе финансовых), происходивших в компании, характеристику сотрудников и отношений между ними, основные продукты, производимые услуги и т.д.;

  • описание продукта или услуги;

  • финансовую отчетность – бухгалтерскую отчетность за последние несколько лет и прогноз на следующие 3 – 5 лет с различными вариантами развития событий – оптимистичным, пессимистичным и нормальным;

  • список основных акционеров с указанием их доли в компании;

  • краткие биографические данные руководителей предприятия с указанием их образования, опыта работы;

  • основных поставщиков и покупателей;

  • преимущества нового продукта или услуги.

Анализ бизнес-плана

При появлении интереса к проекту венчурный инвестор переходит к внимательному изучению бизнес-плана, анализируя содержащиеся в нем цифры на предмет их обоснованности и возможности проекта обеспечить требуемый уровень прибыльности.

На этой стадии:

  • оцениваются личные способности руководства фирмы, проверяются их рекомендации;

  • достигается предварительная договоренность об условиях инвестирования;

  • осуществляется тщательный анализ проекта. Инвестор изучает историю компании, анкетные данные персонала, круг возможных потребителей; проводит подробное исследование рынка, отрасли, делает оценку спроса и возможных конкурентов;

  • происходит подготовка и подписание инвестиционного соглашения.

Составляется документ, излагающий результаты оценок и проверок, подробно описывающий условия и сроки сделки.

Процесс выхода инвестора из проекта

При взаимодействии с венчурным инвестором очень важно заранее представлять процесс выхода инвестора из проекта, и это обсуждается на самых первых этапах общения. В будущем непременно настает тот момент, когда ваш инвестор захочет получить обратно свои вложения: он принял на себя риск вашего проекта и за это ожидает высоких доходов. Когда ваше предприятие достаточно развилось и риск, а вместе с ним и доход уменьшились, венчурный инвестор пожелает перевести свои деньги в другой высоко рискованный проект.

Ваше предприятие должно заранее подготовиться к этому событию так, чтобы инвестор мог получить свои деньги, не замедлив при этом работы предприятия и не создавая больших финансовых проблем.

Особенности при получении инвестиций

Что требуется от предприятия, если оно решило получить венчурные инвестиции?

Оно должно обладать командой управленцев, имеющей навыки и профессионализм для реализации идеи. Инвестор скорее вложит деньги в первоклассную команду и второразрядный проект, чем наоборот. О том, насколько инициаторы проекта верят в успех своего дела, венчурный инвестор будет судить по тому, сколько денег они сами вкладывают в проект.

Очень важно, чтобы между предпринимателем и венчурным инвестором установились взаимное доверие и понимание. Руководство предприятия должно быть готово, предоставлять венчурному инвестору всю, даже сугубо конфиденциальную информацию, относящуюся к деятельности компании.

Предприятие должно разработать привлекательную коммерческую идею. Должна быть четко видна возможность получения высоких доходов от реализации этой идеи, конкурентные преимущества и рыночный потенциал новой продукции. Любые проекты в России расцениваются как высоко рискованные, и значит, доход инвестора должен быть большим.

Предприятие должно иметь вполне определенные возможности для развития, вероятный рост предприятия должен быть достаточно предсказуем.

Потенциал роста предприятия должен быть больше, чем риск,связанный с инвестированием в это предприятие.

Предприятие должно иметь некоторые уникальные черты, как, например, использование специальных технологий или известных специалистов.

В среднем венчурный инвестор получает около 1000 инвестиционных предложений в год. Около 90% этих предложений отвергается непосредственно при получении их инвестором в силу различных причин – географических, технологических, рыночных или, что бывает очень часто, из-за недостаточно грамотного составления большинства инвестиционных предложений.

Оставшиеся 10% проектов тщательно анализируются, что является довольно дорогостоящим мероприятием. В результате остается 10 – 15 проектов, которые венчурный инвестор считает отвечающими его требованиям.

Вторичная, более глубокая и дорогостоящая проверка уменьшает это количество до 2 – 3 проектов. Обычно инвестиции вкладываются в 1 – 2 из этих проектов.