Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Глава 13 / патофизиология системы крови

411

ется 5-10 "/и ретикулоцитов (расчет ведется на 1000 эритроцитов), при анемиях с достаточной функцией костного мозга их число может уве­личиваться до 50-100 °/00 и выше, при арегеяе-раторных анемиях ретикулоциты выявляются в виде единичных экземпляров или же отсутству­ют вообще.

Анемия практически всегда представляет со­бой частный симптом какого-то общего заболева­ния, и в связи с этим для практических целей анемии делят на гипо- и гиперхромные, так как цветовой показатель автоматически позволяет направить диагностический поиск в нужное рус­ло.

Патологические формы эритроцитов. При анемиях в периферической крови на фик­сированных или суправитально окрашенных мазках могут встречаться эритроциты и эритро-идные формы костного мозга, не выявляемые у здоровых людей (рис. 119, вклейка). Появление их свидетельствует о компенсаторных усилиях эритропоэза, или о нарушении созревания кле­ток эритроидного ряда в костном мозге (регене­ративные формы эритроцитов), или о дегенера­тивных изменениях эритроцитов, возникающих в результате нарушения кровообразования в ко­стном мозге (дегенеративные формы эритроци­тов).

К группе регенеративных форм эритроцитов относят незрелые формы эритропоэза - ядросо-держащие эритроциты (нормобласты, мегалоб-ласты), эритроциты с остатками ядерной субстан­ции (тельца Жолли, кольца Кабо, азурофильная зернистость, азурофильная штрихованность). Цитоплазматическую природу (остатки базофиль-ной субстанции) имеют полихроматофильные эритроциты, ретикулоциты (выявляются на суп­равитально окрашенных препаратах), базофиль-ная зернистость эритроцитов.

К группе дегенеративных форм эритроцитов относят клетки с измененной величиной (анизо-цитоз)1, формой (пойкилоцитоз)2, различным содержанием гемоглобина в эритроцитах (ани-

' Анизоцитоз - наличие в крови эритроцитов различной величины: нормоцитов (7,0-8,0 мкм), микроцитов (6,9-5,7 мкм), макроцитов (8,1-9,3 мкм), мегалоцитов (10-15 мкм).

2 Пойкилоцитоз - наличие на мазках крови эритроцитов различной формы: вытянутой, грушевидной, овальной, ве-ретеновидной и др.

зохромия)3, гемоглобиновую дегенерацию Эрли-ха4, вакуолизацию эритроцитов. На суправиталь­но окрашенных мазках в эритроцитах обнару­живаются тельца Гейнца5, а также иссиня-тем­ные эритроциты - дегенеративная полихромазия.

Анемии вследствие кровопотерь (постге­моррагические). Различают острую и хро­ническую постгеморрагическую анемию. Первая является следствием быстрой потери значитель­ного количества крови, вторая развивается в результате длительных постоянных кровопотерь даже в незначительном объеме.

Острая постгеморрагическая анемия. Развивается в результате массивных кровопотерь от травм, кровотечений желудоч­ных, кишечных, маточных, при разрыве фалло­пиевой трубы при внематочной беременности и

ДР-

Сразу же после кровопотери уменьшается масса циркулирующей крови, равномерно сни­жается содержание эритроцитов и гемоглобина. Цветовой показатель близок к единице, показа­тель гематокрита не снижается. Через 1-2 дня в кровь поступает тканевая жидкость, масса ее восстанавливается, а количество эритроцитов, гемоглобина, процент белка и железа оказыва­ются сниженными. Анемия чаще протекает по типу нормохромной, на препаратах периферичес­кой крови могут наблюдаться явления уме­ренного анизо- и пойкилоцитоза эритроцитов. Возникающая при этом гипоксия вызывает по­вышение уровня эритропоэтина, стимулирующе­го активность коммитированной (унипотентной) клетки-предшественницы эритропоэза - КОЕ-Э.

Уже к 4-5-му дню после кровопотери усили­вается функция костного мозга и в крови увели­чивается содержание молодых форм эритроци­тов (полихроматофилов, а на суправитально ок­рашенных мазках - ретикулоцитов, могут встре­чаться отдельные нормобласты), что свидетель­ствует о достаточной регенераторной способнос­ти костного мозга (регенераторная анемия). Про-

3 Анизохромия - появление гипохромных и гиперхром-ных эритроцитов.

' Гемоглобиновая дегенерация Эрлиха - неравномерное распределение гемоглобина в эритроцитах в результате его коагуляции.

5 Тельца Гейнца субстанционально тождественны с ге-моглобиновой дегенерацией Эрлиха, но выявляются в вил 2-3 голубых телец при суправитальной окраске мазков кро­ви.

412

Соседние файлы в папке pat_fiza