Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Глава 13 / патофизиология системы крови

439

  1. От объема, числа и диаметра эритроцитов. Увеличение замедляет, а уменьшение ускоряет оседание эритроцитов.

  2. От содержания холестерина и лецитина в крови. Холестерин, адсорбируясь на эритроци­тах, ускоряет, а лецитин, напротив, замедляет СОЭ.

  3. От изменения относительной плотности эритроцитов. При гиперкапнии (асфиксия, сер­дечная декомпенсация) СОЭ замедляется вслед­ствие увеличения диаметра эритроцитов и умень­шения их относительной плотности.

  4. От вязкости крови. Гидремия приводит к ускорению оседания эритроцитов, с увеличением вязкости крови (обезвоживание) СОЭ замедля­ется.

Большое влияние на СОЭ оказывают прием некоторых лекарств и терапевтические меропри­ятия. Так, ускорение оседания эритроцитов от­мечается при специфической и неспецифичес­кой раздражающей терапии, вакцинотерапии, переливании крови, длительных приемах соды и т. д. Замедление СОЭ наблюдается при приеме салициловых, ртутных и кальциевых препара­тов, диуретиков, снотворных и противомалярий­ных средств.

В физиологических условиях СОЭ увели­чивается при беременности (во второй половине) и при интенсивной физической работе.

13.6.2. Изменение резистентности эритроцитов

Резистентность эритроцитов - способность их противостоять различным разрушительным воз­действиям: осмотическим, механическим, хими­ческим, физическим и пр. Наибольшее практи-

ческое значение имеет определение осмотичес­кой резистентности - устойчивости эритроцитов в гипотонических растворах.

В гипертонических солевых растворах эрит­роциты теряют воду и сморщиваются, а в гипо­тонических - поглощают воду и набухают. При значительном набухании происходит гемолиз. Изотоническим раствором для эритроцитов яв­ляется 0,85%-ный раствор хлорида натрия. В 0,48-0,44%-ных растворах NaCl разрушаются наименее резистентные эритроциты (минималь­ная осмотическая резистентность, верхняя гра­ница резистентности). При концентрации 0,32-0,28% полностью гемолизируются все эри­троциты (максимальная осмотическая резис­тентность, нижняя граница резистентности).

Уменьшение осмотической резистентности эритроцитов (повышение показателей минималь­ной и максимальной резистентности) наблюда­ется при гемолитической болезни новорожден­ных и наследственном микросфероцитозе, а так­же (в слабой степени выраженности) при токси­козах, бронхопневмониях, гемобластозах, цир­розах печени и др. Увеличение осмотической резистентности эритроцитов имеет место при механической желтухе, в некоторых случаях полицитемии и железодефицитной анемии, а также при гемоглобинозе S и после массивных кровопотерь.

13.6.3. Нарушение белкового состава плазмы крови

В плазме крови человека присутствуют более 200 белков, большая часть из них выделена и описана структурно и функционально. Концен­трации отдельных белков в плазме различны.

Влияние белков плазмы на скорость оседания эритроцитов

Таблица 65

Заболевание

СОЭ

Причина

Острое воспаление

Цирроз печени

Нефротический синдром

Лейкозы

Моноклональные гаммапатии

Анемии

Первичные и вторичные полиэритремии

Криоглобулинемия

Т t t t

t

4 4

Фибриноген Т , альбумин 4 Иммуноглобулины t, альбумин 44 Альбумин 44, эритроциты 4 Фибриноген Т , альбумин 4, эритроциты Иммуноглобулины tt Эритроциты 4 Эритроциты t Моноклональные иммуноглобулины Т

440

Соседние файлы в папке pat_fiza